Как помочь пожилому человеку, к кому обращаться?

Аноним 884
автор

Девочки, сегодня моя бабушка (80 лет) упала, сидя на стуле. Говорит, что повело в сторону, не удержалась и упала, стукнулась головой, кое как встала.
Вызвали скорую, кардиаграмма в пределах нормы, сахар тоже, говорят, что скорее всего сосуды в голове. Не забрали, сказали завтра через участкового направление к неврологу.
Сейчас добавились жалобы на онемение левой ноги. Ходит с большим трудом.
Едем к ней из Екатеринбурга в Богданович.
Может кто то что то подскажет, к кому бежать, может быть везти в Екатеринбург к врачам, или в таком состоянии не стоит. Буду рада любому совету.

мама
Екатеринбург

Аноним 884,
я моей маме скорую вызывала в 80, когда у нее гоовокружение было сильное с тошнотой. Ее положили в неврологию 23 больницы. У вас вроде явные неврологические признаки, надо в неврологию. Похоже на нарушение мозгового кровообращения раз потеря ориентации и онемение

Аноним 22

Терапевтическое окно уже более часа. Показана госпитализация в стационар по месту жительства. В идеале КТ головного мозга без контраста, консультация невролога. После выписки есть смысл приезда в Екб для более детальной консультации невролога.

ЗаяЦ

Аноним 22: Терапевтическое окно уже более часа

Переведите для химика-экономиста

Аноним 22

ЗаяЦ,
Время от начала симптомов больше часа. Даже если это инсульт, а это вероятно он, показана консервативная тактика (медикаментозное лечение), что в стационаре даже терапии по месту жительства вполне под силу.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 22: в стационаре даже терапии по месту жительства вполне под силу.

думаете в Богдановиче тоже?
может стоит ее сюда привезти? и ухаживать легче им будет.

Аноним 22

Tаганай*: думаете в Богдановиче тоже?
может стоит ее сюда привезти? и ухаживать легче им будет.

В Богдановиче тоже, единственное, можно предложить купить препараты, если чего то нет в отделении. Не нужна бабушке сейчас такая длительная транспортировка. Ещё и самостоятельная. Если ситуация того требует, а по описанию не похоже, то Богданович может согласовать официальный перевод в ОКБ 1. (По средствам перевозки). Но не тащить самим точно.

ЗаяЦ

Аноним 22 ,
Спасибо за разъяснение

Аноним 900

Аноним 884: Сейчас добавились жалобы на онемение левой ноги. Ходит с большим трудом.

везите в приемник ГКБ и сдавайте. там осмотрят врачи. невролог, сосудистый хирург.

Аноним 22

Аноним 884: Если инсульт, почему скорая отказалась везти, вот что мне не понятно

Не было чёткой картины. Или сама могла отказаться, как вариант.

Аноним 820

Аноним 22: Терапевтическое окно уже более часа. Терапевтическое окно при ОНМК важно только для принятия решения о тромболизисе. И оно больше часа. но имеет кучу противопоказаний, возраст 80 и старше в том числе. Автору совет-вызвать скорую повторно.

Аноним 22

Аноним 820,
Лень отвечать. По теме я все сказала.
Смп или самообращение. Транспортировка в Екб в настоящее время опасна.

Аноним 900

Аноним 884: Если инсульт, почему скорая отказалась везти, вот что мне не понятно

почему решили что отказалась везти? на момент показаний могло не быть.
бабушка могла не все сказать и вообще у нее могло не быть жалоб на момент приезда.
плавали знаем.

мама
Екатеринбург

Аноним 884: почему скорая отказалась везти, вот что мне не понятно

тоже не понятно. Но возможно ее состояние расценили как нормальное, некритическое.

Аноним 617

Аноним 820: Автору совет-вызвать скорую повторно.

+++

Как у бабушки дела? Нужно в больницу.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";