Ферритин

Аноним 775
автор

Девочки, кто разбирается.Ферритин 22 у меня
Сильно мало? Надо лечить ? У меня неврозы , головокружение, слабость ...ноги тянет Ищу причину везде уже .Или 22 это нормально?

мама
Екатеринбург

МАло, у меня вообще 10, начала пить железо.

Аноним 775
автор

просто я ,
Тоесть 22 считается низкий ? Норма от 10 до 150.вроде
А какие могут быть причины,хотя бы примерно.Мне кажется железа мало ?.или я не правах

Аноним 775
автор

Pandochka ,
А ферритин железом поднимается ?.

мама
Екатеринбург

22 низкий. Поднимается железом.
Причины могут быть: обильные месячные, вегетарианство или малое употребление мяса, нехватка белка в рационе, плохое усвоение железа в кишечнике, избыток молочки, каш, кофе, чая в рационе. Это распространенные, но не все причины.

Аноним 775
автор

Octavia ,
У меня Грудное вскармливание .Мясо ем,но питание не сбалансированное .

мама
Екатеринбург

в идеале ферритин должен быть примерно как ваш вес

мама
Екатеринбург

Octavia: плохое усвоение железа в кишечнике,

или в желудке
еще может быть В12 анемия

мама
Екатеринбург

Аноним 775: Ферритин 22

У меня 2,7. У вас еще ничего. Но я иду феринжект капать. Врач сказал таблетки уже не спасут

Аноним 504

Если говорить о проблемах по гинекологии, то может быть причиной низкого ферритина полип? На УЗИ нашли полип эндометрия размером пол сантиметра.

мама
Екатеринбург

NSPS: У меня 2,7. У вас еще ничего. Но я иду феринжект капать. Врач сказал таблетки уже не спасут

У меня был 9, нормально таблетками подняла до 70. Но долго, конечно

Аноним 504

А те, кто поднимает таблетками до более высокого уровня, вы ищите причину?
Я боюсь, что если её не найдёшь, то после того, как перестанешь пить таблетки, он опять опустится.

Аноним 775
автор

kvitek ,
А вы по своему самочувствию ощущали низкий уровень? Гемоглобин при этом в норме был ? К какому врачу с этой проблемой ходили ? Терапевт!?

мама
Екатеринбург

Аноним 775: А вы по своему самочувствию ощущали низкий уровень? Гемоглобин при этом в норме был ? К какому врачу с этой проблемой ходили ? Терапевт!?

Особо не ощущала, у меня ещё и ТТГ высокий был, так что все в кучу, не знаю, с чем были связаны вялость, сухость кожи, выпадение волос и т.п.
Гемоглобин был 117
Терапевт сказал «не критично», ешьте гречку и мясо.
Сама стала пить препараты железа, потом забеременела и железо уже на А.Валека сказали продолжать пить и после родов продолжать.

Аноним 775
автор

kvitek ,
Спасибо

мама
Екатеринбург

Аноним! ,
Полип сам по себе - нет. Если из-за полипа обильные месячные - да.

мама
Екатеринбург

Аноним 775: Тоесть 22 считается низкий

Нижняя граница нормы.
Надо обследоваться. Но роды и ГВ многое объясняют. Нужно хорошо правильно питаться.

Аноним 775
автор

Neiron ,
А обследоваться на что ?.я просто не знаю в каком направлении идти ? Что по хорошему надо ещё сдать или сделать ?

мама
Екатеринбург

У меня был ферритин 13, далее курс уколов В12 (т.к. тоже был дефицит) и три капельницы венофера. Пока собиралась повторно сдать ферритин, прошел год, но результат меня удивил - 75. Где-то видела рекомендации при анемии сначала нормализовать уровень В12 (500-814 пг/мл). иначе при приеме железа могут образовываться тромбы.

мама
Екатеринбург

Аноним 775, сдать общие анализы, кровь, мочу. ОЖСС.
Вит Д. Гр В, аскорбиновая кислота, А и Е, магний. Это все можно и без анализа принимать, априори есть дефицит.

мама
Екатеринбург

Neiron: аскорбиновая кислота

Аскорутин пойдет?

Аноним 504

kvitek: Сама стала пить препараты железа,

kvitek: выпадение волос

Волосы перестали выпадать?

мама
Екатеринбург

Аноним!: Волосы перестали выпадать?

Они у меня в принципе при беременности перестают выпадать
Но волосопад после родов был явно меньше, чем в предыдущие два раза

мама
Екатеринбург

Beatle, нет

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";