Эндокринолог

автор
хочу стать мамой
Екатеринбург

Посоветуйте пожалуйста хорошего эндокринолога, который будет смотреть не только на анализы.
Сдала ТТГ-3,75, свТ4 -12,85. По референсным значениям норма, терапевт отправляет домой. А у меня- слабость, волосы лезут, брови наружная треть выпали и не растут, постоянно мёрзну, хожу как бабка укутанная, аппетит повышен и тд. Год назад такого не было.
П.с. ферритин почти в норме, вит Д постоянно пью.
Нашла анализ за 2018год, ТТГ был 2,03. И состояние было норм.

Екатеринбург

ФиШkА ,
Хожу к Тарасову в Доктор+. Он говорит, сейчас сплошь и рядом атипичное течение заболеваний щитовидки. Ещё хвалят Багрову в Центре косметологии. Но там ценник приема адский

хочу стать папой!
Екатеринбург

ФиШkА: А у меня- слабость, волосы лезут, брови наружная треть выпали и не растут, постоянно мёрзну, хожу как бабка укутанная, аппетит повышен и тд. Год назад такого не было.
П.с. ферритин почти в норме, вит Д постоянно пью.

так кроме щитовидки куча болезней бывает при ваших симптомах...даже вирус герпеса, копайте дальше или обследуйтесь у терапевта

мама
Екатеринбург

ФиШkА: А у меня- слабость, волосы лезут, брови наружная треть выпали и не растут, постоянно мёрзну, хожу как бабка укутанная, аппетит повышен и тд.

Все симптомы гипотиреоза.

ФиШkА: ферритин почти в норме

Сколько? Нужно чтоб был не меньше вашего веса, но не больше 100.
Пока ищете эндокринолога, пейте йод 150 мкг., селен 200 мкг.

мама
Екатеринбург

Octavia,
При гипотиреозе аппетит не повышен, даже снижен, а вес увеличивается из-за отёчности (в том числе, скрытой).

мама
Екатеринбург

В данный момент гипотиреоза у автора нет. Возможно, развивается только. Симптомы эти не связаны с ним, чтобы аж брови выпадали ТТГ должен быть выше 10, как минимум. Хотя если возраст детородный и нет противопоказаний тироксин ей вероятно назначат.

мама
Екатеринбург

Тайгер ,
Имеет место быть индивидуальность. У меня был гипотиреоз, на аппетит никак не влиял и вес НЕ увеличивался. Выпадение волос, бровей, слабость, мерзлявость были. Наладила без гормонов способом, который описала выше.

Тайгер: Симптомы эти не связаны с ним, чтобы аж брови выпадали ТТГ должен быть выше 10, как минимум

Про субклинический гипотиреоз слышали? ТТГ в пределах референса, но ближе к верхней границе, а клинические признаки есть

автор
хочу стать мамой
Екатеринбург

MakoveyMO ,
Спасибо!
Octavia ,
Ферритин последний раз был 47, но я проверяла динамику, сейчас думаю что больше, тк железо и ко факторы пью до сих пор. Селен и йод буду пить, спасибо)

мама
Екатеринбург

Octavia,
Вы неправильно понимаете термин "субклинический гипотиреоз". Это состояние, при котором ТТТ обязательно повышен, но ниже 10, сТ4, сТ3 в норме. Почитайте. Клиника там как раз минимальна.
У автора обращает на себя внимание динамика ТТГ за год, это надо наблюдать, сдать анализы на антитела к ТГ и ТПО, сТ3, сделать УЗИ щитовидки, возможно, после это начать принимать йод, если будут выявлены симптомы его дефицита.
В данном случае, создаётся впечатление, что автор начиталась про гипотиреоз и нашла все симптомы у себя.

мама
Екатеринбург

ФиШkА,
Йод нельзя пить без назначений, у вас может АИТ развивается, антитела высокие, узлы,а вы напьетесь и получите кучу проблем.

Екатеринбург

Тайгер ,
Согласна, у меня диагноз АИТ и принимать препараты йода мне нельзя. Поэтому вообще удивлена почему так просто люди всем советуют принимать йод.

автор
хочу стать мамой
Екатеринбург

Тайгер , немного наоборот) сначала стала замечать симптомы, потом уже в интернете начиталась про гипотериоз. Особенно сильно беспокоит усталость и мерзлявость, вот сейчас хожу в футболке, штанах, толстовке и тёплых носках. И все равно ноги ледяные. Остальное, не отрицаю, может быть причиной плохого питания)

мама
Екатеринбург

ФиШkА,
Дак я и говорю, начитались.
Наберите в поиске "маски гипотиреоза". Пару-тройку симптомов найдут все без исключения у себя. Для этого анализы и существуют

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";