Нужен совет по поводу навязчивой идеи чистоты рук и т.п. у девочки-подростка

автор
мама
Казань

Добрый вечер, подруга 13 лет просит помощи у дочки, дочка дать совет не может, спрашивает у меня.
Девочка постоянно испытывает желание мыть руки, ей все кажется грязным, если кто-то коснулся ее рук, одежды или волос, испытывает внутреннюю панику. Осознает, что это не норма, просит совета и помощи.
Понятно, что этим должны заниматься родители девочки, - наверное, они это и делают, я не в курсе.
Но на уровне подруги какой полезный совет могла бы дать моя дочь?
Я сама никогда не сталкивалась, мы семья, далекая от помешанности на чистоте, даже можно сказать, безалаберные.
Кто сталкивался у себя или у детей, как боролись? Спасибо.

shinsohee,
Доброй ночи!

Существуют диагнозы и совсем не безобидные. Это те предпосылки подружки, которые вы сейчас описали.
К специалисту надо бы.

автор
мама
Казань

Я понимаю, свою бы отвела, но это не мой ребенок.
С родителями девочки говорить об этом не могу.
Думаю, что они в курсе, и действуют.
Какая позиция, какой мировоззренческий ракурс/совет от моей дочки может быть полезен?
Девочка отличница в школе, перфекционистка в учебе.
(Я раньше переживала, что я и мои дети безалаберные засранцы, теперь переживать не буду, пусть лучше так...)

мама
Анапа

Лично сталкивалась два раза с такими проявлениями у подростков. И тот и другой случай психиатрия.. Ничем ваша дочь не поможет. Если только убедить подругу обратить на это внимание значимых взрослых.

shinsohee: Какая позиция, какой мировоззренческий ракурс/совет от моей дочки может быть полезен?

Если подруга не провоцирует вашу дочь к подобным действиям, то, просто, не обращать внимание. Пусть дружат, если хорошие подружки.

shinsohee: С родителями девочки говорить об этом не могу.
Думаю, что они в курсе, и действуют.

Может это у них из семьи идёт.
Хоть она и отличница и, просто, хорошая девочка. Вот только подобные навязчивые состояния с возрастом имеют тенденцию усиливаться. Печально, конечно.

мама
Екатеринбург

у отличниц и перфекционисток часто бывает компульсивно-обсессивное расстройство. Вы описали один из ярких его признаков. Может быть в легкой форме. может в тяжелой. У меня вот легкая степень - я руки намываю по любому поводу. жить не особо мешает. А так-то - к психиатру Оно прогрессирует у некоторых. У девочки явно невроз

дедушка

Было у сына. Только ему 5 лет тогда было. У психиатра были,пролечились. Все прошло.

мама

shinsohee ,
Дайте совет своей дочери, чтобы подруге она посоветовала - сходить к школьному психологу. А психолог уже выйдет сам на родителей и выяснит, как там - действуют или нет в сторону терапии.
Это ОКР, да. Пугающие мысли (обсессии) девочка пытается задавить навязчивыми действиями (компульсиями). А это уже психиатрия, не психология.

мама
Екатеринбург

Была здесь как то тема про мальчика, который постоянно мыл руки. Ходили они на консультацию к психиатру, шизофрению поставили. Не знаю, подтвердился ли диагноз.

мама
Екатеринбург

shinsohee: Но на уровне подруги какой полезный совет могла бы дать моя дочь?

Подруга вообще ничем не поможет. Это психическое отклонение, лечение нужно.
У моей сестры подобное было (лет в 16-17), только не руки она постоянно мыла, а голову. Ей казалось, что в волосах дым, грязь, пыль, паутина.... Реально могла по 5-6 раз в день голову помыть. Лечилась какими-то препаратами, я естественно названий не помню. Помню только, что мама ездила в Екатеринбург (мы из области) за микстурой Павлова. Помню потому что мама и меня ей поила для профилактики))))

Если родители не обращают на эту особенность ребёнка внимания, то прямо и не знаю, что посоветовать. Посторонний человек не может пойти с ребёнком на приём и быть его представителем.
Может, у девочки бабушка есть ответственная, тётя, сестра совершеннолетняя, чтоб сходили с ней к врачу?

мама
Екатеринбург

у моей дочери было такое , лет 14-15, зимой от школы съездила в лагерь и вот с такой ерундой приехала, все вокруг казалось грязным, постоянно мыла руки, прятала их, просила купить перчатки для дома. Мы обращались к психиатру, выяснили, что в лагере было очень грязно в корпусе , с этого все и началось , ездила она дня на 4 вроде, было что то типа олимпиады в каникулы у них. Выписали очень сильные препараты, я не помню сейчас что именно, даже не выкупали. Помогло то , что мы всегда были рядом, всегда старалась ее понять и отвлечь. Со временем прошло. Но у всех ситуации разные, поэтому на нас ориентироваться не нужно.

мама
Екатеринбург

на беседы к доктору еще ходили раза три , да. Возможно это тоже помогло обойтись без табл

автор
мама
Казань

Спасибо всем ответившим, надеюсь, что это подростковый невроз, общая тревожность, а не большая психиатрия.
Буду через дочь советовать девочке обратиться к школьному психологу.

shinsohee: как боролись?

Это называется мизофобия. Устраняется легко. Но не "школьным психологом" :) А вполне себе квалифицированным. Отпишу в личку.

svetlonec: А так-то - к психиатру

Ни в коем разе - залечат.

Екатеринбург

Такая же фобия как любая другая, жить мешает, да

Kузмич: Устраняется легко

хорошо бы было легко от фобий избавляться)

просто посетитель
Екатеринбург

shinsohee: Девочка отличница в школе, перфекционистка в учебе.

shinsohee: Девочка постоянно испытывает желание мыть руки, ей все кажется грязным, если кто-то коснулся ее рук, одежды или волос, испытывает внутреннюю панику

Знаю такую девочку. Отличница и тоже с рук началось. Институт с красным дипломом.
К 30 годам спятила окончательно. Полностью асоциальная личность.

мама
Екатеринбург

марыська: Знаю такую девочку. Отличница и тоже с рук началось. Институт с красным дипломом.
К 30 годам спятила окончательно. Полностью асоциальная личность.

Как печально

просто посетитель
Екатеринбург

У меня такое было, примерно в том же возрасте.
Само прошло.

Иноходка: хорошо бы было легко от фобий избавляться)

Есть соответствующие терапевтические приёмы :)

мама
Екатеринбург

Доктор Вазелин: Существуют диагнозы и совсем не безобидные. Это те предпосылки подружки, которые вы сейчас описали.
К специалисту надо бы.

Прям роняя тапки

мама
Екатеринбург

Max mama: Дайте совет своей дочери, чтобы подруге она посоветовала - сходить к школьному психологу. А психолог уже выйдет сам на родителей и выяснит, как там - действуют или нет в сторону терапии.

+++
Только не факт, что девочка сама пойдет. Может, через учителя как-то? чтоб посодействовала

мама
Екатеринбург

Посоветовать сходить к школьному психологу - хороший совет. Будем надеяться, что он окажется грамотным и убедит родителей сходить к толковому психотерапевту, который диагностирует - его это сфера в данном случае или же направит к психиатру. Ну и вообще, еще раз проговорить, насколько важно во всех неординарных тревожащих случаях обращаться к близким взрослым. И если родители не реагируют, то это могут быть педагог, тренер, психолог, мама подруги и тп.

Екатеринбург

svetlonec ,
+1! Классическая картина невроза, а именно окр. К слову у меня так было в детстве, это сейчас я знаю что это было, а тогда.....к счастью сейчас до фига психотерапевтов кто работает и с детьми. Отведите девочку, ей станет легче самой. У нее есть внутренняя тревога, которую она не может сама себе объяснить и решить, окр это один из защитных механизмов так скажем психики от внутренней тревоги. Окрщику кажется, что если он не сделает свой "ритуал" помоет руки , пересчитает предметы и т.д. произойдёт что-то ужасное. Лечится просто психотерапией, если оооочень тяжёлый случай, то медикаментозно плюсом. Но девочка подросток, психика гибкая, удачи вам.

автор
мама
Казань

Вечер всем добрый, еще раз спасибо за ответы.
Кратко отчитаюсь: через дочку настоятельно посоветовала девочке попросить родителей обратиться к психологу либо самой идти к школьному психологу. Мама, видимо, скептически настроена в отношении психологов и ответила девочке в духе "психологи из тебя, нормального человека, психа сделают".
Так что дальше я ничего сделать не могу. (

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";