Социофобия, декрет, разучилась общаться с людьми

автор

Всегда была очень стеснительным и замкнутым ребёнком, друзей особо не было. В 20 лет переехала от родителей, училась, работала, стала более общительной, много знакомых, всегда есть с кем провести время. Потом вышла замуж и сейчас сижу в декрете. Вернулась к тому, с чего начала - опять стала замкнутой, из дома без надобности не выхожу, практически ни с кем не общаюсь. Похоже у меня социофобия. Не люблю общаться с другими людьми, мне это в напряг, практически каждый выход из дома сопровождается набором телесных симптомов, от головокружения и слабости до кома в горле. Сегодня встретила соседку на улице и меня ни с того ни с сего накрыло жутким приступом паники. Есть тут ещё такие? Как вы с этим справляетесь? Нельзя же всю жизнь просидеть дома. Скоро выходить на работу, но у меня от этой мысли просто волосы дыбом встают. Кажется я совсем разучилась общаться с людьми. Это социофобия или после декрета всегда так? Поделитесь пожалуйста опытом как выйти из этого состояния?

мама
Екатеринбург

Ale__89: Скоро выходить на работу, но у меня от этой мысли просто волосы дыбом встают

Пройдет. Человек ко всему привыкает.

Екатеринбург

Пройдет, вы просто жуткий консерватор. Выйдите на работу и привыкните к ней обратно

автор

*CкрИпящие Сердца*,
Я ещё и перфекционист жуткий, надеюсь это лечится????

бабушка
Екатеринбург

Ale__89: Это социофобия или после декрета всегда так? Поделитесь пожалуйста опытом как выйти из этого состояния?

Я такая. Абсолютный социофоб всю жизнь. Но в университете пошла в клуб туристов, там как то нашлись друзья и даже муж
Потом с детьми ОЧЕНЬ долго дома сидела - 12 лет. И мне было классно. Но когда младший был в 4 классе, пошла работать. Сначала было необычайно трудно. Просто засталяла себя ходить на работу, потом привыкла, втянулась, но у меня работа любимая. Причем работа с людьми. Ничего...устаю, конечно, морально не физически. Выхожу каждый день, как измочаленая, спасет то, что дома беру собаку и на два часа на прогулку, прихожу уже на человека похожая
Привыкнуть можно ко всему.

мама
Екатеринбург

Ale__89: Похоже у меня социофобия Как по мне, так вы обыкновенный интроверт. Ничего ужасного в этом нет. Ну, и выходить на работу, да ещё и после длительного перерыва - всегда страшно. Адаптируетесь.

автор

urtica,
Радует, что с этим можно бороться))) Были ли у вас телесные проявления? Меня пугает даже не то, что придётся общаться с людьми(профессия у меня такая), а именно эти симптомы, кружится голова, слабость сильная. Боюсь, что просто не смогу работать. Хотя дома же все более-менее нормально.

мама
Екатеринбург

Может вам работать удаленно?

бабушка
Екатеринбург

Ale__89: эти симптомы, кружится голова, слабость сильная.

Попить успокаивающие может? Заранее...у них накопительный эффект.

Ale__89: Были ли у вас телесные проявления?

Я большая "любительница" обмороков. Во всех непонятных ситуациях, сразу обморок Но это лет до 40...потом научилась собой управлять и держать "в руках" более-менее и исключила сильные факторы стресса: многолюдные лекции, проведение экскурсий ит.д. (моя работа этого требовала). Исключила.
С возрастом вообще все проще становится, да, и за себя уже умеешь постоять и начальство ценит за знания, которые накапливаются к пенсии
Держитесь!

автор

urtica: Я большая "любительница" обмороков. Во всех непонятных ситуациях, сразу обморок

Эх... у меня тоже есть такая склонность, доходу до предобморочного состояния, но не падаю
Рада, что это со временем пройдёт, вы меня успокоили, спасибо

мама
Екатеринбург

Ale__89: перфекционист жуткий

не лечится...

автор

Naxodka: Может вам работать удаленно?

Думала о таком варианте, но все равно нужно ехать устраиваться, оформлять документы и проходить обучение две недели, а потом уж дома работать. Для меня это сейчас прям ужас. Как подумаю, что нужно на метро ехать, где толпы народу, прям паника начинается

бабушка
Екатеринбург

Ale__89: на метро ехать, где толпы народу, прям паника начинается

Меня наушники всегда спасают с музыкой или книжками))))

мама
Екатеринбург

Может, к психологу/ психотерапевту/ психиатру? Как то облегчить ваши зажимы, это разве нормально???

автор

М & М: Может, к психологу/ психотерапевту/ психиатру?

Обращалась, но не помогло. Рекомендации были каждый день покидать зону комфорта и идти туда, где страшно. На первом же месяце практики и заработала первую паническую атаку, после этого капитально осела дома.
Наверное специалист был не очень, после этого не обращалась.

Екатеринбург

Это не нормальный интроверт. Обыкновенные интроверты людей не боятся и в панику на улице не впадают.
Это уже и правда социофобия

Skylar,
Согласна. Автор, а чего вы боитесь конкретно и чего ждёте от людей вокруг? В том же метро.

автор

Постоянная переменная: Автор, а чего вы боитесь конкретно и чего ждёте от людей вокруг? В том же метро.

Не то, что бы я боюсь, мне просто дико некомфортно в местах, где много людей, хочется сбежать в более безлюдное место. Я от них ничего не жду, наоборот, хочу что бы стояли как можно дальше от меня, если есть возможность. Не беру конечно час пик, когда все как в консервной банке, тут то хоть понятно и можно потерпеть. А вот когда полупустой вагон и кто-то стоит очень близко тут и накрывает

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";