Диета при гэрб

Аноним 155
автор

Подскажите, пожалуйста, что едите? У меня по анализам и УЗИ органов брюшной полости все в норме. Диагноз ГЭрб поставила сама себе по симптомам. Год уже на 5 столе. Хочу шоколад, прям реветь готова((( Так тяжело осознавать, что мне ещё 38, а уже есть ничего нельзя...Если поем жирного чего-то, часто диарея...Не знаю, что ещё проверить и вылечить ..

Аноним 516

Насколько я понимаю там главное не есть за 3ч до сна. У ребенка гэрб, но диеты не назначено, только высокая подушка и за 3ч до сна не есть не пить

Аноним 665

Аноним 155: У меня по анализам и УЗИ органов брюшной полости все в норме. Диагноз ГЭрб поставила сама себе по симптомам.

Идите к нормальному врачу. Существует куча других заболеваний с вашими симптомами.

У моей дочки вообще два рефлюкса с 7ми лет. Прекрасно живет, занимается спортом, есть обычную здоровую пищу. Шоколад тоже ест)

Диета гэрб это обычное здоровое питание без перееданий, кучи жирного, острого , мучного, сладкого и вечерних жоров. Еще и офп обязательно)
Одни плюсы

Аноним 155: Если поем жирного чего-то, часто диарея...

Так не ешьте. Даже у здорового от жирного может быть диарея. И вообще это далеко не главный признак гэрб)

Аноним 758

Аноним 155, Уберите тревожность в первую очередь, при стрессах, нервном напряжении недостаточность кардии активно себя проявляет. Режим сна важен. Рацион себе сами подбирайте по переносимости, не юзайте вы эту табличку с диетой №5. У одного кардия реагирует на выпечку, у кого на томаты, мяту, кофе, чай, твердые сыры, цитрусовые. Жиры можно, но хорошего качества. Сейчас везде мешают заменители животных жиров: сливочное масло, кондитерка, конфеты, торты - гадость, у кого чувствительный ЖКТ-сразу на горшок. Горький шоколад хороший можно найти, финики, мед, галетное печенье к чаепитию. Если у вас действительно ГЭРБ, врач вам назначит лечение курсом и даст общие рекомендации (поднять изголовье кровати, не переедать, есть часто и маленькими порциями, питье воды отдельно от приема пищи, не таскать тяжести, не есть перед сном, препараты типа прогестерона тоже усугубляют ситуацию и т.д.). К сожалению, таблетками не вылечить, только менять образ жизни и подбирать рацион. В качестве поддержки на период пищевых экспериментов - ферменты для поджелудочной и пробиотики бифидобактерии (они крепят).

мама
Екатеринбург

Аноним 155: Не знаю, что ещё проверить и вылечить ..

Аноним 155: Год уже на 5 столе

Аноним 155: Диагноз ГЭрб поставила сама себе по симптомам

может всё-таки к врачу сходить и на фгс, чтобы подтвердить или опровергнуть гэрб?
И да - диарея после жирного вовсе не симптом гэрб

Аноним 183

Сходите к хорошему гастроэнтерологу, не ставьте сете диагнозы самостоятельно.

Аноним 484

lynx: фгс, чтобы подтвердить или опровергнуть гэрб?

А разве фгс может точно исключить гэрб ? У меня на фгс не виден рефлюкс,но опять же он на голодный желудок делается..а судя по миндалинам и состоянию горла - рефлюкс есть

мама
Екатеринбург

Аноним 484: А разве фгс может точно исключить гэрб ?

диагноз однозначно ставится только после фгдс. Только так можно увидеть смыкается или нет клапан, а также оценивается состояние пищевода, смотрят есть ли эзофагит и тд
Рентген ещё, как дополнительный инструмент обследования может быть.
Только по виду горла не ставят гэрб.

Аноним 484: У меня на фгс не виден рефлюкс,но опять же он на голодный желудок делается.

если рефлюкс есть, и такой, что горло от него страдает, то там и на пищеводе будут характерные изменения, не важно голодный или нет человек.

Аноним 484

lynx: если рефлюкс есть, и такой, что горло от него страдает, то там и на пищеводе будут характерные изменения, не важно голодный или нет человек.

Спасибо за пояснения..не знала

Аноним 665

Аноним 484: У меня на фгс не виден рефлюкс,но опять же он на голодный желудок делается..

Моей дочке ставили по узи на голодный желудок. Потом отправляли пить воду и через какое-то время опять на узи. Таким образом смотрели как как все работает. Сразу увидели 2 рефлюкса.
Ну у нее еще живот болел и отрыжка иногда была.

Аноним 42

Слушайте, ну надо ж быть таким ипохондриком! Я даже завидую такой упёртости 😂😂😂
Год! Год сидеть на диете, всё соблюдать, прямо стоик 😂😂
У меня вообще грыжа пищевода, много лет на ИПП, проблемы с В12, анемия, нет жёлчного, диету соблюдаю эпизодически, если постоянно сидеть на ограничениях, чокнуться можно.

Аноним 155
автор

Аноним 42,
Так ещё ДЖВП. Если диету не соблюдаю, диарея постоянно, а как работать тогда?(((( Вот и приходится...

Аноним 42

Аноним 155,
Рисовый отвар. Лоперамид.

мама
Екатеринбург

[cit]Аноним 155: Добрый день . Я хотела спросить а какие у Вас симптомы что вы поставили себе ГЭРБ?

Аноним 155
автор

ulia@,
Здравствуйте. Началось все с воспаления десен, причину не нашли, стоматологи ничем не помогли. Изжоги у меня не было , отрыжки тоже. После болезни ( ковид, грипп, ОРВИ не знаю) появилась во рту горечь и кислота и начался кашель. Кашель приступами, астму исключили, с лёгкими все в порядке. Методом исключения подобрала лечение , поставив диагноз гэрб. Подняла изголовье кровати, принимала ганатон 2 недели и пью нексиум 2 месяца, все симптомы почти исчезли. Горечь и кислота прошли, кашель прошел, только иногда десна кровоточат. И то все намного лучше, чем было. Сейчас кашель прошел, надо до ФГС добраться....но пока не дошла .

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";