Онкология рак кишечника 4 ст с мтс

Аноним 179
автор

Доброго времени суток! Нужен совет тех, кто сталкивался с подобным. Может есть какие-то варианты лечения, о которых мы с семьёй ещё не знаем?
Около 1,5-2х лет назад папе (51 год) поставили рак сигмовидного отдела кишечника 4 стадии с метастазами в печень, лимфоузлы, узелки в лёгких. На момент начала лечения был совсем плох (он у меня всегда был здоровый, крепкий, около 90 кг в весе), очень сильно похудел, сил не было даже на эскалаторе подниматься. Первые курсы химии переносил очень тяжело, даже думали зря начали. Но потом ему стало намного легче. Снова набрал в весе, аппетит появился, жил практически обычной жизнью, даже путешествовал. Так сменилось 2 или 3 курса химии. Были разные побочки, но терпел очень стойко.
На текущем курсе капицетабином появился асцит, сбросил в весе. Почти всё время лежит, аппетита нет, так как из-за асцита всё сдавливает в животе, дышать сложно. Недавно госпитализировали и откачали воду, сделали очередной курс химии и отпустили домой. Сейчас снова переносит очень плохо, сильные боли в животе, почти всё время спит, плохо ест.

Химиотерапевт сказала, что больше нечем лечить, мы на финишной прямой и что считает, итак хорошо протянули время.
не сказали. Он очень сильный духом, даже в таком положении шутит о своём состоянии и успокаивает маму.

Но нам тяжело мириться с тем, что осталось лишь ждать конца, страшно что-то упустить. Может, стоит попробовать поехать в Москву? Заграницу? Может, если какие-нибудь контакты у тех, кто с подобным сталкивался или хотя бы советы, как в данной ситуации поступить?

Аноним 458

Обниму вас, автор.

мама
Екатеринбург

Аноним 179,
Почитайте про асцит, прогнозы

Аноним 458

Вам правду сказали, повезло, тк метостазы это уже чем их больше тем меньше шансов. У папы был рак, умер от отрыва толи тромб, толи в пищеводе. Вскрытие не делали, просто пошла кровь из горла и быстрая смерть, я в это время вышла за памперсами, минут 10 меня не было, тк слабость была и уговорила попробовать. Рядом банка стояла 3 литровая, он туда откашливался. Пришла полбанки крови и он рядом уже мертв. Не возможно это принять и сроки вам не помогут, мне изначально говлрили в любой момент, но все равно не была готова. Больше времени проводите вместе.

мама
Екатеринбург

Больше проводить время вместе

Аноним 560

У папы был схожий диагноз, только ещё хвост поджелудочной был задет. Полгода прожил с момента постановки диагноза. Экстренно поставили, когда на скорой увезли. Пару химиотерапий прошёл, вроде даже тем же препаратом.

мама
Екатеринбург

Бабушка ушла за 3 месяца с таким диагнозом. Последние две недели все время спала и почти не ела.

Обнимаю вас.
Проводите больше времени вместе, пока оно у вас есть, и успейте сказать все самое важное друг другу.

автор

Taya07,
Давно уже всё изучено. Просто всё равно всегда надеешься на какой-то маленький шанс

автор

Аноним 458, как вы с этим справились? Больше за маму переживаю. Им пришлось продать всё и переехать в Екатеринбург, чтобы пройти лечение, уйти на пенсию. Сейчас вся её жизнь вокруг отца, не спит почти. Очень переживаю, что и себе что-то заработает на этой почве

Аноним 949

Likaa_: Очень переживаю, что и себе что-то заработает на этой почве

Сводите к пт ее или к неврологу, пусть ей подберут терапию поддерживающую
Она харахорится , но внутри это ее жрет, тоже не айс вообще ((

Подписана вконтакте на хирурга проктолога женщину, иногда её читаю и кажется она творит чудеса.

Дядя умер два года назад от рака кишечника. После химии был тромб. Смерть быстрая. Успел пройти 2 химии.

Внутренне есть вещи, которые нужно принять. Принять сердцем. А внешне продолжать бороться. Обнимаю вас автор.

просто посетитель
Екатеринбург

Автор, есть же онкобудни в жж, наберите в поиске яндекса или что используете, там и по прогнозам и по всему посоветуют

Аноним 349

У моего мужа аналогичный диагноз. Его перевели с капельниц на вот этот " капец"итабин. Капецитабин ему не пошёл, ему было очень плохо.может и у Вашего отца тоже реакция на него?

Аноним 708

Аноним 349,
А капельницы какие были?

АноНИМ

автор, тему увидела моя родственница, она не зарегистрирована, просила написать Вам.
можно обратиться в ККМХ ПЕРВОГО МГМУ ИМ. И. М. СЕЧЕНОВА. Можно позвонить , и спросить как им отправить мед документы для консультации . Но нужно быть очень настойчивыми. Если договорится , то проконсультируют дистанционно . Может первую консультацию сказать , что платно , а там они сами скажут - возьмутся или нет .
https://proctocentr.ru/

Аноним 179
автор

АноНИМ,
Спасибо большое, но мы связывались с ними на начальных этапах лечения, конкретно в хирургическое отделение писали, после изучения документов нам сказали, что не смогут помочь. Может стоило обратиться к химиотерапевтам 🤔

Автор, вы сделали всё возможное. Выдохните. Сделайте всё возможное, чтоб не было болей, мне выдавали в паллиативном отделении уколы. Я колола маме (говорила, что это новая химия и она поможет).
Если верит в Бога папа, вызовите священника пусть исповедует и проведёт соборование. Примите ситуацию.

АноНИМ

Аноним 179,
Т.е документы врач видел? Отписался кто? Отправить во свояси мог кто угодно. Регионы они конечно не очень берут, но нужно быть настойчивым. Вас в дверь, вы в окно.

Аноним 458

Likaa_,
У меня дети вытащили, младшей 3 года было старшему 9, мама сдала сильно тк в себе держала все. Главное не быть одним, заниматься чем то, от чего ты не можешь отказаться ну и первве дни дать себе хорошенько прореветься

Аноним 375

Аноним 179: Нужен совет тех, кто сталкивался с подобным.

Когда маму выписали с аналогичным диагнозом из больницы домой "доживать пару недель", - она ещё 10 месяцев протянула на керосине!
А потом ей просто надоело, перестала... и она за неделю "ушла"...

Аноним 729

Postel: Больше проводить время вместе

+++ недавно родственник ушёл от того же самого. И возраст тот же. Родные сестры именно так и поступили. Все всё понимали. Все свои пожелания и наставления дал детям и родным. Были рядом, смеялись, вспоминали весёлые моменты жизни. Ушёл среди родных. Грустно и тоскливо, безусловно. Но Вы сейчас можете сгладить этот уход, чтобы и Вам было легче жить. Обнимаю, сил Вам. Врачи уже Вам всё сказали. Пока что чуда нет.

Аноним 136

Аноним 179: Может, стоит попробовать поехать в Москву? Заграницу?

Как вы это сделаете при ваших исходных данных?

Аноним 179: очень плохо, сильные боли в животе, почти всё время спит, плохо ест.

Как папу перевозить в таком состоянии?

Likaa_: Сейчас вся её жизнь вокруг отца, не спит почти. Очень переживаю, что и себе что-то заработает на этой почве

Маму готовить к худшему. И самой готовиться. Я всегда говорю, что самое страшное в таких историях-узнать диагноз. Всё остальное уже мозг начинает понимать и принимать рано или поздно.
Года не прошло, как умер брат. Очень переживали за него, надеялись на лучшее. Но на фоне ХТ развилась пневмония (хотя почти ни с кем не встречался, жил на даче). ОДН и всё...Мгновенно. За месяц от начала небольшой одышки. Уже надо просто смириться и дать папе дожить достойно, побольше времени проводить с ним.
Обнимаю...

Аноним 434

Аноним 179,
У отца так же было. Полгода после этого жил в муках

Аноним 207

Поддержу и обниму Вас!
У меня два самых близких человека ушли в 2023 году-тетя, крестная мама, потом родная мама. Обе работоспособного возраста, в самом расцвете сил с огромными планами на жизнь.
Тетя сгорела за три месяца от постановки диагноза, мама за месяц😭
Очень, очень тяжело принимать их уход и без оглядки дальше жить. Но я себя утешаю тем, что теперь они не мучаются!

Аноним 179
автор

Аноним 434,
Этого боюсь больше всего. Мне кажется, что это меня беспокоит больше, чем сам факт его возможного ухода. Что будет долго мучиться. Не хочется, чтобы последние моменты своей жизни он так страдал.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";