Как беременным справляться со стрессом на фоне болезни близких?

Аноним 404
автор

Добрый вечер! Недавно узнала, что беременна, срок ещё небольшой, около 6-7 недель. Испытываю огромный стресс на фоне болезни отца (онкология). Долгое время держался молодцом, но в последнее время начал сдавать позиции. Очень страшно, много плачу. Переживаю и за папу, и за то, что могу навредить этим своему будущему ребёнку. Кто сталкивался с подобным, как справлялись?
Можно ли принимать какие-то успокоительные? На приём к врачу только через 2 недели.
Какие ещё есть способы хотя бы немного минимизировать свои переживания, чтобы снизить негативное воздействие на ребёнка?

Аноним 937

Я в больнице лежала с женщиной, которая рассказывала свою историю: у нее был выкидыш на фоне смерти от рака ее отца. Когда она ждала второго ребенка, умирала уже ее мать, тоже от рака. Эта женщина просто дала себе установку, что больше она не допустит потери ребенка, что это для нее самое важное. К сожалению, наши родители уходят раньше нас, но это закон жизни, нужно жить дальше и думать о будущем.

Аноним 579

Надо настроиться на то, что ребёнку будет от нервов плохо, а папе лучше от этого точно не станет. Слезы и нервы не помогут никому. И держаться этих мыслей. Думать больше о том, чем можно папе помочь, что ещё можно сделать. Думайте о ребенке, как будете гулять, играть и тд.
Больше гуляйте, отвлекайтесь. Хоть сериалы весь вечер смотрите, хоть книги читайте, но старайтесь чем-то увлечься хоть на время.
Сама была в такой ситуации. Трудно, но можно и нужно.

Аноним 695

У меня папа умер, когда я была на примерно таком де сроке, как вы. Ревела белугой весь срок. Итог, всю беременность дикий тонус матки, несколько угроз выкидыша. Дочка родилась крайне возбудимой, плаксивой, постоянные истерики, сложности в учёбе.
По теме, можно пить персен, сироп детский Зайчонок, чай с мятой и мелиссой умеренно.
И дать себе установку не переживать. Будь как будет. Разработать план А и план Б.

мама
Екатеринбург

Аноним 404: Можно ли принимать какие-то успокоительные?

Можно. Принимала пустырник, когда папа скоропостижно умер (беременность была 13-14 недель). Эмоциям давала выход. Но чтобы меньше нервничать, принимала пустырник. Доктор (акушер-гинеколог) на приеме не запрещал.

Аноним 404: Какие ещё есть способы хотя бы немного минимизировать свои переживания, чтобы снизить негативное воздействие на ребёнка?

надо занять себя каким-то делом (работа, хобби, смена обстановки недалеко от города). Ребенку будущему помогите, ему нужна мама в добром здравии.

Аноним 654

Аноним 579: Сама была в такой ситуации. Трудно, но можно и нужно.

Была даже в сомнениях сохранять ли беременность, так как ходить постоянно в стрессе было тяжело, ещё зная, что будет с папой и как я это перенесу. Но всё таки пересилила себя и выходила беременность. Внучку папа увидел.
Всячески отвлекалась, выбирались на природу летом, ездили по гостям. Можно чаи с мятой и мелиссой. Многие успокоительные в первом триместре с осторожностью. Старайтесь изо всех сил не нервничать, чтобы не вызвать тонус. Просто постоянно себя занимайте и отвлекайте.

мама
Москва

У меня дедушка умер, когда срок был 3-4 месяца. Мне пустырник оч хорошо помог.

Аноним 384

Началось то, о чем нельзя говорить, а я беременная. Пила валерьянку, только ее разрешили, пила до самых родов и после, т.к. живу в Ейске, а тут все очень близко. С ребёнком всё хорошо.

Аноним 404
автор

Аноним 654: Внучку папа увидел.

Мой папа очень мечтает о внуках, ждал с нетерпением. Надеюсь, что, как и ваш отец, он успеет увидеться с ребёнком

Аноним 404
автор

Аноним 695: дикий тонус матки, несколько угроз выкидыша.

Как понять, что этот самый тонус есть?

мама
Екатеринбург

Душа вашего папы выбрала такой жизненный урок, а ваша - пройти его рядом. В прохождении этих уроков заложен большой смысл - прожить, выдержать, вырасти относительно самого себя. И вы себе сложный урок выбрали - пережить уход отца, вынашивая новую жизнь.. Только любовь поддерживает вас и вашего папу. Любовь к малышу, к себе, родному отцу. Примите его выбор с любовью.

просто посетитель

Капли Баха

Аноним 574

Не скажу как, т к сама психовала постоянно, ребенок речевик с неврологией, уже большой все ещё расхлёбывать...
Обратитесь к врачу пусть сто нибудь назначит от нервов

Аноним 300

Нервничала не из-за болезни, из-за мужа, очень сильно он меня доводил. Угроз и тонуса не было, очень спокойная физически беременности. Нервничала с 1 дня до родов. Роды сами не запустились, может не из-за этого, но может гормональный фон не был готов. Врачи ещё навредили. В итоге затяжные роды с инфекцией и ЭКС, ребёнок здоровый, но очень возбудимый, плаксивый, небольшая неврология была до 1 года. Пила магний повышенную дозу, помогало, но не сильно. Жалею, что не стала пить антидепрессанты.

Аноним 695

Аноним 404: Как понять, что этот самый тонус есть?

Живот каменный, тянущие боли, как при месячных, не пропустите, ттт, если будет так

Аноним 824

Аватар, держитесь. Узнали что у мамы рак на 12 неделе моей беременности. Потом ещё внешние события в нашей стране добавили нервов. Здоровье просело,врач разрешила валерьянку по таблетке три раза в день. Выносила ,вернее вылежала до 36 недель.

Аноним 251

Автор обязательно идите к психологу и ходите всю беременность. Поговорит, успокоит, поможет.

Аноним 568

Аноним 404: с ним

Вот вам все здесь советуют примерно одно и тоже: успокоиться, не нервничать и отвлечься, не стрессовать.
Но ведь это так не работает
Нельзя просто взять мозгу и приказать не думать о плохом, не плакать и так далее...
Плюс подавленные эмоции в конечном итоге выливаются в еще больший стресс.

Все травки, которые здесь упоминают - это все профанация, у них эффект как у плацебо, они неэффективны.
Более сильные препараты нельзя. Ну точнее можно, но для этого нужны очень серьезные показания, когда человек уже может в окно выйти.

Единственный реально эффективный способ не навредить сейчас ни себе, ни ребенку - идти в психотерапию. Нарабатывать навыки работы с этим состоянием
От этого состояния не избавиться, нужно научиться его прорабатывать.

Аноним 108

У меня мама умерла в 35 недель моей беременности. А до этого два месяца требовался уход за ней, зная, что конец неминуем. Ее частично парализовало, были жуткие боли, кололи морфин. В общем невообразимый стресс, я дико боялась родить недоношенного ребенка, приходилось в чем то обделять маму, лишний раз не поднимать, не двигать ее. Сейчас мучаюсь от чувства вины.
Когда она умерла, я просто заблокировала в себе все слезы, понимая, что маме уже не помогу, а ребенку сделаю хуже. Все близкие могли выпить, прореветься, сестра села на антидепрессанты, а я не могла себе позволить ничего, даже заесть стресс, потому что сидела на диабетической диете из-за ГСД. Я просто сидела и смотрела в пустоту, была полнейшая апатия до самых родов. Я не плакала, не улыбалась. Вот так мой организм сам всё заблокировал, чтобы доносить ребенка. Родила ровно в 40 недель.
Сколько стресса в животе пережила малышка, я не представляю! Но благодаря ей я не опустила руки и не ушла в депрессию, хотя тяжело до сих пор, свое горе я так и не «прожила», не оплакала.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";