Это же анемия?

Аноним 738
автор

Прикрепляю результаты анализа. Заранее благодарю!

У меня была похожая картина.
При нормальном уровне гемоглобина, ферритин был 4, железо не помню какая цифра, но где-то у нижней границы.
После 1 капельницы и 1 месяца таблеток - все пришло в норму.

Аноним 738
автор

OlicM,
Какие таблетки принимали? Начну Сидерал форте или Ферлатум

Аноним 379

Это латентная (скрытая) анемия. Вам для начала надо сдать анализы на кофакторы железа - общий белок, В9 и В12. Если что-то из них в дефиците - в первую очередь восстановить кофакторы. После этого начать пить железо, а может и из пищи будет достаточно железа поступать в организм. Капельницы с железом при низких кофакторах делать запрещено! Если кофакторы в дефиците, пить железо бесполезно, оно не будет усваиваться.

Аноним 738: Какие таблетки принимали?

Дойдите до терапевта. Ведь то, что помогло мне - не факт, что поможет вам.
Мне врач говорила, что при приеме просто таблеток - одна схема, капельница+таблетки - другая схема.

Аноним 738: или Ферлатум

Мне ферлатум мало помог в свое время.

Аноним 352

К врачу сначала, самолечение с железом бывает опаснее, темболее если сам гемоглобин в пределах нормы.

Аноним 117

Надо найти проблему( обильные м, миома, эрозии, геморрой и пр). Я пила долго ферлаиум, железо солгаровское ( отлично поднимает), но это не лечение, есть причина, у меня была в желудке кровоточащий эрозия от аспирин содержащих препаратов, после того как перестала принимать такие препараты, железо и гемоглобин сами восстановились . Те надо причину лечит, а снижение ферритина это симптом

Аноним 916

Аноним 379: анализы на кофакторы железа - общий белок, В9 и В12.

Наговорите сейчас..
Автор, только для поднятия б9 не надо пить конские дозы.. И вообще там всё не однозначно по фолиевой.
Читала исследования, что превышение вредно, провоцирует разные нехорошие вещи.
При этом у нас в стране вообще нет активной формы, только в составе фемибиона. А нужна активная форма метафолин. Такая есть у солгара, например. При этом может быть генетическая поломка гена, отвечающего за усвоение фолиевой кислоты.
Не трогайте её вообще, если низкий порог по анализу.
Про скрытую анемию мне нравится информация с сайта русмедсервер.
Там есть целая ветка. Надо пить железо, конечно.

Аноним 916

Аноним 379: После этого начать пить железо, а может и из пищи будет достаточно железа поступать в организм.

Пищей ферритин не поднять. Медикаментозно только.

Аноним 406

Аноним 916,
Можете ссылку скинуть пожалуйста

Аноним 379

Аноним 916: Наговорите сейчас..

Это вы какую то чушь пишите. Никто про конские дозы В9 не писал. Если кофакторы в дефиците, железо усваиваться не будет, хоть запейтесь его. Если кофакторы в норме, надо искать "утечку" железа. Вам выше правильно написали - надо искать где идёт потеря железа (эндометриоз, эрозии и ТД). Если и тут все хорошо - тогда пропить курс железа.
Просто сейчас многие на дурачка сразу ставят капельницы с железом, а это очень черевато для здоровья.

Аноним 379

Аноним 916: Пищей ферритин не поднять. Медикаментозно только.

Я подняла исключительно пищей, после того, как восстановила уровень В12.

Аноним 916

Аноним 379: Просто сейчас многие на дурачка сразу ставят капельницы с железом, а это очень черевато для здоровья.

Ага ага. По омс конечно никто просто так не будет ставить капельницы, если гемоглобин в пределах нормы.
В частных мед центрах любой каприз за ваши деньги.
Я с вами спорить то не собираюсь ни о чем.

Аноним 916

Аноним 406: Можете ссылку скинуть пожалуйста

Я киберленинку люблю читать.
https://cyberleninka.ru/search?q=%D1%84%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D1%8F%20%D0%BA%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%B0&page=1

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";