Какие анализы сдать на дефициты, для проверки общего состояния?

Аноним 80
автор

Планирую к врачу сходить есть анемия хроническая, надо железо проверить, плюс думаю сахар, холестерин, ОАК. Что ещё посоветуете? Бюджет ограничен.
УЗИ надо планово для контроля сделать вот и думаю заодно, на бесплатно тоже наверно бесполезно рассчитывать, если ранее назначал платно гастроэнтеролог.
Или идти и пройти диспансеризацию, но там железо не проверяют да и УЗИ брюшной полости на делают.

Аноним 788

Аноним 80: железо

Ферритин
ТТГ, т3, т4

Аноним 954

есть прям ЧЕКАПы сразу на все, посмотрите в платных они предлагают

Аноним 80
автор

Аноним 954,
Вы том то и дело денег не особо много, а в платных на предлагают. Врач пол года писала только железо и УЗИ, это я сама думаю сахар, холестерин очень давно не сдавала.

Аноним 502

Гликиррванный гемоглобин лучше вместо сахара

Аноним 954

идите к терапевту и сидите в очередях, других вариантов без денег нет

Аноним 502

Холестерин тоже смысла нет, нужно липидонрамму сдавать, тк внутри может быть сильно по-разному

Аноним 670

Аноним 954: идите к терапевту и сидите в очередях, других вариантов без денег нет

А что, там направления на ферритин дают и ТТГ, Т3, Т4? Нет этого в муниципальных больницах
ЭКГ только дают бесплатно)

Аноним 502

Аноним 954: идите к терапевту и сидите в очередях, других вариантов без денег нет

Если не сильно срочно можно через госуслуги записаться и не сильно в очередях сидеть
Но от терапевта в поликлинике ждать сказок не стоит, это точно

Аноним 549

Ходила на диспансеризацию в поликлинику.
Пожаловалась на общую "" Паду честь", дали ТТГ, ст4 и УЗИ щитовидки.
Кроме этого так, оам, ЭЭГ, после ковид функцию внешнего дыхания, мазок.
По жалобам направили к ревматологу.
В принципе, норм. Очереди, кстати, только к терапевту, и то потому чтт всё не по времени прутся, а к началу приёма, и сидят там по 4 часа

Екатеринбург

Я сдаю в хеликсе, они периодически предлагают акции на пакет анализов.

Вот сейчас например просто скидки на некоторые распространенные:
https://helix.ru/promotions/select/6994

У меня год назад был упадок сил, выявилась анемию, начали искать причину. Выявили проблему, решили. Могу написать, каким путем шли, какие анализы сдавала.

У вас анемия точно установленная, т.е. подтвержденная анализами? Какой уровень ферритина?

Аноним 954

в Инвитро тоже акции, поэтому и говорю чекапами оч выгодно и информативно, надо посидеть повыбирать, время потратить

Аноним 670

Аноним 80,
Посмотрите акции в Гемотесте. Сейчас на ТТГ вроде хорошая цена.
Интересно, если сразу сдаешь на несколько анализов - за взятие материала - в каждом анализе берут деньги? Или один раз?

Аноним 670

Аноним 549: Пожаловалась на общую "" Паду честь", дали ТТГ, ст4

А мне не дали, отправили платно сдавать

Екатеринбург

Аноним 670: Интересно, если сразу сдаешь на несколько анализов - за взятие материала - в каждом анализе берут деньги? Или один раз?

один раз

Поэтому и выгодно пакетом сдавать

Аноним 670

Фрези Грант: Поэтому и выгодно пакетом сдавать

Спасибо)

Екатеринбург

Если надо просто проверить общее состояние, то ОАК, ОАМ, развернутый биохимический анализ крови - уже много дадут для понимания, где может быть проблема.

Но надо самому разбираться, вникать, смотреть показатели, по которым отклонения. Терапевты по ОМС вникать особо не будут, просто укажут, что у вас есть отклонения.

Аноним 80: Или идти и пройти диспансеризацию, но там железо не проверяют да и УЗИ брюшной полости на делают.

Диспанзеризацию тоже надо сделать, это же бесплатно.

УЗИ могут назначить бесплатно по показаниям, но по ОМС оно малоинформативно. Там мало что смотрят, только минимум по протоколу. Лучше сделать УЗИ платно у хорошего специалиста, с развернутыми исследованиями, заключениями.

Аноним 80
автор

Фрези Грант,
Спасибо большое. Анемия точно есть железо было 0, подняли капельницами до 23, 2 феринжект поставила. Затем через 5 мес сдала анализ упало опять до 8. Врач рекомендовала опять поставить эту капельницу, я не стала т.к. расстроилась да и денег нет особо много одна 5+поставить 1тыс.
Стала пить сама железо таблетки в дни цикла.
Сейчас вот планирую проверить опять т.к.надо контрольное УЗИ брюшной полости сделать и показать врачу.
Напишите пожалуйста вашу схему лечения анемии и может порекомендуете мне где лучше сделать УЗИ брюшной полости. У кого лечили анемию?
Насчёт скидок поняла. Буду смотреть. Ранее знаю что холестерин был немного на границы нормы,сейчас дикая зависимость на сладкое.
Понятно что надо взять себя в руки и провериться.
Вот думаю составить план и действовать.

Аноним 670

Аноним 788: ТТГ, т3, т4

А точно надо все три сразу? Мне терапевт говорил, что Т3 и Т4 сдавать только когда ТТГ плохой.

Екатеринбург

В моем случае причиной анемии оказалась миома. Из-за нее была большая кровопотеря каждый месяц, низкий уровень железа, и еще куча сопутствующих проблем. Плюс онконастороженность.

Вам в любом случае надо искать причину анемии. "Где протекает", так сказать.
Возможно, это что-то связанное с ЖКТ. Как мне сказал врач, в подавляющем большинстве случаев анемия - это или проблемы с ЖКТ, или гинекология у женщин. Но проверять надо сразу и то, и другое.

Мне терапевт назначал ФГС, и кал на скрытую кровь (это все бесплатно от терапевта по ОМС) - чтобы проверить, нет ли проблем в ЖКТ. Если выявляется что-то по этим результатам, тогда идут дальше, в более специфичные анализы - колоноскопия, например.

Наверное, вам можно начать с этого. Плюс развернутая биохимия, ОАК, ОАМ.
Это все можно по ОМС.

Про зависимость от сладкого лучше почитать, от чего это может быть. Я знаю, что это бывает от недостатка витаминов группы В. Наверняка еще есть масса причин.

Самостоятельно платно сделайте УЗИ органов малого таза, с подробным заключением. Мне больше всего понравилось УЗИ у врача Ляхова Екатерина Сергеевна. Они принимает в клинике Витамедика, и еще где-то в Академе. Она же и врач, гинеколог-эндокринолог. Можно дополнительно и консультацию у нее взять, если есть необходимость.
УЗИ 1500 р, очень средняя стоимость по городу.

Екатеринбург

Чтобы понять для себя и немного разобраться, возможно поможет статья об анемии: https://avosurt.livejournal.com/91568.html Здесь и про анализы много есть

И о синдроме хронической усталости https://avosurt.livejournal.com/95107.html?es=2

мама
Екатеринбург

Аноним 670: А что, там направления на ферритин дают и ТТГ, Т3, Т4?

Ферритин платный даже у детей, а вот на ттг мне давал терапевт направление

Аноним 21

Аноним 80: Или идти и пройти диспансеризацию, но там железо не проверяют да и УЗИ брюшной полости на делают.

Аноним 80: есть анемия хроническая

Значит низкий гемоглобин. Мне терапевт по мж без проблем дала направление на ОАК, ферритин, общее железо. А у нас вообще сложно что-то выпросить. Начните с поликлиники по мж, Может все не так и плохо там. Остальное платно сделаете.

Аноним 21

lessy28: Ферритин платный даже у детей,

Еще раз открыла свой анализ - ферритин, железо сывороточное. По ОМС две недели назад. Гемоглобин 104, есть прямые показания для контроля.
При нормальном гемоглобине могут и не дать.

Аноним 21

Аноним 80: Ранее знаю что холестерин был немного на границы нормы,сейчас дикая зависимость на сладкое.

Пиколинат хрома и пиколинат цинка я бы пропила курс.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";