Как работают фобии?

Аноним 40
автор

Очень боюсь насекомых, паутина приводит меня в ужас, если на лицо попадет до истерики, не накручивая, просто сразу дрожь по телу и желание убежать..
Позавчера пропал кот, выскочил с подъезд, не уследили. Пошла искать в подвал, облазила весь, всё закутки, всё лицо в паутине, вообще пофиг было
Кот спустя сутки нашёлся
Но теперь мне стало интересно, что почитать, как это работает, поняла, что если в этот раз справилась, значит могу и в нормальной ситуации справляться..

мама
Екатеринбург

Аноним 40: как это работает,

На стрессе некогда бояться, надо решать проблему.
А когда расслаблен, тогда и поистерить можно.

Хотя я вот не представляю как мне со своей фобией бороться, у меня один раз стресс был в ситуации фобии и тело отказалось само.

мама
Екатеринбург

Очень боюсь глубины и высоты. Но каждый раз иду напролом, потом ощущаю кайф от того, что победила)))

Аноним 426

Я от вида крови падаю в обморок, даже разговоры про кровь меня в ступор вводят и в обморок, но в чс я смогла взять себя в руки и оказать первую помощь без всяких там обмороков, я не знаю как это работает и почему, но вот так 🤷‍♀️

Аноним просто

Значит эти фобии просто от вредности характера

Аноним 640

Адреналин творит чудеса. Я серьёзно.

Аноним 40
автор

Аноним 426: не знаю как это работает и почему

я хочу теперь знать, не люблю бояться. Теперь я знаю, что могу не бояться. Хочу узнать как)

Аноним 40
автор

Лагерта: меня один раз стресс был в ситуации фобии и тело отказалось само

Вот, и у меня такое было, я залезла в паутину и на меня паук упал, я стояла и орала, вообще с места сдвинуться не могла. Казалось бы, стяхни да иди дальше, а я не могла даже пошевелиться((
А теперь я знаю, что могу, пусть в стрессе, но могу же. Но как?..

мама
Екатеринбург

Давным давно, смотрели мы с БМ фильм про Индиану Джонса, там он попал в ловушку, и чтобы его спасти, его девушка должна была сдвинуть что то там, опустив руку в кишащих тараканов или жуков.

Меня тогда БМ спросила: смогу ли я? Я честно сказала, что ему пришлось бы погибнуть ну это сильнее меня.
И до сих пор не знаю смогла бы или нет.

Пока не торкнет, мы сами не знаем на что способны.

Мое любимое: я была уверена, что ни минуты ни проживу, если мы разведемся. Лягу и умру.
Ну вот. 16 лет живу и никак не помираю Тот стресс мне многое открыл на саму себя.

Екатеринбург

Курпатова почитайте на эту тему, он хорошо объясняет именно механизмы возникновения фобий. И учит, как не бояться

Аноним 340

Я боюсь всяких вышек без ограждений нормальных, у меня физически подкашиваются ноги, тяжелеют сами по себе, я даже не могу контролировать это

мама
Екатеринбург

Оно так и происходит. Излечение. Вы столкнулись со свой экспозицией в тот момент, когда мысли были заняты другим… тоже самое проделывают и врачи психотерапевты. Ну один из методов…
Я уже описывала как избавилась от фобии с клещами (ну, как увидишь клеща и давай верещать и не знаешь куда деть желание сжечь и желательно на теле. Но я совсем перестала их бояться когда у собаки вытащила их несколько сотен. Некогда было погружаться в мысли. С тех пор: :»Ну клещ и клещ»

Екатеринбург

Аноним 40: Очень боюсь насекомых, паутина приводит меня в ужас

++++
А пушистые тарантулы вас в ужас не приводят?

Красная

Боюсь пчел, ос, шмелей. Когда оно ко мне подлетает начинаю кричать замираю и зажмуриваюсь. Слова "ты чего, не бойся! Они тебя не укусят, если не будешь махать руками..."и т.п. на меня не действуют совсем.
Частенько из-за этого выгляжу глупо. Ничего не могу поделать. Если рядом есть кто-то - оочень сильно прошу "убрать это от меня".

Аноним 829

Аноним 40,
У вас нет фобии ни какой. Вам просто тупо неприятно и все. Займитесь делом.

Аноним 829

Аноним 40: Хочу узнать как)

У вас похоже слишком много свободного времени.

Аноним 829

Красная: Боюсь пчел, ос, шмелей

Укусы пчел и шмелей крайне неприятное ощущение. Ваш страх вполне объясним. Фобия это необъяснимый подсознательный страз чего-либо. Тема вроде у автора названа про фобии, хотя у автора тоже не фобия.

Красная

Аноним 829: Укусы пчел и шмелей крайне неприятное ощущение. Ваш страх вполне объясним. Фобия это необъяснимый подсознательный страз чего-либо.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BF%D0%B8%D1%84%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D1%8F

Википедия говорит иначе. Я ведь знаю, что у этого насекомого нет цели ужалить меня, оно просто летело мимо и его что-то привлекло, цвет или запах. Но моё иррациональное в этот момент сильнее меня. Хорошо когда рядом есть взрослый. А когда взрослая я и рядом только дети, тут мне становится очень сложно...

Аноним 40: паутина приводит меня в ужас

Мы с коллегой недавно наводили порядок в архиве, он у нас в подвале находится. И когда уже выходили, мимо мышка пробежала… Короче, мы бежали быстро и немного визжали (причем мышь увидела коллега, я даже не поняла, от чего мы бежим, но было очень страшно). Потом долго смеялись, вот это мы полиция, должны быть бесстрашными, а сами от мышки бежали))))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";