Зачем делать генетический тест по раку?

Аноним 544
автор

Плохая генетика по раку. На текущий момент маммолог проблем не выявила, но назначила сдать генетические тесты brca 1,2 и check2 . Я так поняла, что тесты по гинекологии и по груди. А что потом делать с результатом? Я не Анжелина Джоли и профилактически платно удалять матку и яичники или делать импланты груди, а потом сидеть до двух месяцев на больничном не очень смогу. Такие импланты в груди ещё и предполагают, что на пенсии импланты не достанешь, а денег на них ещё больше не будет. Стоит сделать эти тесты и идти к генетику?

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 544: А что потом делать с результатом

Ну знать хотя бы, более пристально наблюдать. Для ваших детей информация.
Гормоны бы пить не стала с мутацией вот точно.
У меня брса1, после дюфастон 2 курсов резко вылезла опухоль.

мама
Тверь

При отрицательном результате- наблюдать за своим организмом и проходить обследования согласно возрасту.
При положительном- быть чуть внимательнее. Чем раньше обнаружишь- тем проще в лечении.
У меня все близкие родственники умерли от онкологии. Тоже иду сдавать анализы, только расширенный список ( не только молочная железа).
Если есть возможность исключить ( или подтвердить )генетический фактор- надо это сделать. При условии здоровой головы и способности адекватно принять результаты, естественно.

Аноним 544
автор

Байс: только расширенный список

Что ещё можно сдать?

мама
Тверь

Аноним 544,
Исходя из моего семейного анамнеза - молочная железа, яичники, толстая кишка, щитовидная железа.
Но обследований в принципе больше, но мне не актуально. Вообще хорошо найти грамотного онколога. Ведь они занимаются не только лечением , но и профилактикой.Он уже назначит необходимое.

мама
Екатеринбург

Байс,
У вас мж и яичники по женской линии?

Аноним 897

Байс: грамотного онколога.

Ради всего святого, порекомендуйте такого, пожалуйста

Аноним 544
автор

А разве существует онколог по всем органам? Они же делятся. Не очень это поняла.

мама
Тверь

Norka2,
Мж, яичники, шейка матки, гортань, желудок)

мама
Тверь

Аноним 897,
Вам моя информация не актуальна будет, у меня область другая, далеко от Вас.

мама
Екатеринбург

Байс,
Ну да,хотя бы на мутации мж и яичников вам надо сдать,но чаще всего если мутация,то до 40 лет заболевают...

мама
Тверь

Norka2,
Если честно, у меня семейный такой набор, что вообще не знаешь где вылезет. У сестры родной по этому поводу фобия. В каждой родинке видит меланому, в каждых плохих анализах- лейкоз.
Я спокойнее отношусь. Планово анализы, за самочувствием слежу. Обследования по женской части раз в шесть месяцев. Сейчас анализы на генетику сдам. Сестра сказала не будет, боится.

мама
Екатеринбург

Байс,
А сестре сколько лет?

мама
Тверь

Norka2,
Ей 39, мне 45.

Аноним 67

Nadezhda_523: Ну знать хотя бы, более пристально наблюдать

Опять же, если не покажет наличие мутаций - никто не гарантирует, что онкологии не будет. И наличие мутаций не говорит о том ,что человек точно заболеет. ИМХО если человек тревожный, то лучше не знать того, от чего потом будешь себя только накручивать.

Nadezhda_523: Гормоны бы пить не стала с мутацией вот точно.

А если генетика плохая, то уже ясно, что с гормонами надо быть очень аккуратным.

Аноним 67

Байс: У меня все близкие родственники умерли от онкологии.

Возрастные были? Или в молодом возрасте?

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 67: Опять же, если не покажет наличие мутаций - никто не гарантирует, что онкологии не будет.

Это уже спорадический рак, всего 10-12%, а при мутации брса 1/2 до 80% риск, с возрастом увеличивается.

Аноним 67: А если генетика плохая, то уже ясно, что с гормонами надо быть очень аккуратным.

Всем бы гинекологам это в рамочку на стенку повесить ещё)
А вместо этого там висят огромные плакаты «дюфастон». Я в жк вижу , аж передёргивает

Аноним 67

Nadezhda_523: Всем бы гинекологам это в рамочку на стенку повесить ещё

Кстати,я тут смотрела интервью у Меньшовой с эндокринологом, она про гормоны в период менопаузы рассказывала. Из ее речи поняла, что в этот период жизни без гормонов никак не обойтись, очень ухудшается кач-во жизни. Что сейчас гормоны не такие, как были раньше, всё индивидуально подбирается. Как-то страшно всё равно их пить.

мама
Тверь

Аноним 67,
50-60, все в разном возрасте, но до 60-ти.
Мама в 56, мж. Но её сестры родные этот порог ( 60) перешагнули. Я с ними не общаюсь, информация общая. Но одна сестра проходила лечение ( толстая кишка). Здоровье сейчас неважное, но жива. И третья их сестра сейчас проходит обследование. Удалили родинку. Гистология была чистая. Но на МРТ спустя несколько месяцев обнаружили метастазы. Начали копать и выяснилось, что первоначальные результаты гистологии неверные. Поэтому и говорят, что перепроверять надо в нескольких местах. Меланома.

мама
Екатеринбург

Аноним 67: И наличие мутаций не говорит о том ,что человек точно заболеет. ИМХО если человек тревожный, то лучше не знать того, от чего потом будешь себя только накручивать.

Про BRKA читала,что в 80 проц.человек всё равно заболеет,и это повод чаще ходить к маммологу,делать МРТ,чтоб на ранней стадии словить.А может( если есть деньги) удалить мж и яичники.Если бы у меня выявили,я бы однозначно сделала.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 67: без гормонов никак не обойтись, очень ухудшается кач-во жизни

Блин, я не буду писать как ухудшается качество жизни на химии, а уж если химия пожизненная, то вообще( и тот же климакс, тоже химический , в 10 раз хуже обычного.

Norka2: Если бы у меня выявили,я бы однозначно сделала.

Я целиком и полностью согласна. Никому не пожелаю пройти тот путь, который прохожу сама и другие девочки.

Аноним 502

Подруга в прошлом году сдавала бесплатно какие-то анализы в нашем онкоцентре по программе, у нее наследственность не очень, мама умерла от рака яичников

Аноним 544
автор

Аноним 502: сдавала бесплатно

Как то она попала в онкоцентр для профилактики?

Аноним 502

Аноним 544,
Акция была, поищите информацию, может быть еще идет, всем желающим делали

Аноним 504

Аноним 544: Я не Анжелина Джоли и профилактически платно удалять матку и яичники или делать импланты груди, а потом сидеть до двух месяцев на больничном не очень смогу.

Начните с психиатра, Автор. Я серьёзно.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";