Ставить или не ставить прививку от клещевого энцефалита при аутоиммунном заболевании?

Аноним 192
автор

Наверно недавней темой. Можно и я спрошу мнений, советов?

У меня вот такая вот делема.
У меня аутоиммунное заболевание и на мой вопрос врачу "можно ли мне ставить эту прививку или нет?", был такой ответ: "50/50".
То есть, как сказал врач, что ярких противопоказаний как таковых нет, но это игра с иммунитетом. И какой ответ будет у иммунитета ни один врач со 100% уверенностью не ответит.
Был такой совет, если я в зоне риска, т.е. частый гость леса, то лучше ставить, а если я чисто городской житель, то врач не рекомендовал бы лишний раз провоцировать иммунитет.

И я вот прям не знаю как мне быть?
Иногда хочется в лес погулять, за грибами, с друзьями на пикники, рыбалки и т.п., но прививки у меня нет.

Как быть ставить или нет, не знаю. 🤦

Выберите один из вариантов:

Аноним 357

Вы напишите подробнее, какое заболевание.
У меня сахарный диабет 2 типа. Я прививаюсь.

мама
Екатеринбург

Мне кажется , эта не та прививка , которую надо обязательно ставить . Проще купить белую одежду , и очень внимательно к походам отнестись

Аноним 192
автор

Аноним 357: Вы напишите подробнее, какое заболевание.

Анкилозирующий спондилоартрит (Болезнь Бехтерева).

Аноним 700

Купите хорошее средство, обрызгивать обувь, одежду. И спокойно идите в лес. Не забывайте осматриваться.
Мы покупаем вот такое. Каждый год всё лето ходим в походы в лес, не привиты (у детей аллергия) тьфу-тьфу

мама
Екатеринбург

Аноним 192: на мой вопрос врачу "можно ли мне ставить эту прививку или нет?", был такой ответ: "50/50"

Вы с неврологом/ревматологом консультировались или с иммунологом?
Вообще ни один врач не примет решение за Вас. Я с аллергией на вакцину от КЭ прививаюсь от КЭ, потому что энцефалита боюсь больше, чем аллергии. А иммуноглобулина боюсь больше, чем вакцины. Это мой выбор. У моей мамы ситуация аналогичная. Тоже прививается на свой страх и риск.

Postel: Проще купить белую одежду , и очень внимательно к походам отнестись

Бабушка моя на даче клеща поймала. У себя на участке. Заметила не сразу. Территория обработана.
Хорошо, что клещ не энцефалитным оказался, а только с больезнью Лайма.

Аноним 192
автор

Astrum*,

Сперва с ревматологом, он это мне и сказал, а потом с иммунологом. Но иммунолог первое что спросил это: "Что Вам сказал Ваш ревматолог?". Я передала сказанное, он с ним согласился и так же оставил меня перед выбором, типа "решайте сами".

Аноним 487

Аноним 192,

У меня аутоиммунное заболевание. К прививкам отношусь крайне осторожно. Кроме детских ни одной другой не ставила. Заболевание под контролем. Не рискую. Шутки с иммунитетом плохи.

Много лет оформляю страховку. Пока не пригодилась.

Много случаев, человек привитый на лавочке в городе посидел и клеща словил.

Прививка только от клещевого энцефалита, много боррелиозных клещей, и еще какие-то заразы, от этого нет прививки.

Главное грамотно пользоваться средствами защиты и регулярно проводить осмотр тела. При укусе бегом к врачу.

В опросе не ответила. Решение за Вами.

просто посетитель
Екатеринбург

У сына сд 1 типа, от клеща ставлю вообще без вопросов.

Екатеринбург

На самом деле, клещей, зараженных клещевым энцефалитом, не так много. По статистике, один на тысячу. Это перевешивает те осложнения, которые могут случиться из-за прививки от КЭ.
А вот боррелиозом в разных местностях заражено от 20 до 90 процентов клещей.

Аноним 192
автор

Аноним 487: Шутки с иммунитетом плохи.

Вот потому и я не рискую ставить, но мысль то есть.

С тем же Ковидом у меня был медотвод, а потом другой ревматолог наоборот разрешил прививаться. Но я не прививалась, так как уже был медотвод.

мама
Екатеринбург

Аноним 192,
Они всем так говорят , 50/50.,кто в ремиссии относительной .Никто не хочет брать ответственность,как оно там выстрелит

Аноним 523

Мужу в центре иммунопрофилактики отказали в прививке от клещевого энцефалита, т.к. там все аутоиммунные заболевания стоят как противопоказание. У него псориаз.
Мы в итоге поехали в другую клинику, там не стали говорить про заболевание, поставили прививку, перенес нормально. Вторую аналогично. Это было в прошлом году. В этом вот нужно ставить третью.

Аноним 357

Аноним 192: Анкилозирующий спондилоартрит (Болезнь Бехтерева).

Аноним 523: Мужу в центре иммунопрофилактики отказали в прививке от клещевого энцефалита

Не подскажите, кто именно вас принимал в центре иммунопрофилактики? Какой иммунолог?

мама
Екатеринбург

Аноним 192: игра с иммунитетом

В случае укуса энцефалитным клещом ставят иммуноглобулин (хоть есть прививка, хоть нет) и это тоже игра с иммунитетом получится.
Если есть сомнения, лучше не рисковать, тем более врачи особо гарантии не дают. Очень много людей не прививаются, при этом не болеют энцефалитом.
Поэтому в Вашем случае не стоит уповать на прививку и профилактика на первом месте, то есть регулярные осмотры, подходящая одежда и обувь, спрей. Клещ не впивается сразу, ему нужно время найти место, и желательно за это время доехать до дома и полностью принять душ и постирать одежду.

Аноним 487

Мурлик: В случае укуса энцефалитным клещом ставят иммуноглобулин (хоть есть прививка, хоть нет) и это тоже игра с иммунитетом получится.

Да, однозначно. Но вероятность уже ниже.
И с педиатром по детям обсуждали, что наследственность такая, что не стоит лишний раз иммунитет нагружать. Тоже все под жестким контролем.

Аноним 523

Аноним 357,

Не, не подскажу. Там их две, одна грамотная, адекватная, все объясняет, вторая психическая. Кто принимал тогда, не вспомню уже, но отказ, в принципе, был правомерный, по инструкции реально нельзя

Аноним 20

Автор, простая математика - в вашем случае риски схлопотать проблемы от прививки многократно превышают риск столкнуться с энцефалитным клещем.

Аноним 192: хочется в лес погулять, за грибами, с друзьями на пикники, рыбалки и т.п

Ну и кто мешает? Используйте репелленты, осматривайтесь регулярно. Все равно это необходимо, ибо от Лайма, который клещи переносят гораздо чаще энцефалита, прививки не существует.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 523: т.к. там все аутоиммунные заболевания стоят как противопоказание

Странно, нам никто не говорил, что абсолютное противопоказание, хотя диабет тоже аутоиммунное, аутоимуннее не бывает

Анонимней нет

В этом вопросе ещё одна сторона: иммунитет человека с аутоимункой может и не выработать антитела на прививку.
Т. Е. можно и осложнение схлопотать и антителами не разжиться.

Аноним 192
автор

Да, почитала, подумала, вы правы игры с иммунитетом небезопасная штука. Остановлюсь скорее всего на репеллентах и подходящей одежде.
Спасибо всем.

Аноним 523

Долорес Клейборн: Странно, нам никто не говорил, что абсолютное противопоказание, хотя диабет тоже аутоиммунное, аутоимуннее не бывает

А это не абсолютное противопоказание. Нам когда отказали в тот раз, я пошла изучать информацию, в итоге оказалось, что противопоказание это из-за того, что производитель не проводил исследований на данной группе лиц. Ведь куда проще просто написать противопоказано, чем тратить деньги на исследования. Поэтому мы и пошли ставить спокойно, собрав информацию, что люди ставят и нет проблем.

мама
Москва

Моя мама делает регулярно прививку от КЭ(по схеме) с аутоиммунным заболеванием, никаких проблем нет.
Проблема для лиц с аутоиммунными болезнями только в том, что если они принимают определенные препараты, то их организм не в состоянии развить иммунный ответ на вакцину, т е она не приведет к образованию антител и все.

мама
Екатеринбург

Аноним 192: можно ли мне ставить эту прививку или нет?",

Автор, ставьте немецкую. Она лучше нашей

мама
Екатеринбург

Мурлик: Поэтому в Вашем случае не стоит уповать на прививку и профилактика на первом месте, то есть регулярные осмотры, подходящая одежда и обувь, спрей

Это для всех обязательно, так как другие болезни от клеща тоже не витаминка

Аноним 86

Если ранее уже ставили прививку от клещевого энцефалита- сделайте анализ на иммуноглобулины G. Они очень часто длительно остаются в высоком защитном титре и повторная прививка не требуется. Часто такой феномен наблюдается именно при аутоиммунных заболеваниях, как некий признак гиперактивации имунной системы

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";