Как живётся со съемными протезами? Помогите принять неизбежное.

Аноним 576
автор

53 только, но, видимо придется их ставить. Имплантация с несъёмными очень ненадёжна из-за состояния зубной ткани пародонта, при этом цена вопроса крайне для меня пугающая. Как со съемными получается? К чему готовиться? Пока поняла, что бюгельные лучше. И главное как поступить: сейчас делать или ждать пока. Стоматолог сказал, что можно ещё походить так, но под существующим протезом есть очаг воспаления.

мама
Верхняя Пышма

У меня протез на верхнюю челюсть, жевательные зубы, съемный. Мне очень тяжело привыкать - сильный рвотный рефлекс, есть могу только жидкое, жевать не получается, говорю невнятно, очень от него устаю. У меня ДЦП и возможно это моя индивидуальная реакция, потому что мышцы очень спазмированы. Знаю, что есть люди, которым нравятся съемные протезы и они довольны.

Аноним 576
автор

Маня Толина: ставьте импланты

Стоматолог считает, что импланты плохо приживутся, так как не хватает костной ткани

Аноним 284

Аноним 576: не хватает костной ткани

Мне наращивали костную ткань для имплантата.

Аноним 576
автор

Аноним 284: Мне наращивали костную ткань для имплантата.

Как давно? И как состояние?

Золотая середина

Свекровь с 50 лет с полностью съемными на обеих челюстях.Сейчас ей 85.

Спрашивала у неё ,как это,так как сама морально готовлюсь к этому. Говорит-было время привыкания,месяца 2,ходила в это время к стоматологу.он там подправлял чтоб не натирало. Потом привыкла и всё ОК.

Ну и я её знаю уже 30 лет,много жили вместе никаких жалоб и неудобств в связи с протезами не замечала.Причем она их и не снимала почти,только для чистки.такого чтоб челюсти лежали в стаканчике-никогда не видела. И никаких клеющих гелей как в рекламе она тоже не использовала.

Аноним 689

Аноним 576,

У мужа сьемные обе челюсти. Дикция нормальная, ест все. Яблоки на дольки режет. Никаких проблем нет с ношением . Ему 53 года.

ник

Я со съёмным с 24 лет, сейчас мне 43. 18 лет носила пластмассовый,потом он начал ломаться, пару раз отремонтировала, надоело, сделала бюгель.
Ещё в молодости сначала сделала съёмный из-за цены, и волокиты меньше с ним. За две недели привыкла. Но я прям старалась. Терпела и не снимала ни смотря не на что. Посоветовали петь, чтоб быстрей привыкнуть, я пела. А когда бюгель делала, можно было уже и с имплантами заморочиться, но я уже не хочу. Мне удобно. Хоть и привыкать снова пришлось.

Аноним 281

Маня Толина: остеопластику

Автор говорит, вопрос в деньгах.
В стоматологии все в это упирается, конечно.
Ну и плюс индивидуальная реакция еще

Бармаглот

Если есть опорные зубы, хоть несколько внизу челюсти и вверху, то советую телескопические протезы. Удобные, дикция не страдает, спать с ними легко, жевать любую сможете. Посмотрите в интернете картинки. И выглядят эстетично, от настоящих зубов не отличить.

Аноним 37

С 27 лет ходила на верхней челюсти, полёт нормальный. Из ухода - чистка после еды, утром и вечером. На ночь не снимала. Дикция нормальная была.

Сейчас мост сделала, раньше зубы жалела и не хотела обтачивать.

Аноним 284

Аноним 576: Как давно? И как состояние?

Года четыре назад. Нормальное состояние. Но процедура очень неприятная.

Аноним 504

Лет 7 съемный протез нижняя челюсть, привыкла быстро, вообще его не ощущаю. Главное, чтобы он сел хорошо, ортопед может подогнать как нужно. Мне удобно, нужно почистить- легко снимается. Я тоже переживала, зря.

мама
Екатеринбург

Мне тоже наращивали костную ткань под имплантаты. Уже 4 года стоят, все хорошо. Сейчас нарастили под 2имплантата, на которых будет стоять мост. Знакомая поставила недавно зубы «на 4 имплантатах», тоже с наращиванием костной ткани. Раньше тоже пыталась носить с’емные, не смогла. Пыталась лет 12 назад поставить имплантаты, никто не брался, тонкая челюсть. С тех пор многое изменилось, технологии ушли вперед. Сватья носит с’емные бюгельные, привыкала, подтачивала. Но она сама работает в стоматологии и у них один из лучших протезистов в городе.

Аноним 36

Когда пародонтоз, могут не прижиться, да. Пока так ходите, воспалится, сделаете.

Аноним 36

nemezida07: Знакомая поставила недавно зубы «на 4 имплантатах», тоже с наращиванием костной ткани.

На четырёх, весь верх?

Аноним 653

Аноним 576,
Мне наверное тоже это грозит. Но самый страх, это когда ФГДС, или колоно или какие то операции и протез придётся снять. Это обязательно. Спрашивают.От этой мысли я покрываютсь холодным потом.

Аноним 576
автор

Бармаглот,
Почему то никто из стоматологов не называл такие. Поизучаю. Вы из практике о нём знаете?

Бармаглот

Аноним 576: нём

Сама с "телескопами" 7 лет живу. У меня они на нижней челюсти, верх еще свои родные. Вообще не ощущаю телескопические, что это протез. Не ездят, не боишься, что при чихании или с едой выпадут.
Это прекрасная альтернатива зубам, если порадонтоз и нет возможности ставить импланты. У меня тоже противопоказания к имплантации из-за пародонтоза.

Аноним 671

Бармаглот: Сама с "телескопами" 7 лет живу.

Интересно,а стоимость какая

мама
Екатеринбург

Чекудеш: Мне очень тяжело привыкать - сильный рвотный рефлекс

Мозг воспринимает зубной протез во рту за еду, поэтому активирует секрецию слюнных желез и выработку желудочного сока. Рвотный рефлекс. Это нормальная реакция организма на инородный предмет. В норме тошнота через несколько дней исчезает.

Бармаглот

Аноним 671,
Тогда вся подготовка (снимки, удаление нервов из зубов под опоры, спилить их, сделать сам съемный протез и коронки на опорные зубы ) обошлось в 120 т.р.
примерно 5 месяцев ушло на это, я не торопилась делать быстро.

мама
Екатеринбург

Аноним 36: Знакомая поставила недавно зубы «на 4 имплантатах», тоже с наращиванием костной ткани.

На четырёх, весь верх?

знакомая тоже на 4 х ставила, хотя сами врачи говорят, что минимум 6 надо.
Я ее отговаривала, но врачам она больше верит.
Врачам видимо вообще на пациентов наплевать.
Нагрузка на 4х имплантах огромная, при не удачном жевании мяса или крепкого яблока просто можно сломать челюсть.
Поэтому, если кто-то поставил на 4х, то никакие целые яблоки, огурцы точно не грызть и не откусывать, а нарезать на тоненькие дольки

мама
Екатеринбург

Аноним 576: Стоматолог считает, что импланты плохо приживутся, так как не хватает костной ткани

Костной ткани почти у многих не хватает и всем наращивают, кого не спросишь.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";