Сухость влагалища

Аноним 964
автор

Нахожусь уже длительное время в климаксе. Подскажите, как заживлять и увлажнять влагалище каждый день? Сухо там, трещинки явно, не очень это приятно.

Аноним 408

Лучше всего работают лубриканты из секс-шопа. А если самое простое - то в любой аптеке гинокомфорт или подобное.

Аноним 423

Нужно крем с эстрогенами . У гинеколога назначат. Если нет противопоказаний

Попробуйте гель вагилак

Аноним 513

А чем смазки не устраивают? У меня давно тоже сухость. Много лет беру контекс увлажняющую с пантенолом на водной основе. Не пачкает бельё, хорошо увлажняет, смазывает. Ни вкуса, ни цвета, ни запаха.

Аноним 513

Аноним 408: лубриканты из секс-шопа

в любой аптеке продаются.

Аноним 940

На днях гинеколог порекомендовал Блиссель. 10 дней подряд, затем длительно по 2раза в неделю. Средство не дешёвое, сама не пробовала ещё.

Екатеринбург

И мыть наверное маслом. У лактацида есть

Аноним 958

Аноним 964,
Гель
Это попробуйте. Мне помогло. И для подмывания из этой же серии есть.

Аноним 328

Климакс - снижение эстрогенов - снижение выработки гликогена слизистой влагалища, нет пищи для лактобактерий, они гибнут, отсюда и сухость, жжение, зуд и прочие неприятности. Но ещё лезет патогенная флора. Лактобактерии вырабатывают перекись водорода, получается кислая среда, препятствующая заселению плохих бактерий, в том числе из кишечника. Тут же всё рядом. Нет лактобактерий - нет защитной функции слизистой.
Если можно, то свечи или крем с эстриолом, и обязательно заселить лактобактерии - свечи, например ацилакт, или таблетки эстриол с лактобактериями Гинофлор Э. И периодически поддерживать.
Уходит сухость, зуд, жжение.

Мне так гинеколог объяснила.
Последовала ее совету. Мне помогло очень.

Много гликогена и недостаточно лактобактерий тоже плохо, потому что могут заселиться Кандиды, молочница, которые тоже питаются гликогеном. Поэтому нужен баланс.

Аноним 964,
Чего же к врачу не идете? Мне назначали Гинофлор, прям долго я его ставила вагинально…около двух недель. Помог все заживить, наполнил микрофлору полезными лактобактериями и все наладилось! Уже и забыла об этом. Не ждите, и обращайтесь к специалисту.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";