А чем мыть ванну?

автор
мама
Екатеринбург

Я вот год мыло саноксом, намазал и весь рыжий налет сам ушел ( итог-прощай эмаль...купила сиф-крем -максимум усилий и результат неочень((Чем вы моете а ?

мама
Сургут

У нас ванна новая - спрашивала в магазине, сказали, чтоб не загубить, только стиральным порошком. А чем другим - эмали капец

мама
Екатеринбург

Мне Сиф очень нравится (белый) - ванна как новая уже 4-й год. Правда, у меня акрил.

автор
мама
Екатеринбург

Юлёна

но это ж капец...так долго тереть надо чтоб рыжий налет сошел(

мама
Екатеринбург

футурама
Я вот год мыло саноксом, намазал и весь рыжий налет сам ушел ( итог-прощай эмаль...

ерунду говорите, ничего эмали не делается, не надо по 10 минут держать, ржавчина же мгновенно уходит
и пользоваться им раз в неделю, а в остальное время чем-нить попроще
хотя я доместосом люблю мыть, мне запах его нравится - такой едкий - верю, что всех микробов убивает))

мама
Екатеринбург

Силитом в белом бутыле для ванны,раковины

Екатеринбург

футурама
но это ж капец...

акрил и любыми моющими средствами моется, или спец. ср-вами для акрила. тереть его абразивами... %)

мама
Екатеринбург

футурама
но это ж капец...так долго тереть надо чтоб рыжий налет сошел(

у нас нету рыжего налета... :meet:

просто посетитель
Екатеринбург

Я стир. порошок "БОС" использую, белейшая ванна

мама
Екатеринбург

средством заленым от amvey

Екатеринбург

Единственное! что стопроцентов отбеливает у меня рыжий налет, в том месте по корому вода стекает, это комет 24/7 в синенькой баночке, который гель, а который с брызгалкой уже не отмывает, и все другие тоже (у меня акрил)

мама
Екатеринбург

Только хозяйственным мылом и губкой. :)

Пионерка
средством для ванны и пастой мягкого действия амвеевскими

Эмаль вся стералсь, пробавали у бабушки, на своей не стали ванне :)

35
папа
Каменск-Уральский

Много буков, НО здесь четко прописано чем можно чистить и чем нельзя эмалированные ванны, чтобы они не стали шершавыми.

ГОСТ 18297-96 ПРИБОРЫ САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ЧУГУННЫЕ ЭМАЛИРОВАННЫЕ:

7.4 Проверка химической стойкости эмалевого покрытия к щелочам (5.2.3)
7.4.1 Средства контроля и вспомогательные материалы
Безводный углекислый натрий (сода кальцинированная техническая), 10 %-ный раствор.
Порошок графита или порошок двуокиси марганца.
Секундомер.
Мягкая хлопчатобумажная ткань.
7.4.2 Порядок проведения контроля
Заполняют объем одного из углов наклоненного прибора 2 л раствора безводного углекислого натрия и выдерживают в течение 20 мин. После чего раствор удаляют, поверхность, подвергшуюся его воздействию, протирают насухо мягкой хлопчатобумажной тканью и затем в нее втирают порошок графита или двуокиси марганца.
После удаления порошка испытанную поверхность подвергают визуальному осмотру при естественном свете.
Испытание проводят при температуре окружающего воздуха не ниже 288 К (15 °С).
7.4.3 Правила определения результатов испытаний
Эмалевое покрытие считают химически стойким к щелочам, если на нем не будет обнаружено заметного потемнения.
7.5 Проверка химической стойкости эмалевого покрытия моек к кислотам (5.2.3)
7.5.1 Средства контроля и вспомогательные материалы
Спирт или ацетон.
Секундомер.
Уксусная кислота, 10 %-ный раствор.
Лабораторная капельница.
Фильтровальная бумага диаметром 40 мм.
Карандаш марки ТМ.
Мягкая хлопчатобумажная ткань.
7.5.2 Порядок проведения контроля
На ровный горизонтальный участок эмалированной поверхности прибора, очищенный спиртом или ацетоном, кладут фильтровальную бумагу, на которую при помощи капельницы наносят раствор уксусной кислоты в количестве, необходимом для полного смачивания бумаги, и выдерживают в течение 1 ч. После этого фильтровальную бумагу удаляют, участок испытанной поверхности промывают проточной водой, протирают и тщательно высушивают.
Затем на него карандашом наносят (без нажима) штриховку с просветом между линиями не более 1 мм. Штриховку удаляют чистой тканью без нажима.
Испытание проводят при температуре окружающего воздуха не ниже 288 К (15 °С).
7.5.3 Правила определения результатов испытании
Эмалевое покрытие считают химически стойким к кислотам, если на нем не останется следов карандаша.
7.6 Проверка стойкости эмалированной поверхности приборов к истиранию (5.2.3)
7.6.1 Средства контроля и вспомогательные материалы
Порошок № 6 (полевой шпат) по шкале твердости Мооса с частицами, которые проходят сквозь сито с 320 отверстиями в 1 см2 (сетка № 04 по ГОСТ 6613) и задерживаются ситом с 445 отверстиями в 1 см2 (сетка № 0315 по ГОСТ 6613).
Стальной груз массой, обеспечивающей удельное давление 0,025 МПа (0,25 кгс/см2).
Мягкая хлопчатобумажная ткань.
Лупа, обеспечивающая не менее чем трехкратное увеличение.
7.6.2 Порядок проведения контроля
На испытуемую поверхность прибора площадью не менее 4 см2 насыпают порошок ровным слоем толщиной 1,5—2,0 мм, накрывают его тканью и на нее устанавливают груз. Затем груз без нажима перемещают 10 раз возвратно-поступательным движением вместе с тканью на длину 10 м.
После этого груз и ткань снимают, порошок удаляют и при помощи лупы исследуют испытанную поверхность.
7.6.3 Правила определения результатов испытании
Эмалевое покрытие считают стойким к истиранию, если на его поверхности не будет обнаружено царапин.

мама
Самара

Очень нравится "Туалетный утенок" только им и пользуюсь. Ванна белеет на глазах и ржавчину тут же съедает.

мама
Екатеринбург

Санэлитом :)

просто посетитель
Екатеринбург

любую ванну, что акриловую, что из сэнвича, да и стальную, и чугунную
моют одинаково: мягкой губкой с любыми жидким средством
ежели образовался желтый налет, акриловую ванну можно восстановить спец.валиком на дрели
а ванну из сэндвича, стальную и чугунную (т.е. с эмалью) уже нет
тока менять, поэтому, трите, чем хотите - царапины и трещины уже с вами навсегда

просто посетитель
Екатеринбург

35

а покороче можно?... :D
цитатно, так сказать... :D

Екатеринбург

Мою чистящим порошком без абразива (Сорти голубые гранулы) - влажный порошок не повреждает эмаль, ржавчина оттирается. Отбеливателем тоже хорошо, например в

Upravdom
стир. порошок "БОС"

мама
Екатеринбург

Пионерка
эмаль-то у вас уж точно не от этих амвеевских средств стерлась

Ванна была новейшая, всего две недели ей было. :) Честно очнеь жалею, шершавость появилась сразу же после применения распылителя. Стоишь ногами и даже не катишься по дну(

мама
Екатеринбург

У меня два любимых средства для ванны - санэлит и люксус профешионал. Они оба хорошие, но действуют по-разному. Поэтому чередую их. Так результат лучше. Ванне почти три года, чугунная. Все в порядке.
До этого была стальная ванна, и мыла ее санэксом. Эмаль умерла за год.

Екатеринбург

я вообще мою содой - развожу до кашицы водой и на губку
и ванна чистая, и никакой химии с едкими запахами

мама
Екатеринбург

Санэлит или сода или стиральный порошок. Первый и последний фиг смоешь :P

Тема закрыта
Причина:
";