как постирать одеяло?

автор
мама
Тюмень

как постирать одеяло: состав шерсть верблюжья 85% шерсть овечья 15%,чехол хлопок 100%ручная стирка, сушка в сушильном устройстве запрещена! если в машине есть режим ручной стирки то можно??? оно 2-х спальное, большое!

мама
Екатеринбург

может, в химчистку?.. даже если постираете, как сушить будете? %)

Beladonna
оно 2-х спальное, большое!

мама

химчистка\прачечная.

Воронеж

Извините,я тоже вклинюсь,спрошу.А ватные одеяла 80-х годов,оставшиеся от бабушки,тоже в химчистку надо?

мама

Светик_Воронеж
А ватные одеяла 80-х годов,оставшиеся от бабушки,тоже в химчистку надо?

хнык. я тут тоскала по прачечным свое "приданое". никому его не надо :(
у меня моральная диллема. выкинуть, или нет. оно никакое. слежалось, дурно пахнет, но это от любимой бабушки, от всей души подарок :(

мама
Екатеринбург

Lapka Crocus speciosus
никому его не надо :(

а почему в химчистку не берут?..

Екатеринбург

Beladonna

У нас химчисток нет. Стирала одеяло из овчины вручную (щеткой) в ванной, в машине полоскала и отжимала - на деликатном режиме тяжелые вещи плохо стираются. Сушила в жару на балконе, в разложенном состоянии. После сушки хорошо встряхнула, чтобы придать объем. Все нормально

мама
Екатеринбург

Килиманджаро
Все нормально

а не село?.. я както давно платок шерстяной в стиралке постирала - оочень уменьшился

Екатеринбург

akvarel
а не село?

там же стриженая шерсть в хлопковом чехле (у меня такое, во всяком случае). Сесть в принципе не может, разве что чехол - но только при высокой температуре, при которой шерсть стирать нельзя.

мама
Екатеринбург

Килиманджаро
Сушила в жару на балконе

придется на год отложить

мама
Екатеринбург

Beladonna

не, мне не жалко, стирайте, про жару у меня нервное видимо

мама

akvarel
а почему в химчистку не берут?..

говорят что таке не стирают и не чистят. %)

мама
Екатеринбург

Lapka Crocus speciosus
слежалось, дурно пахнет,

если только слежалось - может на солнце просто прожарить?..
или у вас тоже дефицит солнца? :)Сообщение было изменено пользователем 10-08-2009 в 18:02

мама

akvarel
если только слежалось - может на солнце просто прожарить?..

ну я пыталась развернуть в гардеробной, бросить на пол... запах ползет по дому, жесть. а на природе негде(

akvarel
или у вас тоже дефицит солнца?

у нас ужасный дефицит.

Екатеринбург

Светик_Воронеж
А ватные одеяла 80-х годов,

Я замачивала в ванной и потом топтала ногами, потом воду грязную спускала и снова набирала чистую и опять ногами топтала и так раз 5 (не меньше точно), а вот высушить получилось только на солнце (увезла на дачу и высохло быстро). У меня одеяло тоже затхлым пахло, но оно мне дорого (приданное) и обшито атласом (очень красиво), жаль только, что очень тяжелое.

автор
мама
Тюмень

а в химчистке скока денег возьмут примерно?

бабушка
Екатеринбург

Beladonna
шерсть верблюжья 85% шерсть овечья 15%

стирал муж, вручную, так же отжимал, сохло на балконе

мама
Екатеринбург

а я лет 5 назад ватное сдавала в химчистку!отлично отстирали! химчистка была на Бебеля,незнаю есть она сейчас или нет.

просто посетитель
Москва

А вы каларифер купите и на балкон.На одеяло направляете и оно высохнет даже без солнца.

мама
Екатеринбург

Этой осенью узнавала в "Чистков" химчистка одеяла стоит 400руб,но егонужно им привезти и самим увезти.

Тема закрыта
Причина:
";