Куда утилизировать подохшую энергосберегающую лампу?

автор
просто посетитель
Екатеринбург

подскажите плиззз :botan:

мама
Екатеринбург

Вы всерьез?! У нас градусники, как правило, в окно выкидывают...а Вы говорите......

просто посетитель
Москва

ПИХТА
Вы всерьез?! У нас градусники, как правило, в окно выкидывают...а Вы говорите......

И что ржачного в том,что хотя бы один человек не хочет поступать как безответственный дебил? %)

По теме: не знаю,но с удовольствием бы послушала! ;)

мама
Екатеринбург

Недавно читала, что их должны принимать на утилизацию в ЖЭУ, а если вам там откажут в этом, то нужно писать жалобу в Роспотребнадзор....

мама
Екатеринбург

Блин. Ещё ни одна не сдохла. Но заставили задуматься. Тоже послушаю.:-)

мама
Екатеринбург

Неоднократно читала, что Икея принимает их, бесплатно. На кассах спросите если ящик не найдете.

мама
Екатеринбург

Вот этот вопрос почаще надо задавать чиновникам, пропагандирующим употребление этих самых ламп. Чувствую, как сейчас начнут их выкидывать, куда ни попадя, начнутся массовые отравления.
Сначала надо было решить этот вопрос - куда их девать, чтобы это было доступно (а то не потащится народ куда-то в специальные места их сдавать), а только потом уже запрещать продажу ламп накаливания.

А я так и не знаю, куда их девать :) Дома уже 3 штуки лежит.

Екатеринбург

А я и не знала, что они такие опасные :=-O: Спасибо за ликбез.

мама
Екатеринбург

ШОС
Недавно читала, что их должны принимать на утилизацию в ЖЭУ

я лучше в икею съезжу, чем в жэу отдам, чтобы они ее провели, как ими же купленную и перегоревшую, так-то ЖЗУ должны лампочки в подъездах менять

мама
Екатеринбург

так, по-моему пора закупаться обычными, по крайней мере на тот срок, что не решат проблему утилизации энергосберегнающих

мама
Екатеринбург

majong
По теме: не знаю,но с удовольствием бы послушала!

у нас сегодня перегорела.
а правда никто их не выкидывает что ли? все в икею возят? :popcorn:

дедушка
Екатеринбург

Redfox
подскажите плиззз

в памойку

majong
не хочет поступать как безответственный дебил?

а поступит всеравно как все

Екатеринбург

А чем они опасны? Блин, а я даже и не знала, выбросила в ведро. Больше не буду! Спасибо за темку

мама
Екатеринбург

ШОС
Недавно читала, что их должны принимать на утилизацию в ЖЭУ

а ЖЭУ куда их денет?
Мне кажется на ту же помойку и отнесет.

Спрашивала у подруги как мне утилизировать фильтр для аквариума (на коробке нового было написано, что ни в коем случае не в помойку, ну как то так). Подруга работает в Спецавтобазе. Сказала выбросить в обычную помойку, а бомжи уж разберут на общей свалке %)

Обрадовала что в планах спецавтобазы буквально в ближайшее будущее построить у нас в городе мусороперерабатывающий завод. Вот там и будет сортировка и утилизация всех вредностей.

мама
Екатеринбург

мы только на днях обзавелись первой такой лампочкой. исключительно заради попробовать.
но тоже интересно, куда ж потом? в икею я точно не повезу %) как-то не по пути... да и времени столько нет лишнего

Екатеринбург

Черное Дерево
А я и не знала, что они такие опасные

как и любые современные ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЕ лампы, они содержат ртуть
и опасно их разгерметизировать (стекло разбивать)
плюс, в каждой такой лампе небольшая электронная схема находится

дома опасны парЫ ртути, но отравление ртутью - процесс не моментальный, а длииительный, ртуть накапливается пи выводится месяцами/годами

пока лампа цела - никакой опасности не представляет
как только разбилась - пары вышли, и если была металлическая ртуть (шариками) - выкатилась, во все щели забилась :))

вот это-то и опасно

на свалке - разобьётся, попадёт в воду, которая под землю убежит
а дальше куда она????

мама
Екатеринбург

Яна Смирнова
А чем они опасны? Блин, а я даже и не знала, выбросила в ведро. Больше не буду! Спасибо за темку

и я такая же %)

мама
Екатеринбург

только я так и не поняла - куда же ее девать? окромя помойки...

Екатеринбург

KateS
куда же ее девать? окромя помойки...

должны быть (по идее) пункты для утилизации люминесцентных ламп и прочей бытовой электроники
и ртутьсодержащих материалов
а вот ГДЕ??? и КТО?

бабушка
Екатеринбург

Бармалей™
Екатеринбургское муниципальное унитарное предприятие
Прием на утилизацию ртутьсодержащих отходов (отработанные люминесцентные лампы, приборы, зараженный грунт и др.)
г. Екатеринбург, ул. Пушкина, 9а, 2 подъезд, офис 210
тел./факс: (343) 376-41-86, 376-41-87
e-mail: krppo@ru66.ru
Для частных лиц: бесплатно принимают перегоревшие энергосберегающие лампы на производственной базе по адресу: ул. Альпинистов, 57а.

Все как всегда в нашем Гондурасе... Ну и много человек потыщится в вышеозначенные пункты с цель сдачи "ртутной тары"? Нет, естесс... Нашим горе-агитаторам, действительно, сначала озадачиться надо было, куда ж все-таки народ выбросит использованный "экономически - выгодный" материал... :dontknow:

мама
Екатеринбург

Ve-me (Ауспия)
Ну и много человек потыщится в вышеозначенные пункты с цель сдачи "ртутной тары"?

самое антиресное, что 99 %, имеющих энергосбер. лампы, даже не задумаются, что их надо куда-то сдавать. бросят в ведерко и привет

мама
Екатеринбург

Бармалей™
У меня обычных ламп уже давно нет

куда деваешь перегоревшие?
У меня рука не поворачивается выкидывать ртутьсодержащие предметы в мусорку. Муж выкинул пару ламп, я возмущалась!
Люди, и градусники не выкидывайте!!! Нельзя это делать.

ЗЫ Я эколог по профессии и сама занималась проверкой, в свое время.

Екатеринбургское муниципальное унитарное предприятие
Прием на утилизацию ртутьсодержащих отходов (отработанные люминесцентные лампы, приборы, зараженный грунт и др.)
г. Екатеринбург, ул. Пушкина, 9а, 2 подъезд, офис 210
тел./факс: (343) 376-41-86, 376-41-87
e-mail: krppo@ru66.ru
Для частных лиц: бесплатно принимают перегоревшие энергосберегающие лампы на производственной базе по адресу: ул. Альпинистов, 57а.Сообщение было изменено пользователем 24-02-2010 в 11:35

мама
Екатеринбург

Бармалей™
Екатеринбургское муниципальное унитарное предприятие

ты уже написал, я не дочитала до конца ;)

Тема закрыта
Причина:
";