Генеральная уборка!

автор
мама
Казань

Вот запланировала тут весеннюю уборку крупномасштабную дома устроить %) , а с чего начать не знаю!
опытные хозяюшки подскажите что-нибудь!Сообщение было изменено модератором 25-03-2010 в 20:24

просто посетитель
Екатеринбург

сначала выбросить всякий хлам типа старых газет, лоточков из-под всего и т.д.
потом собрать все-все-все в стрирку
потом разложить по местам все, что осталось :)
если силы останутся - смена штор, вытирание пыли отовсюду, пропылесосить шкафы изнутри, ........ короче, нет предела совершенству)))))

мама
Екатеринбург

Снять шторы,постирать. Окна помыть. Мебель мягкую пропылесосить. Пыль везде на шкафах протереть. Люстры, зеркала помыть.

мама
Москва

Для начала выбросить весь хлам ненужный.
Просто пройтись по всем комнатам и разобрать особо залежавшиеся места.
А уже потом по отдельности в каждой комнате навести порядок (для меня так проще почему-то)

самомама
Екатеринбург

Нюшычка
Для начала выбросить весь хлам ненужный.

моя бабушка учила меня - берешь пакет мусорный и складываешь в него 25 предметов, которые ты не брала в руки год (и больше)... они тебе уже точно никогда не понадобятся... естественно это не касается документов)))) . Это относится к шкафам, ящикам и всяким кладовкам.
Дальше, на освободившиеся места складываешь те вещи, которые как тебе кажется создают бардак... через год - повторяешь процедуру))

хочу стать мамой
Екатеринбург
самомама
Екатеринбург

я всегда прибираю по комнатам:) сначала вычищу от и до одну комнату, потом другую...

мама
Екатеринбург

мне по отдельным помещениям проще.
начинать лучше сверху. снять шторы, вытереть пыль на гардинах, на шкафах...

мама
Екатеринбург

Фион@
http://ladybee.ru/flylady/69/618/ http://www.flylady.ru/

спасибо оч. познавательно. :)

хочу стать мамой
Москва

Я нашла для себя много полезных советов по уборке на homeorganizer.ru. Рекомендую заглянуть!

мама
Екатеринбург

Начинайте с балкона, двигайтесь плавно в комнаты и вглубь квартиры. ;)

просто посетитель
Екатеринбург

А я по системе флай-леди живу..У них тоже есть свой сайт..Правда я познакомилась с этой системой на форуме материнство..Знаете, теперь мне не нужны генеральные уборки, даже забыла об этом слове..У меня всегда чисто и без особых усилий.... :)

Екатеринбург

Еще нужно обязательно отдвинуть всю мебель (диваны, кресла) и вымыть под ней. Разморозить холодильник не забудьте.
Есть еще всякие места, где редко моешь (например. под ванной) и туда загляните

Тема закрыта
Причина:
";