меню на неделю

автор
мама

у кого получается составлять?
я продукты на неделю покупаю, но всегда беспорядочно и по факту мозгую, что приготовить, потом выходит, что сыр испортился, шампиньоны и баклажаны сгнили и т.п.
вобщем у кого удается так жить))))? поделитесь КАК вы это меню составляете и как придерживаетесь и какие погрешности бывают?

просто посетитель
Екатеринбург

Да-да, тоже хотелось бы научиться, а то всегда такая же беда

Lapka
что сыр испортился, шампиньоны и баклажаны сгнили и т.п.

просто посетитель
Екатеринбург

Альфочка
Все остальное - только под конкретное блюдо

так и беру.
фарш к макаронам, куру к рису или в суп, рыбу...не знаю к чему, я ее мало готовлю...ну и можно менять местами гарнир

автор
мама

Альфочка
так-то наверно дома должны быть

такто вроде по такому же списку и беру, а все рано както через непонятно как получается. надоело выбрасывать.
надо сделать так, чтоб впроголодь жили наверное)))

просто посетитель

Я как чел-к с органайзерскими тараканами могу поделиться вычитанным на эту тему.
Ну, про флайледи не упоминаю тут пока :)
Из другого: предлагается взять карточки и в течение месяца нудно записывать, что вы готовили на завтрак-обед-ужин. Таким образом, под конец месяца вырисовывается картина маслом под названием "Блюда, которые есть моя семья". Потом либо вы сами, либо вся семья сразу решаете, что и когда вы хотите есть на следующей неделе. На карточках указываются составляющие блюда и сколько их надо на вашу семью, соответственно, вот вам практически меню на неделю...
Сама еще не воплощала, потому что кухню делю со свекровью. Запланируешь, курицу положишь размораживаться, приходишь домой - а курица уже в печке сидит под соусом. Не под тем, под которым планировала, конечно :D

просто посетитель
Екатеринбург

Libelle
предлагается взять карточки и в течение месяца нудно записывать, что вы готовили

хорошая мысля..надо попробовать...

просто посетитель

Ермолаевна надо попробовать...

Давай, что ли, попробуем.. Я уже даже расходы записывать начала :) Моя болезнь прогрессирует :)

просто посетитель
Екатеринбург

Libelle
Я уже даже расходы записывать начала

писала, озвучила мужу, теперь думаю на работу выходить пора...с таких мыслей...

просто посетитель

Lapka
сыр испортился, шампиньоны и баклажаны сгнили

Докладываю: выбросила 2 пачки творога, 3 заплесневевшие булки с творогом, лежат просроченные сардельки и фарш в морозильнике, сложенный туда в апреле 2006 года. Думаю отдать собаке...
Лапка, а Вы-то что думаете?

автор
мама

Libelle
Докладываю:

сильно)
записывать что едим.. тема конечно)))
но когда как. когда пять литров борща с мужем на двоих за вечр, а когда он скисает не еденый почти. нет помлему никакой системы у нас(

просто посетитель

Зато бомжи были радыыыыы
Я думаю, записывать - это сильно занудой надо быть....
У нас тоже приготовленная еда в холодильнике может 3 дня стоять.. Но тут я не знаю, что делать, просто я приготовлю, сложу готовое к употреблению, а потом прихожу с работы - а мужнина мама его уже чем-то накормила "своим". Мда....

автор
мама

мамы лищней у нас нет... просто мы то гранаты килограмами едим, потом нас на грейпфрутф кидает и тпк далее...

мама
Екатеринбург

Тож закупаемся на неделю. Беру обязом мясо, фарш, курицу. Реже рыбу. Ко всему этому д/б хотя бы раза на два - картофель, макароны, рис, овощи. Обязательно свежие овощи (огурцы, помидоры, капуста) + кукуруза-горошек. Шампиньоны, сыр, сливки (сметана) - тоже должно быть, максимум на след неделю останется. Если планирую готовить и нужно еще что-то (ветчина например, бекон, какие-то особые приправы), просто иду в магазин.

автор
мама

и не портится ничего?
вобщем буду думать)
потом если получится, скажу)

мама
Екатеринбург

Nusya

я похоже делаю. У меня большей частью портятся офощи. Я уж и не знаю м.б. от холодильника зависит.
Я в свое время тоже записывала в программку расходы и научилась не покупать лишнего. А что бы н езабыть что надо можно писать списки на холодильник что купить. Видишь что рис заканьчивается записала, а потом с этим списком раз в неделю идешь в магазин. Я обычно знаю что мы кушаем и примерно из мясного то и покупаешь...

Libelle
Ну, про флайледи не упоминаю тут пока

да чо, можно:)

Некоторые еще списки делают что есть в холодильнике и вешают на холодильник. В итоге видят что нужно срочно использовать либо может испортиться...

мама
Хмельницкий

Mavka
Некоторые еще списки делают что есть в холодильнике и вешают на холодильник

Завидую, вот у меня нет системного подхода. Пытаюсь тоже, закупать на неделю продукты, и меню составляю, но....через пару дней- опять за продуктами! Может это и есть норма?!?

мама
Екатеринбург

Готовлю из имеющихся продуктов. Есть,например , 2 пачки старого творога, сделаю запеканку. Бывает, что и выкидываю испорченное. Как правило это булочки и уктусские йогурты.

мать Чемпионов
Екатеринбург

А у нас ничего не портится, успеваем съесть. :P

Тема закрыта
Причина:
";