современная чугунная посуда

автор
просто посетитель
Екатеринбург

собралась покупать чугунную сковородку :)
и вот подруга моя утверждает, что "чугун нынче не тот", лучше поискать на рынках-барахолках у бабушек, чем покупать современную чугунную посуду
объяснения у нее нет :) просто такая позиция
интересны живые отзывы! особенно тех, у кого есть и старые и новые чугунные сковороды

будущая мама
Верхняя Пышма

Я покупала, не сковородку правда, казан, но тоже чугунный. Если бы знала, сколько будет с ним хлопот, ни за что бы не взяла. В памятке к нему было написано, что он "в специальной антикоррозийной обработке", поэтому перед использованием её надо очистить, потом весь казан смазать растительным маслом и прокалить. и так несколько раз. Приготовленную пищу хранить в нём нельзя нисколько - по опыту не то что хранить, даже оставлять на несколько часов и то не стоит. После готовки тщательно и мыть (это, конечно, само собой), потогм вытирать досуха, и опять же по опыту скажу, недостаточно просто высушить, надо ещё и прокалить. Ну и сакмое главное, операцию по покрытию маслянным нагаром надо повторять время от времени. Капец, короче. Никому не посответую

просто посетитель
Екатеринбург

У меня отзыв противоположный. У меня есть старые чугунные сковородки - исключительно для блинцов. ни одна блинная антипригарка не сравница (ИМХО), и есть новая чугунная сковородка, покупалась именно ждя жарки (побаловать себя хоть изредка картошечкой жаренной). Так вот, при покупке я ее вымыла тщательно с горчичкой, прокалила, снова помыла...Пользую не часто, но метко. Не пригорает (надо картоху сыпать в раскаленное масло, в нагретую сковороду), моется легко, после мытья ставлю на огонь и высушиваю, потом убираю..Вообще никаких с ней хлопот.

juliazh
Ну и сакмое главное, операцию по покрытию маслянным нагаром надо повторять время от времени.

ни разу не делала...а надо? Зачем?
АА, сковородка у меня ситоновская. Вывод: старые сковородки и новая - идентичны.
А вот знаю есть серый чугун, вот такую сковороду найти - большая удача, его нет нигде - это тот же чугун, только легкий по весу..

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Зимняя Ягода
ситоновская

а это что?

Екатеринбург

Зимняя Ягода
серый чугун

Видимо, его уже не выплавляют. Интересно, почему он легкий получается?

просто посетитель
Екатеринбург

у меня не чугунная, а литая сковорода (тяжелая) есть. Она с тефлоновым покрытием. Я от нее в восторге. Тефлон не царапается благодаря медленному равномерному прогреву. Еда получается гораздо вкуснее.
Короче рекомендую.
А настоящие чугунные сковороды есть в деревне. Нафиг надо домой такой гемор %)

просто посетитель
Екатеринбург

Anemona
а это что?

НПО Ситон, Украина - производитель, я купила именно его...хотя по-моему и другие есть, не так уж много производителей чугуна на самом деле

Хрюша и Степашка
Нафиг надо домой такой гемор %)

Ну это Вам так кажется, какой гемор с чугуном?
У меня ваще тока две сковородки дома - ВСМПО медицинской стали для тушения да чугунная :) мне техлон не нать

Екатеринбург

Зимняя Ягода
это тот же чугун, только легкий по весу..

чего только люди не придумают. Белый чугун, черный... теперь вот серый.

Если легкий, то это алюминий, а для похожести его красят в черный цвет

мама
Екатеринбург

Сейчас много посуды чугунной с эмалированным покрытием. Это удобней, не надо прокаливать, маслом мазать, а термические свойства чугуна все сохранены

Я

А где в ЕКБ можно купить хорошую чугунную сковородку БЕЗ антипригарного покрытия?
Была в Стокмане, там почти весь чугун с антипригарным покрытием, есть без одня серия без антипригарки, но там сковорода эмалированая снаружи, + ручка деревянная, а это для меня бооольшой минус и стоит около 8000 :=-O:

Куда податься за сковородой, а?
Я в принципе не гонюсь за дешевой посудой, но и 8 тыр за сковородку с деревянной ручкой как-то не готова отдать, или хороший чугун так и стоит?

хочу стать мамой

Всем привет! Очень советую шведский чугун Skeppshult, он конечно подороже, но результат стоит того. Его не нужно прокаливать с маслами, он прокаливается на заводе в Швеции, так что можно сразу использовать. Стильный дизайн, в нем можно сервировать готовые блюда, антипригарные свойства очень хорошие. Просто вечная посуда, не сравнить со старым чугуном. Однозначно рекомендую. Я заказываю из Германии эту посуду, кому надо пишите, дам контакты, по цене получается очень выгодно, если сравнивать с розничными магазинами.

просто посетитель
Екатеринбург

У меня фирмы биол, 26 см, очень тяжёлая. Не ржавеет, даже без масла. И есть глубокая, фирму не помню вот она ржавеет очень сильно, буквально пару часов и уже еда с привкусом железа

просто посетитель
Екатеринбург

И картинки красивые)) как раз для рекламы))

мама
Екатеринбург

Тоже перешла на чугун, из за своей паранойи, что едим этот тефлон, муж, все время обычной ложкой мешал или накладывал. Купила биол, сначала одну, попробовать. Да, хранить в ней совсем нельзя, если пища содержит воду, (перекладываю сразу в контейнер) макароны поджаренные нормально не окисляют. Тоже задумалась, у бабушки чугунные сковородки - она в них может и в холодильник еду поставить и еда не пахнет, и сковорода не окисляется. Когда я к ней приехала и рассмотрела эти сковородки, то поняла, что на них вековой нагар Вот металл и не контачит с пищей, они так не драят посуду как мы. Сейчас принципе я привыкла приготовила-переложила-вымыла(вручную)-прокалила. В готовке очень нравятся. Особенно блинная.

мама
Екатеринбург

Я выпросила у мамы чугунные сковородки ,я их помню ещё маленькой ,я уже большая тетя ,а это до сих пор лучшие сковородки что у меня были, а так заказывала у подруги из Узбекистана,и сковородки и казан 3 шт

Мама себе купила чугунную сковородку, она пипец какая тяжелая. Я ее одной рукой горизонтально не могу держать, а мама после болезни вообще ее со стола поднять не может( так и лежит без дела

Тема закрыта
Причина: Тема потеряла свою актуальность
";