Как организовать семейный фотоархив? Где купить качественные и недорогие фотоальбомы?

автор
мама
Екатеринбург

Хочу навести порядок в семейном фотоархиве. Альбомов нужно будет много, поэтому нужны недорогие. Где купить? Ну . Поделитесь советами, как лучше клеить в альбомы, какие-то интересные и практичные решения, как хранить сотни фото, еще от бабушек-дедушек...

Екатеринбург

Мой вам совет: не покупать много маленьких альбомов, а купить лучше пару-тройку больших. Большие как-то лежат по особенному и в них есть возможность подписать че/каво. Маленькие просто валяются и никто никогда в них нос не сует, лучше б уже просто в коробочке лежали.

Екатеринбург

Еще для старых фото актуально то, что их нельзя вклеивать - у них как правило на обороте много информации содержится. Альбом с прорезями если найдете, то хорошо

просто посетитель
Екатеринбург

хранить в облаке в цифровом виде

просто посетитель
Екатеринбург

много разных было на Люмне. но в тот отдел только по доверенности или по цене магазина. возможно, и нормальный вариант, поскольку выбор больше магазинного.

мама
Екатеринбург

Недорого - не получится, недорогие альбомы это с конвертами стандартными для фото 10*15.
Соломинка правильно говорит: лучше с прорезямми, но их ещ найди попробуй. Есть большиеальбомы либо под вклейку, либо под покупные уголки: сами наклеивайте уголок и вставляете. В крупных фотосалонах они есть. Но это дикий гемор, я делала два таких альбома в подарок - больше никогда:)
Лично я за то, чтоб сканить и делать фотокнигу, хотя недорого мжет и не получится.

хочу стать мамой
Екатеринбург

у меня альбомы с прозрачными файликами. Альбомы подписаны по годам/людям. Под каждой фоткой подписано, что это и где и при необходимости написано, кто на ней)) Удобно.

мама
Екатеринбург

Я сейчас как раз верстаю фотоальбом с фото за 5 лет в графической программе, а потом просто планирую распечатать на формате А4 и подарить дочке на ДР. И приятно, и полезно))) Хочу сделать сразу стр.80. Ну и потом еще с периодичностью раз в 3-4-5 лет делать такие альбомы с фото, которые накопились за это время. Такая идея хороша тем, что не надо отдельно печатать фото, покупать альбомы, вставлять, чтобы потом дети каждый раз их туда-сюда юзали.
Но для этого надо, конечно, знать определенные программы.
Ну и со старыми напечатанными снимками такой фокус не пройдет, разве что сканировать их...
Еще один минус - это может быть дорого, если, например, распечатывать в Копирусе. Но у меня есть свои контакты, то есть есть возможность распечатать это раза в 2 дешевле... В общем, альбом на 80 стр., который я сейчас делаю, обойдется мне в 800 р.

Екатеринбург

Ксюшшша ,
Самый удобные - это большие альбомы с магнитными листами (на 50 листов), там удобно размещать фотографии в любом порядке даже друг на друге

мама
Екатеринбург

olga_markova,
А вот вопрос. А там можно подписи делать? Или рисунки, либо что-то наклеить?

хочу стать мамой
Ульяновск

Mariaj8,
вы можете на листочке написать/нарисовать и под такой магнитный лист положить. Единственный минус - они иногда приклеиваются со складками, приходится несколько раз их отклеивать-приклеивать-выравнивать. ну и они тоже не дешевые.

Екатеринбург

Mariaj8,
Как уже ответили: под магнитный лист кроме фото можно поместить и бумагу с подписью и рисунки. В большой альбом входит около 200 фото

мама
Екатеринбург

У нас несколько больших магнитных фотоальбомов, очень удобно

мама
Екатеринбург

я магнитным альбомом разочарована. На свадьбу дарили, лет этак 20 назад. За это время пожелтели края страниц сверху и снизу (воздух, пыль попадает) Либо надо сразу было знать, что это архивный альбом и хранить в коробке, либо рассматривать другой вариант.
Вообще, для хранения старинных фотографий есть специальные архивные папки, фотографии перекладываются бумагой, которая не желтеет. Ну и хранят такие фотографии не на виду, конечно.
Я для себя нашла решение - делаю фотокнигу, фотографии сканирую и потом выстраиваю в нужном мне порядке и размере.
Наиболее легким создание мне показалось на сайте Albomix. Сделала уже 2 книги, одну из них в подарок. Форматы и цены на любой кошелек
Что удивительно оказалось, очень мелкие старинные фотографии после сканирования в книгу поместить можно большим форматом.

мама
Екатеринбург

и в файлах нельзя хранить фотографии, желтеют они, бумага должна дышать...

мама
Екатеринбург

Я фотокниги заказываю. Особенно из черно-белых. могу подсказать хорошего специалиста по книгам.

автор
мама
Екатеринбург

Девочки, большое спасибо всем! Очень полезные и интересные советы! Узнала много нового!
Сканировать фото и делать фотокниги - это, конечно, удобно, красиво, много возможностей. Но что делать с самими старыми фотографиями? Выбросить - рука не поднимется, конечно. А хранить их еще дополнительно - опять же как и какой смысл? И правильно тут написали, что и с обратной стороны фото может быть ценное - почерк людей...
Пока, прочитав все написанное, склоняюсь к такому варианту: несколько больших толстых альбомов либо с прорезями, либо с уголками. Ну или наклеивать то, что можно наклеить.

193 carino: специальные архивные папки

никогда с такими не сталкивалась. Обычно, все, что "специальное" стоит злых денег :)))
Магнитных альбомов тоже не видела. Но если они теряют свой вид относительно быстро, то даже не знаю...

мама
Екатеринбург

193 carino,
Подскажите, а доставка 350 р стоит до Екатеринбурга? И качество печати хорошее?
Я делала в фотокнигу в printbook, качество нормальное.

мама
Екатеринбург

Моим магнитным альбомам более 20 лет. ТОлько у одного пожелтели кромки страничек, но это я сама виновата : всё лето он пролежал на подоконнике, на самом солнцепёке. Остальные в хорошем состоянии, храню в шкафу. Помимо фоток там и рисунки, и наклейки, и подписи всякие, и рамочки ажурные))

мама
Екатеринбург

Жукова,
качество печати отличное, дарить было не стыдно :)
доставка до Екатеринбурга да, 350 руб.

мама
Екатеринбург

Ксюшшша автор темы: Ну или наклеивать то, что можно наклеить.

клей портит фотографии со временем

В магнитном альбоме у меня несколько фотографий прилипли намертво за 20 лет. Кроме этого старые фото (у нас есть фото 1900 года) на более толстой бумаге, чем современные, словно на толстом картоне. Под пленку такие не положить уже.

«Из-за того, что фотографии так легко испортить, самое главное в уходе за ними - предотвратить их повреждение», - отмечает Питер Хелперт, независимый куратор в Нью-Йорке, редактор журнала «Американское фото».

Вот несколько советов по правильному обращению с фотографиями:

  1. «Я никогда не кладу фотографии в альбомы с самоприлипающими страницами, те, на оборотную сторону которых нанесен слой клея, - говорит Хелперт. - Клей просачивается в бумагу. Это самое плохое, что вы можете сделать со своими фамильными ценностями или снимками вашей дружной компании. Я пользуюсь старым методом, который знает каждая бабушка, - помещаю фотографии в четыре уголка, которые приклеиваю на оборотную сторону бескислотной бумаги. Это самый щадящий способ их хранения.

  2. Я также пытаюсь уберечь фотографии от атмосферных воздействий. От высокой влажности снимки могут прилипнуть друг к другу. Если нечто подобное произошло и вы попытаетесь отделить их друг от друга, вы можете их повредить. Я не говорю про художественную ценность фотографий, ценность может быть просто эмоциональная».

мама
Екатеринбург

olcul: ТОлько у одного пожелтели кромки страничек,

у меня только один магнитный альбом, храним в шкафу, за стеклянной дверцей. Нередко достаем и рассматриваем. Края страниц пожелтели. Может, конечно, сам альбом был неважного качества

мама
Екатеринбург

Правильно говорят, что любой клей портит фотобумагу. Альбомы с уголками тоже не выход, т.к. формат фотографий (особенно старых) вообще разный. Раньше сами печатали, сами резаком ажурным и резали. Старые фото я бы отсканировала в высоком качестве. Если с обратной стороны есть надписи, то и их тоже. Сделала бы фотокнигу. Сами фото хранила бы в коробке, подальше от дневного света и влажного воздуха.
Хочу заняться своим семейным архивом (есть фото начала 20 в.), но времени это требует огромного. Видимо буду заниматься архивами на пенсии)))

Екатеринбург

Марк05: хранить в облаке в цифровом виде

там они и сдохнут. Никто обычно не лазит смотреть фотки в облако, копятся там тоннами. А вот реальный фотоальбом время от времени вытаскивают и смотрят

мама
Екатеринбург

Чем еще удобна фотокнига - старые фотографии очень хрупкие, их часто не посмотришь. А в книге - сколько угодно можно доставать.

мама
Екатеринбург

Про клей и клейкую основу полностью с вами согласна: портят фото. Но я и не претендую на вечное хранение, а на мой век хватит))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";