Водонагреватель. Проточный или накопительный? В чем разница и что выбрать?

Аноним 649
автор

Доброе утро! Водонагреватель у нас сейчас накопительный. Аристон. около 7 лет,но......каждый год, практически в одно и тоже время он у нас накрывается. Приходится менять какую-то "фигню", то ли ТЭН, то ли еще как-то называется. Итак уже года 4 из 7, что он у нас висит. Зае,чесслово......Уже хочется новый, опять же но......С деньгами сейчас не айс, а проточный вроде как подешевле. Я полный ноль в различного рода технике, объясните мне лузеру, чем лучше/хуже накопительный или проточный. Спасибо заранее

просто посетитель
Москва

Проточный дешевый, и место мало занимает, но электроэнергию сосет за троих.

бабушка
Екатеринбург

Проточный очень плохо нагревает воду в холода,его можно еще поставить на кухню,помыть 2-4 тарелки,но не в душ,будете мыться под холодной водой.И

зоямисочкина: электроэнергию сосет за троих.

папа
Екатеринбург

Аноним автор темы: чем лучше/хуже накопительный или проточный. Спасибо заранее

Эти названия определяют принцип нагрева воды.
Проточный нагреватель работает по принципу: включил воду - включились нагревательные элементы, расположенные вокруг трубок с водой. Вы сразу получаете нагретую воду. Недостаток лишь в том, что мощность такого устройства ограничена. Не получить много горячей воды. Если расход будет большой, то температура её упадет, т.к. не будет успевать прогреваться. Сколько именно - смотреть характеристики нагревателя. Удобен для использования на кухне.
Эту проблему решают с помощью накопителя горячей воды или резервуара из нержавейки, поэтому дороже. В таких водонагревателях тэны греют воду в баке и прежде чем пойдет горячая вода, нужно время. Но результат оправдывает ожидания))) Используют в ванных комнатах и в качестве резервного горячего водоснабжения.

папа
Екатеринбург

Аноним автор темы: около 7 лет,но......каждый год, практически в одно и тоже время он у нас накрывается. Приходится менять какую-то "фигню", то ли ТЭН, то ли еще как-то называется.

Почитать отзывы, выбрать другого производителя. В Екб есть очень приличный производитель.

Аноним 649
автор

СашA,
посоветуйте плииз. я пока на электролюксе остановилась

мама
Екатеринбург

Под проточным не помыться, вода еле тёплая, хотя как положено хорошая проводка, так как мощность большая, ерунда полная, ставили маме, в итоге убрали и купили накопительный

Екатеринбург

У накопительных так и надо, каждый год проводить диагностику и менять тэн.
У меня раз в два года, начинает подтекать, это значит надо тэн менять.
Но что делать, альтернативы нет.
У меня электролюкс.

мама
Москва

Кареглазка_моя: накопительных так и надо, каждый год проводить диагностику и менять тэн.

Да ладно! С одним жила 3 года, ничего не меняли. Сейчас 2 года стоит новый, даже мысли нет его диагностировать и что-то менять.

папа
Екатеринбург

Лилит_Es: С одним жила 3 года, ничего не меняли

Ресурс разный бывает. Имеет смысл обратить внимание на гарантийный срок, в частности который дают на тэн. К примеру у Electrolux EWH 50 AXIOmatic Slim гарантийный срок на нагревательный элемент составляет 15 лет. Гарантийный срок, по логике, не может быть больше ресурса)))
При стоимости водонагревателя до 9 т.р. ресурс за редким исключением около года.

мама
Москва

СашA,
Я живу в стране, где проточной горячей воды не существует:)) У всех стоят нагреватели, никто их каждый год не ремонтирует:)

Екатеринбург

Тата88: Под проточным не помыться, вода еле тёплая

да ладно? 8 лет проточник стоит, моемся пару раз за лето (во время опрессовок), всегда под комфортной для меня температурой (никак не менее 37 градусов).
да, напор конечно не как из обычного душа, но там же головка-распылитель, так что все норм )

Екатеринбург

накопительный ни каких проблем нет 7 ЛЕТ НА ДАЧЕ СТОИТ круглый год пользуемся!!! семья из 3 человек!!!!

Екатеринбург

Лилит_Es: У всех стоят нагреватели, никто их каждый год не ремонтирует:)

Это не ремонт, это профилактика.
Она очень желательна. Не знаю как в стране вашего проживания, но в нашей стране плохая очистка воды, поэтому нужно что-то внутри чистить или менять. Вроде магниевый стержень что ли. Муж вот совсем недавно это делал
И опять же не знаю, как в инструкции для вашей страны, но в инструкции для РФ такие меры профилактики рекомендованы производителем.
Электро люкс у нас. 5 лет, 1 й раз муж профилоктировал.

мама
Москва

Редиsка Кэт,
Никто ничего не делает, не знаю почему.

папа
Екатеринбург

Редиsка Кэт: Вроде магниевый стержень что ли. Муж вот совсем недавно это делал

Магниевый анод - используют для электрохимической защиты стальных элементов. Кстати, тоже разный ресурс бывает.

мама
Екатеринбург

Сорока-белобока,
Может 8 лет назад они были лучше качеством, по крайней мере мы купили его зря, до 37 не нагревает и не из самой низкой ценовой категории нагреватель

папа
Екатеринбург

Тата88: до 37 не нагревает и не из самой низкой ценовой категории нагреватель

Мощность у него какая? Может он не рассчитан для Ваших целей? Модель?

мама
Екатеринбург

СашA,
Характеристики точные не скажу, но в магазине подбирали вместе с консультантом и цели озвучивали, мощность его хорошая, так как консультант сразу проговорил по проводке, чтобы была не старая, иначе не выдержит

папа
Екатеринбург

Тата88: мощность его хорошая, так как консультант сразу проговорил по проводке,

У NPX6 Aquatronic Digital стоимостью 10 050 максимальная производительность 2,8 л, при которой перепад температуры до 29 градусов. Т.е. если на входе 15, то на выходе 44. Мощность 5,7 кВт требует проводку с сечением не менее 4мм2 (30А).

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";