Полотенца как наждачка

Аноним 792
автор

Мои полотенца даже новые после первой же стирки теряют былую мягкость и превращаются в наждачку. Колючесть даже глажка не снимает.
Еще чуть-чуть и я буду вытираться одноразовыми салфетками. Чем и как вы стираете свои?

просто посетитель
Москва

у меня какие-то из Метро удачные индийские, ничего им не делается, всегда мягкие после стирки. дело наверное все-таки в полотенцах.

просто посетитель
Москва

а так для обычных - гладить с сильным отпариваением. и влажные чуть снимать, не пересушивать.

мама
Екатеринбург

стирать с кондиционером и сушить в сушильном барабане. если есть возможность. При какой температуре стираете? От высокой такое может быть

мама
Екатеринбург

у меня тоже самое, кондиционер не очень помогает

мама
Екатеринбург

большинство полотенец из икеи. Стираю на 40 или 60 градусах

Екатеринбург

Сушу в сушильном барабане, полотенца мягкие и пушистые

Екатеринбург

Tekila_Lady: большинство полотенец из икеи. Стираю на 40 или 60 градусах

у меня много разных полотенец. все наши кукожатся. и жесткие. стираю на 40 градусах. глажка утюгом с отпариванием помогает лучше. полотенца, купленные во франции - ничего их не берет. мягкие и есть мягкие. еще из перина перони. Стирала с кондиционером ни фига. стирала с уксусом - чуть лучше.

мама
Екатеринбург

Может пересушиваете? Стираю дешевым порошком Миф, безо всяких ополаскивателей. Машина с отжимом без сушки. Сушу в комнате. Полотенца мягкие.

папа
Хабаровск

Аноним автор темы: Чем и как вы стираете свои?

вообще не заморачиваемся как кинули какой порошок есть тем и стираем... нормальные полотенца...

мама
Екатеринбург

вот мне что выдал интернет

Стирка с солью

Соль отстирывает и цветные и белые вещи их хлопка, при этом у цветных тканей не блекнут краски.

Вещи сложить в тазик и при помощи мерной кружкизалить горячей водой. Потом отжать и отложить в сторону, а в оставшейся воде развести соль. На 1 л воды положить 1 ст. л. соли с горкой. Когда соль раствориться, положить вещи в воду и оставить на час. Через час отжать и прополоскать. (Этот способ подходит только для не сильно загрязненных вещей)
Положите постиранные полотенца на 40 минут в соленую воду (4 ст. л. на 1 л воды), и они станут мягкими и пушистыми.
Замочите перед стиркой цветное белье в соленой воде, и оно не полиняет.

мама
Екатеринбург

Tekila_Lady: Положите постиранные полотенца на 40 минут в соленую воду (4 ст. л. на 1 л воды), и они станут мягкими и пушистыми.

я вот что думаю: а как лицо вытирать потом? Это же много очень соли, она в полотенце впитается и потом на коже будет оставаться, не?

мама
Екатеринбург

еще напишу: в Икее очень тонкие полотенца (которые однотонные разных цветов), нить тонкая, вот она и торчит. Если у полотенец сами нити толстые, скручены, то и ведут себя лучше

мама
Екатеринбург

вот еще
Еще один способ, как сделать махровые полотенца мягче или мягкими нужно налить холодной воды в ванну и оставить полотенце в ванной до утра. После чего сполоснуть в чистой воде и повесьте сушиться. Чистая вода вымывает остатки моющих средств, которые препятствуют возвращению былой мягкости.

Санкт-Петербург

Автор, у меня тоже самое. Думаю дело в воде все же... Потому как за все время уже и машинки разных фирм были и порошки какие только бывают пробовали.

мама
Екатеринбург

Я в своё время пыталась понять, что с полотенцами.
Вот что уяснила - у полотенца не только петельки - на петельке ворсинки. Пока они пушистые, полотенце мягкое, а когда скатаются - оно становится жёстким. Ворсинки могут сваляться от очень высокой температуры, от очень крутого отжима и склеиться остатками порошка. Если ворсинки свалялись - полотенце уже не станет мягким.
Вывод такой - надо понижать температуру стирки, не ставить на большие обороты отжим, и максимально хорошо полоскать. Я иногда замачиваю перед стиркой в солёной воде - лучше отстирываются потом, это точно. Вроде они мягче теперь, а может это самовнушение.
Вот мама моя до сих пор кипятит, у неё потому полотенца только белые. И вроде не стоят колом, хотя и не французские, а всякие-разные, дешёвые. И когда я жила в общежитии, полотенца свои стирала, полоскала и сушила как уж получится, но все были потом мягкие, даже то, что работало половой тряпкой. Может дело именно в том, что стиралось всё вручную?

Аноним 80

Автор попробуйте отжим в машине поставить на низкие обороты не более 800 (правда и из машинки оно сырое выходит), стирать при температуре 30 градусов с кондиционером, мне помогло.

мама
Екатеринбург

Znayka: много очень соли, она в полотенце впитается

я как поняла это такая единоразовая акция чтобы вернуть мягкость..

мама
Екатеринбург

Tekila_Lady: это такая единоразовая акция чтобы вернуть мягкость.

чет не знаю))) До первой обычной стирки и все вернется)))

Аноним 562

По моим ощущениям, не пропооаскиваются как следует.
Надо доп.полоскание.
И я ставлю 90с, так лучше отстирываются, не затаскиваются и опять же мягче

мама
Екатеринбург

Очень много порошка. Нормы написанные на упаковках можно смело делить на 3. Просто попробуйте ближайшие пару недель постирать белье вообще без порошка. Его уйма в белье. Ну и про перекись могу напомнить))))

Екатеринбург

Бибочка, я вообще нормы не соблюдаю. Порошка такой минимум. Буквально ложку-две и они жесткие. Я за воду.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Я сцщу в стиралке.тогда мягкие. Вообще заметила-все,что сцшится в стиралке потом мягкое. Хотя стараюсь не злоупотреблять-вреиени много тратится,да и мятые вещи потом-тяжко гладить. А так-порошка минимум, перекись есть. Отжим 800. И все равно жесткие

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";