Спасайте! Как отмыть? Чайник и кастрюля фото

мама
Екатеринбург

аноним автор темы: Еще с внешней стороны эта рыжая фигня не убирается

прокипятите кастрюлю в другой кастрюле с содой. Без железных губок оттирается. Еще на такой случай амвэевское средство у меня есть

мама
Екатеринбург

а в посудомойке нельзя отмыть? за несколько циклов как новенькая станет

ДоброжелателЬ 😊

аноним автор темы: Вобщем, кипятила с содой и 6% уксусом.

плохо, что люди не знают даже основ химии!
сода с уксусом убивает самый важный компонент - СОДУ!
при кипячении сода превращается (частично) в щелочь, едкий натр, и именно щелочь отмывает жиры (даже частично подгоревшие и окисленные), превращая их в мыло

а сода с уксусом дают уксуснокислый натрий, который как моющий состав - бесполезен!

ВСЕ сильномоющие соедства - либо щелочи с добавками, либо кислород- или хлор-содержащие отбеливатели (либо смеси первого и второго), и именно поэтому пользоваться ими - ТОЛЬКО в перчатках, а то "отмоют" и кожу, до костей

просто посетитель
Екатеринбург

кстати спрей для чистки плит с фото автора - очень неплохо с рыжими пятнами справляется и гарью, я проверяла на старых сковородках. По инструкции главное использовать и в перчатках.

Аноним 625

аноним ,
На талере не останутся. Чищу так иногда, так как про подгореть в кастрюле у меня часто бывает, ну такая я, забываю

Аноним 625

ДоброжелателЬ,
Ого! Реально я химию не знаю, но знаю что-то другое )

Аноним 292

Глазастая,
во всех хоз. магазинах, Ашан, Хозяюшка- на Визе/,птичий рынок в хоз.отделах

Аноним 283

Средство из 90-х: кальцинированная сода полпачки плюс тюбик силикатного клея. Все это вскипятить в большой кастрюле (баке), в него загрузить посуду что отмыть надо. Через полчаса как новое будет.
Проверено на собственном опыте- работает. Правда, лавно это было...

ДоброжелателЬ 😊

аноним-ая: но знаю что-то другое )

например?

Bинни™: кстати спрей для чистки плит с фото автора - очень неплохо с рыжими пятнами справляется и гарью,

да, он в теплом виде ВСЁ с чайника бы отмыл, только оставить на нём на полчасика (обернуть плёнкой? чтоб не высохло? он же только в жидком виде "работает")
и плиту отмыть им же, с выдержкой и хорошей отмывкой впоследствии чистой водой

+++
просто посетитель
Екатеринбург

я такое выкинула, забыла как-то рис и сожгла, не оттереть это

мама
Екатеринбург

аноним ,
Я смешивала соду с водой и моющим посудным средством, и кипятила. Все нормально очистилось, а хотела выкидывать сковороду.

мама
Екатеринбург

Джесса: при наличии такой плиты и раковины, вы заморачиваетесь за чайник?

а что там с плитой и раковиной? обычное засранство бытовое, простыми средсивами за 5минут все отмоется. а вот чайник с кастрюлей это постараться надо так уделать. мне больше интересно как чайник так уделался, чисто технически.

Аноним 625

ДоброжелателЬ,
Имею ввиду, что не все могут знать химию, но могут знать что-то другое, физику, историю, геометрию, математику.

мама
Екатеринбург

maltseva: когда гречку приварила к нержавейке.

меня спас кипяток с содой

ДоброжелателЬ 😊

аноним-ая: не все могут знать химию, но могут знать что-то другое, физику, историю, геометрию, математику.

разбираюсь во многом, кроме двух последних

мама
Екатеринбург

в лимонной кислоте прокипятить

Аноним 625

ДоброжелателЬ,
А я вот больше математику и геометрию понимаю))) физику вообще только зубрёжкой в школе сдавала)

АнониМ

металлической губкой, от шуманита могут белые разводы на металле остаться

Екатеринбург

аноним автор темы: Срочно надо

Во хмелю уснула?

А по теме трите металлической фигнёй, не знаю её название, фигня такая, что рублей 20 стоит.

Аноним 19

Аноним: Средство из 90-х: кальцинированная сода полпачки плюс тюбик силикатного клея

+++++ только я целую упаковку соды+3-4тюбтка клея. 5 минут и посуда как новая. Потом просто тряпочкой убираешь весь нагар с кастрюль. Супер средство.

ДоброжелателЬ 😊

Аноним: (Если человек разбирается в химии и физике ,то как можно не разбираться в математике хоть в школьной)

в школьной - разбираюсь, и в институтской когда-то разбирался, хотя радио-математику (всякие там матожидания и прочее) в полной мере не осилил

АнониМ: от шуманита могут белые разводы на металле остаться

только на алюминии и его сплавах, на нержавейку и прочую медь не действует

АнониМ

ДоброжелателЬ,
у меня на плите металлическая деталька стала с мутными белыми разводами, больше не рискую

ДоброжелателЬ 😊

АнониМ: металлическая деталька стала с мутными белыми разводами, больше не рискую

алюминиевый сплав (если речь о горелке), в щелочной среде алюминий очень хорошо корродирует!
но алюминий и его сплавы (дюрали, силумины, ...) СРАЗУ от сталей отличаются, они более "белые", светлее или серее, хоть полированные, хоть матовые
(вот ПРИМЕР детальки из алюминия и стали, гвоздь стальной, заклепка алюминиевая)

шуманит на кастрюлю/чайник из нержавейки НЕ ПОДЕЙСТВУЕТ!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";