Чем отстирать акриловые краски с одежды?

автор
мама

Вопрос: чем отстирать, вывести акриловую краску, которой раскрашивают футболки? Ребенок пришел с мастер класса с пятнами на юбке. Юбка синтетическая, светлая.

Екатеринбург

ни чем, тоже выкинула блузку новую у дочки, зачем эти мастер классы не понимаю

Анапа

Я, декупажница, ни чем.

Екатеринбург

муж вляпался тоже в краску бежевыми джинсами,дома пошеркала пятно растворителем,когда основная масса краски отошла,я на пятно нанесла раствор (1ст.л. пищевой соды+ 2ст.л.перекиси водорода обычной,смешиваете в кашицу и намазываете на пятно),через 2 часа я постирала в машинке при 40гр.....все отошло....

автор
мама

sector88,
Попробую, спасибо!

мама
Москва

sector88: муж вляпался тоже в краску бежевыми джинсами

так не в акриловую поди... я такие "вляпы" жидкостью для снятия лака за пять секунд убираю. А вот акрил - ничем, вещи на выброс(((( каждый раз гадаю, из чего эту краску делают, что ее ничто не берёт вообще.

Екатеринбург

StiX: я такие "вляпы" жидкостью для снятия лака за пять секунд убираю

в том то и дела что от жидкости для лака краска только размазалась еще больше.....я расстроилась что викинуть ждинсы придется,девочка знакомая написала что таким раствором многие пятна выводила....я думаю дай попробую,не получится,все равно вещь на выброс...и все отошло....в какой конкретно краске заляпался муж уточнить не могу,он сам только дома увидет...

просто посетитель
Екатеринбург

StiX: А вот акрил - ничем

Акрил смывается тем же базовым растворителем которым разбавляется перед применением.
Можно попробовать изопропиловый спирт, он хорошо берет акриловые краски.
Есть специальные растворители, в том числе и в продаже.

автор
мама

mtrix,
Это уайт- спирит?

мама
Москва

sector88: в том то и дела что от жидкости для лака краска только размазалась еще больше.....

я наношу жидкость и в стиралку потом - достаю чистую вещь

просто посетитель
Екатеринбург

Gortensiy автор темы: Это уайт- спирит?

Нет, это именно изопропиловый спирт. Изопропанол.
Уайтом тоже можно попробовать.

автор
мама

mtrix,
Уайт спирит не взял пятна

просто посетитель
Екатеринбург

Gortensiy автор темы: не взял

Значит осталось пробовать Изю.
Некоторые одноразовые салфетки для инъекций пропитаны изопропилом. Это прямо написано на упаковке. Можно купить такие и попробовать. (продаются в обычных аптеках) Если краска будет стираться на салфетку - то стоит купить баночку этого спирта. В продаже в магазине Чип-и-дип на Луначарского, между Ленина и Малышева.

Екатеринбург

Хотела купить разбавитель для акриловых красок, пригляделась а там написано "сольвент". Покупать не стала, чего я сольвента не найду на работе... Мне надо было для кисточек.

мама
Екатеринбург

Замочила в тёплой воде на пару часов, потом фейри нанесла, пошеркала. Все отошло

мама
Екатеринбург

Gortensiy ,

sector88: 2ст.л.перекиси водорода обычной,

3% да?

Екатеринбург

Evro-bacs,
да,обычная что в аптеке есть

Екатеринбург

sector88: (1ст.л. пищевой соды+ 2ст.л.перекиси водорода обычной,смешиваете в кашицу и намазываете на пятно),через 2 часа я постирала в машинке при 40гр

этим же самым составом оказывается можно выводить большое кол-во пятен с одежды,очень хорошо выводит даже засторелые пятна от пота и белые от дезедоранта...

мама
Екатеринбург

sector88: этим же самым составом оказывается можно выводить большое кол-во пятен

На цветном белье тоже, цвет сохраняется?

Екатеринбург

Evro-bacs,
выводила очень засторелые пятна с черной футболки от дезика,подмышки аж "колом" стояли,после всех описанных выше манипуляций ,пятно ушло,а футболка даже не выцвела в местах обработки...на первом фото так было,на втором так стало

мама
Екатеринбург

sector88,
Спасибо за ответ.

мама
Екатеринбург

sector88: пятна с черной футболки от дезика

что же это у вас за дезик такие пятна оставляет.... и как они могут застареть
Но смесь эту попробую на чем нибудь, спасибо

автор
мама

Вообщем два дня бьюсь, не помогает ничего...

Екатеринбург

Я_Солнце: что же это у вас за дезик такие пятна оставляет.

эта рабочая футболка мужа,белые пятна оставляют все дезики(в большей или меньшей степени)....и со временем подмышки перестают отстирываться (а футболку эту выкинуть не давал,ностальгия видите ли у него...) вот и пришлось эксперементировать...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";