На что грешить? (Про закатку банок)

автор
мама
Екатеринбург

Что-то у меня в этом сезоне регулярные проблемы - не закатываются банки.
Банки проверенные, не один год им. Технология процесса тоже годами выработанная.
Крышки всегда беру елабужские. Машинкам тоже не один год.
Крышки стали плохие делать? Или машинки от времени испортились и пора менять?

мама
Екатеринбург

Мне кажется надо попробовать другие крышки

мама
Екатеринбург

Я на крышки в моем случае грешу. Машинка старая, совдеповская.

автор
мама
Екатеринбург

Ну крышки хотя бы дешевле :)
Просто я уже боюсь закатывать :( вчера из 6 банок одну перезакатала и одну оставила на употребление, т.к. уже перед сном обнаружила под шубой протекание.
В прошлые выхи из 8 банок одну перезакатала и две на употребление ушли.
А впереди еще яблоки, огурцы...

Екатеринбург

Машинку подтянуть. У меня тоже советская. Перестала закатывать, папа чего-то подкрутил и все ок.

автор
мама
Екатеринбург

Семаняшка: Машинку подтянуть.

Подтягиваю регулярно.

просто посетитель

Не пробовала закатывать с машинкой. Боюсь всё пойдёт прахом.
Делаю в банки с закручивающими крышками

просто посетитель
Екатеринбург

В этом году купили в мЕтро крышки Москвичка, изготовлено в Беларуси. Ни в какое сравнение с елабужскими, хотя я их считала эталонными раньше. Не хватило 2 крышки, добила елабужскими - резинка вылезла после закатки.
Машинку тоже поменяли, до этого была прижимная, пружина расходится - зажимает плохо. В этом году взяли Кременчуг полуавтомат, огонь вообще.

автор
мама
Екатеринбург

Nadezhda_523: мЕтро у меня туда карты нет. Но название крышек запомнила, посмотрю в доступных мне магазинах
Nadezhda_523: Кременчуг смотрела на такую в магазине... но не изучила принцип действия. У меня две, сначала прохожу той, которая по спирали идет, потом прижимной для гарантии. Но вот что-то идет не так :(((

Екатеринбург

После банок с винтовой крышкой, я машинку закаточную на дачу сослала, видимо уже не воспользуюсь никогда

просто посетитель
Екатеринбург

Katie: смотрела на такую в магазине... но не изучила принцип действия

Просто ставить на крышку и крутить по кругу до упора, она сама "подтягивается", ручку подкручивать не нужно. Получается чудесно.
Прижимная совсем по другому принципу работает, попробуйте её исключить вообще.

автор
мама
Екатеринбург

Четаржу: винтовой

Алена лайф: закручиващимися

Пользуюсь, но не для всякой консервации.
А бывают трехлитровые такие? Попробовать, конечно, можно. Но я ж не по две банки закатываю, весь парк банок сменить... дешевле машинку :)

мама
Екатеринбург

Четаржу: После банок с винтовой крышкой, я машинку закаточную на дачу сослала,

А трехлитровки как? На них же не предусмотрено винтовой вариант

мама
Екатеринбург

Крышки, скорей всего. Бабушка тоже на днях жаловалась, что купили крышки другие, не как обычно, а из них то резинки вылазят, то еще что. Закатала штук 6 еле-еле, так через 2 дня в 4х плесень появилась.

просто посетитель

Katie: А бывают трехлитровые такие? Попробовать, конечно, можно.

2л точно есть. Про 3л не знаю.
У меня вообще мечта постепенно обновить

Katie: весь парк банок на дорогие. У них другой механизм закатывания, другие крышки

просто посетитель

krasa25,
Есть 3-литровки с винтовой крышкой. В Монетке покупала в прошлом году.

автор
мама
Екатеринбург

Алена лайф,
Огурцы я в 0.5 предпочитаю.
А 3л у меня под компоты. И их много, не один десяток. Так что обновлять парк за один раз не получится.

просто посетитель
Екатеринбург

Katie: А бывают трехлитровые такие?

и с обычной горловиной на 82 см и на 100 см... с 100-ой мне лично не вполне удобно работать...
я полностью перешла на винтовые...
крышки Москвичка - вещь!!! и ещё безумно нравятся белорусские, но случайно купила их лет 5 тому в Пятёрочке и больше не видела в продаже...

просто посетитель
Екатеринбург

Katie: обновлять парк за один раз не получится.

года за три обновила...

RЯ
мама
Екатеринбург

Елабужские крышки самые лучшие.
У меня машинка-улитка. Классно щакрусивпет, со временем подтягивания. Но после примерно 200 банок стирается и я покупаю новую.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";