Оформление земли в собственность, вопросы

автор
мама
Екатеринбург

Кто - нибудь оформлял землю в собственность? Есть дом, он в собственности, а земля нет. Вот вопросы, до конца года приватизация бесплатная вроде как, но почему то все соседи платят агентам, которые сами приватизируют, получается где то тыщ 14. Т е это просто не желание самому бегать? если сам будешь делать бесплатно получится? И вообще объясните плиз, из каких этапов состоит приватизация земли, реально самому ее оформить? И что будет если не оформлять в собственность? Заранее спасибо за ответы.

тетка

оформляла наполовину сама. мой рабочий график и особенности характера :) не позволяют длительное время проводить в очередях. :)
в итоге, работали на пару с агентом.
порядок следующий: поднимаем все документы на дом и выделение земли. Заказываем кадастровую выписку, параллельно заказываем выпеиски из похозяйственных книг, справки из архива и тыпы, короче, документы, подтверждающие время выделения земли, выделенные площади, право, на котором земля предоставлялась. следующий этап после получения этих документов: обращаемся в организацию для проведения межевания (нормальные организации не только проводят межевание, но и ставят результат работ на учет - кажется, это называется поставить "какой-то" ключ), согласовываем полученное межевое дело, после чего все документы одновременно с заявлением о передаче земли в собственность подаем главе соответствующего муниципального образования. после получения постановления проходим процедуру постановки зем. участка на кадастровый учет, получаем кадастровый паспорт (не путать с кадастровой выпиской!), сдаем документы на регистрацию. У меня все заняло по времени около 6 мес. по деньгам - точно не сориентирую :) а если земля останется в государственной/муниципальной собственности в случае ее выкупа (например, для государственных нужд), вам будут оплачивать только стоимость недвижимости, если собственником будете вы - + стоимость земли :)Сообщение было изменено пользователем 01-04-2009 в 13:50

Екатеринбург

у нас межевое дело стоит 4-6 т.р. (это к геодезистам). На основании него и сведений из земкома документов делается постановление о предоставлении участка в собственность (бывает бесплатное, бывает платное, что зависит от того, когда и как вам этот участок достался) - это в Госимуществе. Потом снова в земкоме участок ставится на кадастровый учет и заказывается кадастровая выписка (а может и паспорт). Потом документы сдаются в регпалату для регистрации права собственности. Примерно так это делается у нас в Сысерти. Сама не занималась, но знаю что волокиты хватает, поэтому многие и обращаются к риэлторам. Сейчас многие риэлторы работают по "антикризисным ценам", т.к. продажи идут плохо, хоть на документах хотять заработать.Сообщение было изменено пользователем 01-04-2009 в 13:52

мама
Екатеринбург

rypka
в земкоме участок ставится на кадастровый учет

не в земкоме а в Кадастрововй палате))) а так то все верно)))

Екатеринбург

ну это я по-старинке )) Сейчас вроде хотят объединить регпалату, БТИ и "земком". Как все это будет называться не знаю.

автор
мама
Екатеринбург

более-менее понят про оформление земли в собсвтенность, а вот все таки

mama-solnse
что будет если не оформлять в собственность?

кто нибудь знает?

Тема закрыта
Причина:
";