Нужна консультация юриста.

просто посетитель
Екатеринбург

Где можно бесплатно проконсультироваться у юриста-Уралмаш, Эльмаш?Сообщение было изменено пользователем 24-02-2010 в 16:25

мама

Enessa
бесплатно

нигде
все консультации платные. кроме назначенного вам адвоката при уголовном преступлении.

Екатеринбург

Можно бесплатно проконсультироваться в юридическом университете например, факультетов много, там студенты практикуются, их ведущий сперциалист проверяет, так что безошибочно решают ваши вопросы. Подойдите к ректору или в учебный класс, обычно на первом этаже в холле. Они и судебные дела ведут на атестацию.

просто посетитель
Екатеринбург

Может здесь кто-нибудь подскажет.
Вопрос. Есть квартира приватизированная на маму, папу, сына. Мама умерла. Нужно ли сыну вступать в наследство маминой доли. Или эта доля автоматически переходит на папу-50%, сына, и сестру, которая хочет всю долю.

мама
Екатеринбург

Enessa

Вступить в наследство должны все наследники 1 очереди.
Папе автоматом 50% от маминой доли, а вот 50%
папе,сыну,дочери

просто посетитель
Екатеринбург

Т.е. всё равно идти к нотариусу и оформлять, вступать в наследство. Я так поняла автоматически доля сыну не перейдёт? Без бумажек не обойтись?Сообщение было изменено пользователем 24-02-2010 в 16:38

мама
Екатеринбург

Enessa
всё равно идти к нотариусу и оформлять, вступать в наследство

Конечно, а как иначе?

просто посетитель
Екатеринбург

Cтюша

Спасибо. А не скажите сколько это примерно сейчас стоит?. И человек вступающий в долю, сам должен ходить за справками, или может кто-то другой сходить?

мама
Екатеринбург

Нотариус выпишет,через полгода,
свидетельство о праве наследования по закону,
с ним в ФРС.
А как вы хотели, здравствуйте я сын и теперь я владею
данным имуществом %)

просто посетитель
Екатеринбург

Cтюша
А как вы хотели, здравствуйте я сын и теперь я владею

Да нет конечно. Просто хочу узнать подробно как всё это делается.

мама
Екатеринбург

Enessa
сколько это примерно сейчас стоит?.

Написать заявление о вступлении в права наследования 500р
Справки на квартиру около 900р (кадастровый,выписка из тех.плана, справка о стоимости на дату смерти)
Выписка об обременения из ФРС 100р
Заявление на выдачу св-ва о праве насле-я 500р
пошлина на наследуемое им-во % от ст-ти

мама
Екатеринбург

Плюсом пошлины в рег.палате

просто посетитель

Cтюша
Папе автоматом 50% от маминой доли

это с какого перепугу? %)
папа автоматом ничего не получает, он также является наследником на общих правах, как и дети, родители

Enessa
Есть квартира приватизированная на маму, папу, сына. Мама умерла.

а остальное верно написали, нужно наследникам первой очереди (супруг, родители (если живы) и дети) в течение полугода подойти к нотариусу, написать заявление о принятии наследства или отказ (если кто-то захочет отказаться от наследства.

просто посетитель
Екатеринбург

Из родственников остались только дети: сын и дочь. Но я тоже знаю что 50% переходят супругу.

мама
Сочи

в любом случае вам не в консультацию, а к нотариусу. со всеми бумажками. наследоваться будет мамина доля(1/3 как я понимаю) в равных долях между наследниками первой очереди: супруг, родители и дети умершего, если кто-то из них не откажется от наследства в чью-либо пользу.

мама
Сочи

Enessa
И человек вступающий в долю, сам должен ходить за справками, или может кто-то другой сходить?

по доверенности может.

мама
Екатеринбург

Венеция
это с какого перепугу?

Согласно закону
А законы у нас ух какие страшные, что и испугаться можно

просто посетитель
Екатеринбург

К нотариусу идти по алфавиту в том районе где находится квартира( пионерский), или в любом районе можно.Сообщение было изменено пользователем 24-02-2010 в 17:23

мама
Екатеринбург

Enessa
где находится квартира

Где был прописан умерший

просто посетитель

Cтюша
Согласно закону

ну так вы дайте ссылку на закон, прежде чем голословно утверждать :)

Enessa
К нотариусу идти

в зависимости от района проживания и буквы фамилии наследодателя
вот здесь посмотрите, к кому конкретно идти http://www.npso66.ru/npso/notaries/inheritance/

просто посетитель
Екатеринбург

Венеция

Сылочку я посмотрела, фамилию нотариуса нашла, а где она находится не указано-адрес.

просто посетитель

так на том же сайте все адреса, посмотрите

просто посетитель
Екатеринбург

Венеция

Нашла, спасибо. Срок остался один месяц, успеет ли всё сделать.

просто посетитель

Enessa
Срок остался один месяц

это срок для наследников, а не для нотариуса. В 6 месяцев надо им подать заявление, а нотариус оформляет уже все после истечения 6 месяцев

Тема закрыта
Причина:
";