И чего тут можно поделать?

автор
мама
Екатеринбург

Подскажите, есть ли какие-нибудь юридические механизмы, чтобы не остаться с носом в такой вот ситуации:

Несколько лет назад во время приватизации квартиры свекровь попросила подписать своего сына (моего мужа) отказ об участии в приватизации - де, так проще будет (он тогда еще в школе учился, кажется). То есть единственным собственником квартиры является она.

Теперь она со своим новым сомужем решает (уж год как) переехать к своей маме, которая нуждается в уходе, в огромную двушку в центре (эта квартира потом достанется ей как единственной наследнице первого порядка).

Свою нынешнюю квартиру она сначала соглашалась оставить сыну с семьей (нами всеми :)), если ей дадут откупные (на сей момент ей могут дать 700 тыр). Потом ее обуяла жадность и она стала говорить, что продаст квартиру и сыну даст половину стоимости. Теперь она не хочет давать и половины, максимум - стоимость его комнаты (8-метровая в хрущевке).

В принципе ведь, может и ничего не дать. Или там стописят рублей, от щедрот. Говорит: зарабатывайте сами! Это ясно, что мы будем зарабатывать на расширение и детям, но ... млин. Ну, ладно, моральные вопросы тут лишние.

Можно что-то сделать, чтобы юридически на нее повлиять?? Например, упирать на омман при отказе от приватизации (ему же не говорилось: ты, сына, с носом останешься, с гулькиным - он бы тогда не подписал и тоже был бы собственником и тогда...) или что-нибудь еще?

мама
Екатеринбург

Я не юрист, ИМХО - если на момент приватизации сын был несовершеннолетним, то его отказ от приватизации легко можно оспорить в суде. Юристы, подскажите точнее!

хочу стать мамой
Екатеринбург

блин я не специалист, но работаю как раз в этой конторе. если никто не подскажет, выйду из отпуска и у своих юриков распрошу. но лично мне кажеться, если все на моент отказа от приватизации оформленно юридически правильно - вряд ли, что сейчас можно будет сделать. А в с ней найдите общий язык. задружитесь. все мы конечно гордый и ничего нам от таких НЕхороших и непонимающих не надо. Сами типа заработаем. А вашим кндерам как это переживать. Может по доброму сможете найти подход, или по хитрому!?

автор
мама
Екатеринбург

Мося
блин я не специалист, но работаю как раз в этой конторе. если никто не подскажет, выйду из отпуска и у своих юриков распрошу. но лично мне кажеться, если все на моент отказа от приватизации оформленно юридически правильно - вряд ли, что сейчас можно будет сделать. А в с ней найдите общий язык. задружитесь. все мы конечно гордый и ничего нам от таких НЕхороших и непонимающих не надо. Сами типа заработаем. А вашим кндерам как это переживать. Может по доброму сможете найти подход, или по хитрому!?

Cпасибо, если узнаете - буду очень благодарна :)

А общий язык... Стараемся, еще бы, и ради киндеров в том числе.

мама
Екатеринбург

Oksana_Sun
если на момент приватизации сын был несовершеннолетним, то его отказ от приватизации легко можно оспорить в суде

И даже если был совершеннолетним - все равно можно оспорить в суде приватизацию.

У моей коллеги по работе именно так и отменили приватизацию. Ситуация была такая: в квартире были прописаны трое - два брата и жена одного из братьев. Одинокий брат дал отказ от приватизации и квартиру приватизировали другой брат с женой. Через несколько лет второй брат женился, встал вопрос о жилье, тогда они подали в суд на пересмотр приватизации (может не так формулировалось, я точно не знаю). Мотивировали тем, что его обманули, обещали взамен купить жилье и обманули. В итоге, через 2,5 года судебных тяжб, брата восстановили в правах на приватизацию.

автор
мама
Екатеринбург

Арника (Inessa)
И даже если был совершеннолетним - все равно можно оспорить в суде приватизацию.

Cпасибо за информацию!

автор
мама
Екатеринбург

Ну, понедельник же, может, юридически подкованные подтянулись? :)

Подскажите еще :)

Или, кто знает, дайте наводку на юр. контору или юристов, у который можно получить грамотную консультацию, а?

автор
мама
Екатеринбург

Да, и если собственниками являются двое - то, соответственно, жилье делится пополам?

И может ли один собственник настаивать на выделении ему его доли? При условии, что другой собственник ничего не хочет делать с жильем.

просто посетитель

я не юрист ни фига, попробуйте задать вопрос здесь
http://www.e1.ru/business/conference/yarmarka/read.php?theme=243
http://www.e1.ru/talk/forum/list.php?f=77

Тема закрыта
Причина:
";