кому доверить подключение газовой плиты?

автор
мама
Екатеринбург

заказали кухню со встроенной газовой плитой. при заключении договора выдали прейскурант компании, которой предпочтительно доверить сборку готовой кухни. в том числе в прейскуранте отмечены строки "подключение варочной поверхности", "подключение духового шкафа". в свою очередь у меня всегда была твердая уверенность, что подключение/отключение газовой плиты - это работа газовиков. кто сталкивался? с чьей помощью подключали? не то чтобы я не доверяла сборщикам, но...

мама
Екатеринбург

подключал дяденька из аварийной службы нашего района, вызвала его по телефону 04 (насколько я помню)

мама
Екатеринбург

мне кажется сборщики должны собрать, а подключать все равно газовики должны. Они же еще книжку газовую выдают.

Газовую плиту должна подключать только газовая служба! И при подключении сделать запись в книжке.
Иначе при следующем осмотре плиты могут штраф выписать или тупо отключить, если нарушены правила подключения.

мама
Екатеринбург

Natalka
а подключать все равно газовики должны. Они же еще книжку газовую выдают.

да, все верно

мама
Екатеринбург

Лучше что б газовики, они и ответственность несут за правильность. А то сборщики могут насобирать...

автор
мама
Екатеринбург

девочки, спасибо :) в том же направлении мыслю

мама
Екатеринбург

Рут (белый дракон)

Газовую плиту должна подключать только газовая служба!

Они монополисты, кроме них никто подключать не должен и не будет

хочу стать мамой
Екатеринбург

vissaria
Они монополисты, кроме них никто подключать не должен и не будет

я из аварийки вызывала. дешевле на 2000 взял.после него приходила с проверкой газовая служба,все отметки сделала,без проблем! какой у вас район,могу тел.дать.мне этот товарищ уже во второй квартире делает и всегда без проблем!

мама
Екатеринбург

Рут (белый дракон)
Газовую плиту должна подключать только газовая служба! И при подключении сделать запись в книжке.
Иначе при следующем осмотре плиты могут штраф выписать или тупо отключить, если нарушены правила подключения.

+++++++++

мама
Екатеринбург

у меня муж подключает и обслуживает :) ., в т.ч. и котельные

мама
Екатеринбург

С нас штраф взяли за то что самостоятельно подключали.

автор
мама
Екатеринбург

принцесса Мари

\ я на Химмаше, киньте телефон, плиз :) я правильно понимаю, аварийка - это аварийная газовая служба?

мама
Екатеринбург

принцесса Мари
я из аварийки вызывала. дешевле на 2000 взял

тогда ваш товарищ нам еще должен будет, мы платили, если мне память не изменяет 500 или 600 рублей.

Екатеринбург

Мой муж сам подключил без проблем, потом приехал в газовую службу, прошёл инструктаж 5ти минутный и получил все документы. На вопрос о том, кто осуществлял подключение ответил, что те же, кто и кухню монтировал. Газовики сказали, что пофиг кто, главное, что бы не самостоятельно иначе штраф.

автор
мама
Екатеринбург

осторожная

Екатеринбург

осторожная
Газовики сказали, что пофиг кто, главное, что бы не самостоятельно иначе штраф.

хочу стать мамой
Москва

можно вызвать мастера из лицензированной фирмы по подключению бытовой техники.

хочу стать папой!
Екатеринбург

КоАП
Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

Самовольное подключение к энергетическим сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Если плита раньше уже стояла, и Вы просто поменяете ее на другую, то штраф неправомочен. Если выпишут - можно оспорить. Смысл этой статьи - наказание за безучетное использование ресурсов. Вот если у Вас раньше колонки газовой не было и Вы ее самовольно поставите - штраф есть за что начислять.
Сколько раз приходилось менять газовую плиту - никогда никого не вызывал, все делал сам, и никогда никакого разговора о штрафах не было. Правда, чтобы вопросов лишних не возникало, говорили что это такая-то сервисная служба подключила ;-)

хочу стать мамой
Екатеринбург

Только газовики. Мы заявку делали, они приезжали и подключали все сами. Это в январе было, думаю, что ничего не изменилось

Тема закрыта
Причина:
";