Спальня или детская?

автор
мама
Екатеринбург

Вопрос собственно состоит вот в чем: квартира двухкомнатная, одна комната -это гостиная тем более она совмещена с кухней. А вторую комнату лучше сделать спальней или отдать ребенышу(ему 1,5)? Все родственники советуют делать детскую, мол спальня это мертвая зона там только ночью находишься...а в детской ребенок будет целый день играть (хотя он целый день бегает хвостом за мной). У кого двушки, посоветуйте-как удобней? Это наша первая квартира и опыта организации пространства совсем нет.

Jil
мама
Краснодар

по мне так надо жертвовать гостинной, гости редко бывают, и в конце концов мона на кухне уютный уголок для гостей оборудовать совместив его с обеденной зоной, а вот спальня и детская (читай та же спальня тока ребячья) быть должны всенепременно по моему мнению.

мама
Екатеринбург

Так как ребенку только 1,5 и гостиная совмещена с кухней, я бы сделала вторую комнату общей спальней, а в гостиной ребенок бы играл.

мама
Екатеринбург

если в ближайшие 4-5 лет не будете расширять площадь, то имхо делайте детскую

просто посетитель
Екатеринбург

мы сделали детскую

мама
Екатеринбург

Я .s отдала под детскую, ибо подрастёт деть... игрушек прибавится... и будут они в гостиной-кухне под ногами.. А если есть детская, то большая часть игрух всё же будет там.

мама
Екатеринбург

Метелица
если в ближайшие 4-5 лет не будете расширять площадь

+1000
Если не долго будете здесь жить - тогда спальню.

мама
Екатеринбург

Метелица
делайте детскую

мама
Екатеринбург

у нас маленькая комната-это детская, у ребенка должен быть свой угол.... где он может раскидать игрухи, книги.... чтобы о них не спотыкаться постоянно

Екатеринбург

То, что ребенок в 1,5 года будет играть в своей детской - это вряд ли, но бывает, конечно. %) Скорее всего, часть детской все равно будет валяться по всей гостиной. Но все равно ценность детской комнаты неоспорима. Либо, раз места мало, спальная+детская в одном флаконе.

мама
Екатеринбург

Ария
я бы сделала вторую комнату общей спальней,

нет мне кажется это не выход. надо всем личную свободу не сейчас так по позже. а вот

Вопросница
жертвовать гостинно это выход я вообще больше кухню люблю чем гостинныю даже телик только там раньше смотрела. а когда я маленькая была у меня в комнате был склад сначала унитазов потом запчастей для машин:) (это просто в нач 90х было папа приторговывал чем по пало)

автор
мама
Екатеринбург

ptica_we
часть детской все равно будет валяться по всей гостиной.

Ага, вот и я так думаю.
Он еще и спит пока с нами. Вроде понимаю, что ему необходимо свое пространство...эх, а с другой стороны я всю жизнь мечтала о двухспальной кровати..такой блин нелегкий выбор

автор
мама
Екатеринбург

Вопросница
надо жертвовать гостинной

У нас большая комната совмещена с кухней, то есть если придут гости их надо будет через комнату вести, между кухней и комнатой двери нет :( Наверно придется дверь купе заказывать.

мама
Екатеринбург

Мы заехали в подобную квартиру, когда еще только ждали детку - у нас пока маленькая комната - это наша общая спальня, а совмещенная кухня и большая комната - это общая комната, типа гостинной. Если мы от сюда никуда не уедем, то в 4-5 лет ребенкиных отдадим ему маленькую комнату под детскую. А в большой либо просто установим удобный диван, на котором будем спать (не очень бы этого хотелось после кровати), т.е. функция гостинной останется за большой комнатой. Либо сделаем перегородку в большой комнате и получится спальня + кухня-столовая-гостинная. В спальне будет балкон и это будет отдельное место для папы и мамы. А кухня-столовая будет служить для сбора семьи и встречи гостей. Для естесственного освещения там останется небольшое кухонное окошко. Но я все-таки надеюсь, что мы в перспективе расширим жилплощадь:) Но на всякий случай подготовила возможные решения....

В вашем случае, я бы либо сразу делала детскую, либо пока в маленькой комнате делала бы общую спальню, но в уме держала бы перспективу года через 2-3 оформить ее в детскую... Мне кацца особенно актуальна отдельная детская именно после 4-5 лет...

мама
Екатеринбург

Еленушка
пока в маленькой комнате делала бы общую спальню, но в уме держала бы перспективу года через 2-3 оформить ее в детскую... Мне кацца особенно актуальна отдельная детская именно после 4-5 лет...

вот, и я о том же

мама
Екатеринбург

У нас такая же квартира. Пока что 1 комната будет гостинная, 2-ая детская, в которой есть спальное место для родителей. Потом переедем спать в гостинную. О настоящей спальне тоже всегда мечтала, но пока не получается. Постараюсь потом сделать спальный уголок в гостинной максимально уютным. Есть еще мысли, как перекроить квартиру, чтобы получилась спальня, но если и решимся на это, то через много лет. :)

автор
мама
Екатеринбург

Спасибо всем!

Еленушка
сделаем перегородку в большой комнате и получится спальня + кухня-столовая-гостинная

Мне тут подумалось, что у нас можно будет сделать отдельный вход на кухню, а из комнаты сделаем пока спальню а там и видно будет...

просто посетитель

я за детскую. У самих двушка и теперь всеми силами пытаюсь отдельно детскую сделать, а для "спальни" нашей какой-нибудь угол организовать :)

самомама
Екатеринбург

я за детскую... причем, пока совмещенную со спальней:) Т.е. потом, когда будетет детенка приучать спать в своей кровати и в своей комнате, у вас будет меньше проблем - вам не его придется выгонять в другую комнату, а вы сами уйдете из ЕГО комнаты:) Нас вот ребеныщ в 3 года ваще выгнал, скзаав: это же МОЯ комната? Тогда почему вы здесь спите?%)

просто посетитель
Екатеринбург

котёнок
Нас вот ребеныщ в 3 года ваще выгнал, скзаав: это же МОЯ комната? Тогда почему вы здесь спите?

:clap: молодец какой! Уважуха!

самомама
Екатеринбург

неЛеди

Я даж топик заводила - как МАМУ приучить спать в отдельной комнате:):):):) я очень страдалаи беспокоилась, а деть - нет:)

мама
Екатеринбург

ptica_we
Скорее всего, часть детской все равно будет валяться по всей гостиной.

Согласна.
У нас дети в своей комнате практически не играют, только спать приходят, а все свои игрушки за день из нее рассортировывают равномерно по всей квартире. В итоге все комнаты у нас называются детскими, например, одну из комнат они называют "папина детская комната".

мать Чемпионов
Екатеринбург

Я за детскую, хотя у нас спортзал и детская в одной комнате. Дочь постоянно говорит- это моя комната, приходится объяснять, что у нас не такая большая квартира для того ,чтобы в комнате только дочурка пребывала.

Тема закрыта
Причина:
";