можно ли снести стену?

автор
хочу стать мамой
Ульяновск

такой вопрос: двухкомнатная квартира. большая комната примыкает к кухне и отделена от нее не несущей (вроде бы) стеной - можно ли эту стену снести? нужно ли обращаться в БТИ или не обязательно? будет ли после этого квартира считаться не двушкой, а как-то по другому и меньше стоить? и еще вопрос - в стене проходит канал с проводами - розетки обычные и радио - куда это все убрать и можно ли????
подскажите пож-та:)

мама
Екатеринбург

Конечно все это сносится.
Но лучше все-таки для начала прогуляться в БТИ... а то потом проблем не оберетесь.

мама
Екатеринбург

Вивочка
канал с проводами - розетки обычные и радио - куда это все убрать и можно ли????

Можно и нужно. Только самим к электричеству лезть не стоит, а для специалистов-электриков - это не проблема.

автор
хочу стать мамой
Ульяновск

отлично!!!!!!
а как на счет вот этого:

Вивочка
будет ли после этого квартира считаться не двушкой, а как-то по другому и меньше стоить?

хочу стать мамой
Екатеринбург

Можно-Но надо знать куда потом обращаться-Если дом не сссровский-то навена лучше не стоит
Нагрузки не посчитаны-дизайнеры же рисуют-Если стена не несущая-то навена можно-ну а несущие стены никогда не трогайте-а то потолок рухнет-а потом фсб в лице пути скажет, что терракт

Екатеринбург

Совет: прежде чем приступать к сносу, закажите в БТИ справку (тех.информация) - может, вам дадут без выезда техника - а уж потом ломайте. Эта справка вам пригодится потом, когда согласовывать перепланировку будете. Согласование - вещь хлопотная и дорогостоящая.

Можете глянуть тут:
http://www.e1.ru/talk/forum/list.php?f=96
http://www.e1.ru/talk/forum/list.php?f=120
там было много вопросов по перепланировке, и советов, что и как делать, а главное - потом согласовывать

Екатеринбург

Вивочка
будет ли после этого квартира считаться не двушкой, а как-то по другому и меньше стоить?

стоить меньше не будет, вы что %) вы же не вырезаете кусок площади кв-ры :D дороже будет, если ремонт хороший сделаете.

Двушкой и будет считаться, но с перепланировкой

мама
Екатеринбург

Снести можно, но лучше все таки СНАЧАЛА согласовать перепланировку, а патом делать. ;) :) меньше проблем

Екатеринбург

вот нашла:

Когда я выяснял этот вопрос, то мне сказали:

  1. надо проект дома (квартиры);
  2. внести в него изменения (должна делать организация, у которой есть лицензия);
  3. согласовасть с горархитектурой (могут разрешение не дать, если отказали, то могут наведаться в гости через полгода и проверить, не сделал ли ты самовольно перепланеровку);
  4. Беготня между БТИ и горархитектурой
  5. потом беготня по БТИ
    по срокам может затянуться на год. ноги сотрешь по самую шею.
    Есть другой способ - через разные конторы. Разбег цен от 10 000 руб. и до ...
    По этому я и сказал - лучше сразу застрелиться и не страдать...
Екатеринбург

есть второй вариант: сначала все сделать, а потом - узаконить через суд:

Делал через суд:
-вызов БТИ для обмеров - около 1 тыр,

  • заключение лицензированной проектно-стр.фирмы - 1,5 тыр,
  • госпошлина - 100 руб.,
  • прочее( ксерокопии и т.д.)
    По времени:
  • экспертиза около 2 недель,
  • между принятием заявления и вынесением решения прошло около 5 недель.
автор
хочу стать мамой
Ульяновск

понятно....спасибо. подумаю...мне у Катаны очень нравится как сделано....и себедавно хочу....а то кухня оооочень малекнькая, а большая комната, как вагон трамвая вытянутая....

хочу стать мамой
Екатеринбург

Фрези Грант (mariam)

Извините, я не поняла, вы делали узаконку на планировку. У меня ремонт сделан 5 лет назад, спрашивала в фирме недвижимости, мне сказали 15 -20 тыс. Пока квартиру не продаем, не чешемся. У вас написано, что пр-строит.фирмы берут 1,5 тыс, где эти фирмы находятся, как-то все дешево. Если такие копейки, так я узаконю.

мама
Екатеринбург

У нас по описаниям такая же квартира, мы снесли стену эту , она была гипсовая, электрика вызвали в этот же день, чтоб провода заизолировал, и проводку нужную провёл. Никуда не обращалить, пока живём так. Мы в ней долго собираемся жить.

автор
хочу стать мамой
Ульяновск

мы так то тоже не собираемся менять....просто на всякий случай узнаю про комнатность и цену....хочу убрать стену именно для того чтоб жилось лучше

Тема закрыта
Причина:
";