Опытным ремонтникам вопросы

автор
мама

Квартиру получаем без отделки. Через неделю выдадут ключи. Денег, конечно, кот наплакал, поэтому делаем всё сами и по минимуму. На полу бетон стяжка. Я не знаю, что это такое, но чтобы постелить тот, же самый линолеум больше ничего не надо? Его прямо на бетон стелют? Стены и потолок отштукатурены, если красить, то прямо по штукатурке можно или чего-нибудь ещё мазать? Если обои клеят, то опять же прямо на штукатурку? Подскажите, а то я такой чайник. Просто хотя бы в магазине к чему присмотреться?

мама
Екатеринбург

на стены обои - лучший вариант. на пол можно и ленолиум, только не холодно ли будет. мы жили в доме где на плите сразу ленолиум лежал, но в морозы холодно было. но жили же.

бабушка
Екатеринбург

Линолеум можно по стяжке положить и насухо (со сваркой швов полотнищ), а можно и на клей (типа Бустилат). Вам понадобятся еще и плинтуса. Советую лучше сразу же сделать лучше покрытие из ламината (немного дороже, но качество и комфортность гораздо выше).
Стены и потолки под окраску или оклейку обоями также нужно подготовить, т.е. прошпатлевать (желательно в 2 слоя со шлифовкой - очень утомительная и неприятное занятие и требующее проф.подготовки. - работа для спеца! Можно обои и поклеить на голые стены, тогда лучше стены оклеить сначала бумагой (чтоб не просвечивал серый фон бетона или штукатурки.... и обои выбирать более плотные тогда нужно.

просто посетитель
Екатеринбург

бабушка
лучше сразу же сделать лучше покрытие из ламината (немного дороже, но качество и комфортность гораздо выше). +1.

мама
Екатеринбург

ая бы подумала насчет ламината.вот мы в одной комнате положили ламинат(дорогой,кстати)а в другую я выбрала ленолиум,у которого рисунок по ламинат,точнее доски( в КОРе покупала),причем фактурный.так всем гостям ленолеум больше нравится.принимают его за ламинат.При этом и царапин на нем нет,не боишься на каблуках пройти или мебель сдвинуть.(это я про "практичность"ламината)А по цене он был в раойоне 400 р за кв м.

автор
мама

Спасибо, девочки! Мужу покажу. Ой, незнаю чего у нас получится, но если будет неплохо сфоткаю и выложу До и После:D

мама
Екатеринбург

бабушка
Стены и потолки под окраску или оклейку обоями также нужно подготовить, т.е. прошпатлевать (желательно в 2 слоя со шлифовкой

это обязательно, не то обои плохо поклеятся, а красить так без подготовки вообще нельзя. Еще грунтовать надо хорошо. Пол лучше еще фанерой проложить, на бетонную стяжку будет реально холодно, ребенка на пол не отпустишь. А вообще спрашивайте, сами в новостройке ремонт заканчиваем :)

бабушка
Екатеринбург

Каспер
Под линолеум (и ламинат) лучше постелить фанеру толщиной 10мм

тогда если стелить фанеру придется сделать лаги из бруса по плите перекрытия...... в любом из этих вариантов ЭТО УЖЕ значительное УДОРОЖАНИЕ!

мама
Екатеринбург

бабушка

хороший ремонт вообще штука недешевая. Причем именно просто хороший, никакой не евро и т.п.

просто посетитель
Екатеринбург

А у нас на ламинате тоже царапин нет, хотя ребенок только так игрушки швыряет и кроватка постоянно катается и т.д. А ленолеум - он же вроде как более вредный для здоровья. Если только это не натуральный конечно ленолеум, но натуральный очень дорогой.

автор
мама

Пойду-ка я прогуляюсь, расценки посмотрю. Квартира у нас 87 кв.м. денег тысяч 50, потом ещё отпускные получим в середине февраля, кухню купит папа в подарок /ай, молодца!/, мама - стиральную машину, бабушка - дверь /надо ж всё это охранять/ Унитаз там есть, одна раковина, розетки и выключатели, плитка на полу в ванной и туалете. Спутниковое телевидение и домофон, бесплатное подключение. Думаю, главное пол сделать, нам к концу марта точно въехать надо будет, так что будем стараться быстро-быстро!

Тема закрыта
Причина:
";