Как правильно задокументировать ремонт?

автор
мама

Есть квартира, по завещанию на мужа. Дед еще жив. Начинаем в ней ремонт, но не уверены, что после смерти дедушки не появятся наследники, которые захотят оспорить завещание. Какие должны быть документы, чтоб в случае чего нам вернули стоимость ремонта?Если нанимаем частных лиц, то что они должны писать какие то расписки, мол делаю то -то и то -то за такую-то сумму или как? Ну чеки на купленные материалы сохранять-это понятно.

мама
Тюмень

Нанимайте таких рабочих, с которыми можно заключить договор.

Мама

составьте договор: с фирмой - вам предложат, с мастером - «золотые руки» - предложите вы и нотариально удостоверите. В договоре укажите стоимость работ. Стоимость работ и количество материалов можно корректировать согласно расценкам, оплатить придется фактически выполненные работы. Гарантия распространяется на все работы, проведенные строительной фирмой. Гарантии мастера - его совесть. Гарантия распространяется и на материалы, поставляемые фирмой. Срок гарантии должен быть прописан в договоре. Договор, заключенный с фирмой без лицензии, является недействительным.
Факт прекращения договорных обязательств (окончание ремонта) должен быть оформлен двусторонним актом приема-передачи выполненных работ.
Исполнение договора, не подтвержденное двусторонним актом приема-передачи выполненных работ, может считаться ничтожным и иметь негативные последствия для участников сделки в соответствии со статьями 169, 170 ГК РФ.

Воздух
они должны писать какие то расписки

Оформление выполненных работ расписками противоречит действующему законодательству, поскольку расписка носит односторонний характер подтверждения совершения хозяйственной операции.

ананим

А если так рассуждать. Я притендент на квартиру, и меня не волнует что вы там сделали ремонт, вы же добровольно делаете его. Ведь людям разные квартиры достаются, и золотые и с клопами.

автор
мама

То есть хотите сказать, если что вдруг деньги за ремонт по решению суда в любом случае не вернутся, если квартиру присудят другому?

Мама

пусть дед сейчас оформит дарственную и проблемы отпадут. а так заранее сложно прогнозировать, на момент смерти деда законы могут поменяться.

Тема закрыта
Причина:
";