CРОЧНО! На какую сумму застраховать дом?

автор
папа
Екатеринбург

Ситуация такая. Есть дом на Елизавете. Местная компания застройщик (по нашим догадкам) начали поджигать дома (чтобы потом задарма скупить просто землю), сгорело уже 2 дома. Свой уже тушили два раза :=-O: .
Вот хотим застраховать дом. На сколько страховать? Два варианта: на миллион и на три миллиона. Если на миллион я плачу 5т.р., если на три миллиона я плачу 15т.р.
Я самомама, да еще после отпуска, 15т.р. могу только взять в кредит. Вот прошу совета, НА СКОЛЬКО СТРАХОВАТЬ? Может быть кто то сталкивался, или работает в страховой компании, подскажите. Срочно! Спасибо заранее.

Екатеринбург

Evgen3
НА СКОЛЬКО СТРАХОВАТЬ?

А какая сумма вас устроит, если не дай бог, дом сгорит?

хочу стать папой!
Екатеринбург

Страхуйте на 3 млн - этого Вам хватит, чтобы, если все-таки спалят, к осени уже жить в новом доме.
А еще найдите знакомых, кто бы помог организовать видеонаблюдение за прилегающей к дому территории.
И когда пойдете страховать - не проговоритесь, зачем Вам вдруг так срочно понадобилась страховка :)

хочу стать папой!
Екатеринбург

Бармалей™
Они уже в курсе

Тоже так думаю, есть подозрение, что страховщики в принципе откажутся страховать дом, в непосредственной близости от которого уже сгорело два дома :( Да и когда придут оценивать, следы двух тушений сразу увидят.

мама
Москва

Бармалей™
Там ведь тоже не дураки сидят и не будут страховать то, что стоит 1млн на сумму в 3млн.

Застраховать-то они застрахуют, но если произойдет страховой случай, фактически дом стоит 1 млн, вы застраховали на 3 млн, то вы же понимаете, что 3 млн. вам никто не выплатит.
Чтобы не переплачивать за страховую премию, реально оцените стоимость дома и страхуйте именно на эту сумму. Обязательно посмотрите считается-ли поджог (если это наиболее опасно и очевидно в вашем случае) страховым случаем.

mr.Rocky
что страховщики в принципе откажутся страховать дом, в непосредственной близости от которого уже сгорело два дома

врятли

mr.Rocky
Да и когда придут оценивать, следы двух тушений сразу увидят.

Страхуем кв уже 3й год. Ни разу оценщики от страховщиков не приходили. Если адекватную сумму выбрать, то оценщики только после наступления страхового случая придут.Сообщение было изменено пользователем 28-06-2010 в 17:16

мама
Москва

Пионерка
никто не застрахует имущество стоимостью в 1 млн на 3 млн

Вы платите страховую премию. При страховой сумме в 3млн она выше. Хотите платите. Страховщику только хорошо от этого. Но при страховом случае придет оценщик от страховой или независимый, если захотите. И скажет - сумма ущерба 1 млн. Его вам и выплатят, не смотря на то, что страховую премию вы уплатили соразмерно страховой сумме в 3 млн.

Пионерка
и оценивать не вы сами будете , а страховщики... у них для страхования домов должен быть опросник для определения стоимости дома

Писала то, как страховали сами. Опросник есть - вы исходя из реальной стоимости дома выбираете соответственную страховую сумму. У нас было, н-р, внутренняя отделка помещения от 250 000 руб. Я хоть 1 млн. могла выбрать. Но в случае чего мне бы это млн. никто не выплатил. Никто за нас ничего не оценивал. Сами выбрали суммы в опроснике и все. Это как КАСКО - сумму всегда сама называла, т.к. амортизация в салоне и в страховой разные - в страховой цена ниже. Никто мою машину не приходил оценивать - агент посмотрел, что стоит и не побитая и все. В случае угона, я знала, что салон оценил бы машину в ту сумму, на которую я ее застраховала. С недвижимостью так же.

автор
папа
Екатеринбург

Спасибо большое всем, кто откликнулся!

мама
Туапсе

а еще можете попросить рассрочку у страховой компании. Даже если не отдадите вторую часть, ее, если че, из выплаты вам вычтут.

Тема закрыта
Причина:
";