посоветоваться (ну или просто проговорить)))

автор
мама
Екатеринбург

с ипотекой покончила, теперь встал вопрос ремонта и разъезда с детем по разным помещениям. кватрира большая, но однокомнатная. хочу или-или:

  • переселить детя в кухню, кухню - в коридор (без дополнительных действий кухня получится мало того что проходная, еще и малюсенькая). но зато перепланировку не согласовывать, а квартиру в будущем поменять на большую.
  • сделать перепланировку, выделить мелкому комнату, сделать вполне полноценную кухню. но - деньги и согласования.
  • сразу искать вариант обмена, но - мой дом мне оооочень нравится, равноценную найти - жуть как сложно (ну на мой вкус и проч.).
  • поставить на кухне диван и не заморачиваться. но свой уголок все равно нужен, а кухня - дело общественное.
    сижу вот, гадаю... посоветуйте, пожалуйста, чего-нибудь.
мама
Екатеринбург

Мадюша

  • сделать перепланировку, выделить мелкому комнату, сделать вполне полноценную кухню. но - деньги и согласования.

Если б у меня была возможность, то поступила бы, наверное, так. А вот это -

Мадюша

  • переселить детя в кухню, кухню - в коридор (без дополнительных действий кухня получится мало того что проходная, еще и малюсенькая).

что-то вообще представить не могу

автор
мама
Екатеринбург

ну у меня коридор 14 квадратов, разделен условно на 2 части - непосредственно прихожую (там шкаф для одежды-обуви, то, се) и такое... около 5 квадратных метров проходное место, где есть уголочек, в который можно поставить угловой кухонный минимодуль (о как!)

автор
мама
Екатеринбург

ааа. ну вот что еще - если перепланировка, то получится что-то типа студии (кухня вместе с гостинной, где и я жить буду, правда там закуточек есть, его можно перегородкой передвижной отгородить)

мама
Екатеринбург

А я не заморачивалась. Сделала шторку и все. Таким образом выделила дет.зону и все. Смысл вкладывать деньги, если через лет 5 Аы все равно поменяете квартиру.. Поверьте на слово.

мама
Екатеринбург

Выложите план квартиры, может вам кто еще что-нибудь дельное посоветует по перепланировке

мама
Екатеринбург

А кухня - это святое. Если ребенок уснул, а у Вас гости? Объедините кухню с комнатой, ни одного укромного изолированного помещения не будет.. ну.. типа "поговорить".

автор
мама
Екатеринбург

вот оно

мама
Екатеринбург

В общем, пока ребенку 7 лет не исполнилось. Вполне должно Вам подойти без беготни по узаконению и доп. НЕНУЖНЫХ!! расходов. На эти деньги, уж лучше съездить отдохнуть куда-нибудь.

автор
мама
Екатеринбург

вот потому и хочу его в отдельную комнату - он у себя уснул, а у меня гости и кухня доступна))

мама
Екатеринбург

Можно перегородку посмотреть на роликах. Сейчас также вполне приемлемые цены. Походите по фирмам, которые дверями занимаются.

мама
Екатеринбург

Я не специалист, если чё, но, мне кажется (судя по плану), что можно отличнейшим образом отгородить часть комнаты. Притом, действительно, это можно сделать при помощи каких-нить современных ширм или перегородок, тогда и согласования не нужны ;)

автор
мама
Екатеринбург

aas

вы про закуточек в комнате? да, туда как раз входит разложенный диван. его (закуточек) я и хочу потом отделить перегородкой (роликовой, как Людмила предлагает), чтобы спать на нормальной кровати, а на диване гостей рассаживать. вот если все задуманное делать - деньги получаются немалые. не делать - ... ну...

хочу стать папой!
Екатеринбург

Мадюша
переселить детя в кухню, кухню - в коридор (без дополнительных действий кухня получится мало того что проходная, еще и малюсенькая). но зато перепланировку не согласовывать, а квартиру в будущем поменять на большую.

У приятельницы именно так.
Очень даже хорошо и уютно.
Но, у них достаточно большой холл-коридор, и им удалось его зонировать на прихожую(шкаф-купе для одежды,обуви) и холл для небольшого кухонного гарнитура)))))
Ну и комнату свою тоже зонировали на спальную зоиу и гостевую, так, что спальное место глаза не мозолит, и гости себя чувствуют вполне комфортно.

так, что в этой идее нет ничего сверхестесственного))))

мама
Екатеринбург

У вас в комнате два окна

aas
можно отличнейшим образом отгородить часть комнаты. Притом, действительно, это можно сделать при помощи каких-нить современных ширм или перегородок, тогда и согласования не нужны

автор
мама
Екатеринбург

СПАСИБО ВСЕМ. решила ничего не перестраивать, детя - на кухню, кухню в коридор, себе - отгородить закуточек))
но еще подумаю))

мама
Екатеринбург

Мадюша
но еще подумаю))

подумайте лучше
мне больше нра вариант

aas
отличнейшим образом отгородить часть комнаты.

чем кухню в коридор

автор
мама
Екатеринбург

KateS
подумайте лучше
мне больше нра вариант

aas
отличнейшим образом отгородить часть комнаты.
чем кухню в коридор

нее, от ребя так просто не огородиться. получается, телик - на кухню, комп тоже - он ведь спать не будет, если я копашусь. а так - дверь в его комнату закрыла и все, отбой. а сама - подремала, кино посомтрела, чай попила... уже сама себе завидую))))))) а перегородку хочу-таки, т.к. на диване спать - спина болит, а кровать в комнате как-то "моветон" чтоли.

мама
Екатеринбург

Я была в похожей ситуации, но у меня немного друга планировка, но места тоже полно. Сначала ребенок у меня попросила ее письменный стол и кресло-кровать перенести в прихожую (у нас там не проходной закуток примерно 5 кв.м), потом она стала спать на кухне, у нас там до этого еще стоял диванчик для гостей. Теперь мы делаем перепланировку: утепляем лоджию (10 кв.м), переносим туда кухню, а вместо кухни будет у дочери полноценная комната (10 кв.м). когда дочь спала на кухне, мы ей постоянно мешали, то чай попить, то в холодильник, поэтому спать ребенку на кухне - плохая идея.
Вот только затратно все эти перепланировки. Я уже пожалела, что не продала свою квартиру и не купила большую, но назад хода нет.

Мадюша

  • сразу искать вариант обмена, но - мой дом мне оооочень нравится, равноценную найти - жуть как сложно (ну на мой вкус и проч.).

Я за этот вариант.

Мадюша
но - мой дом мне оооочень нравится

Я по этой же причине не поменялась в свое время, да еще этот кризис помешал.

NBF
мама
Екатеринбург

я бы не стала делать глобальных перепланировок, кухню можно сделать в коридоре, хоть и проходную, но полноценную.
только надо от перегородки, которая 100см отпилить см 20 ;) . тогда можно в прихожей зоне поставить шкаф-купе нормальный, шириной до 80см, на всю длину (до перегоодки).
перегородку - отрезать 20см, а на противоположной стороне нарастить 60см (остается проход 218-80-60=78см (можно даже при желании дверь воткнуть шириной 60 или 70см, чтоб совсем отгородить прихожую зону от кухни ;) )
в кухне по левой стене (идем из прихожей) сразу за перегородкой (которая 80см) ставим холодильник задней частью к перегородке. по правой стене, от новой перегородки(котрую поставили, шириной 60см) до стенки к туалету ставим полноценный кухонный гарнитур длиной 2,5м (судя по схеме 99+154=253см )
в коридорчике, из которого входы в комнаты ставим к глухой стене полукруглый столик, по бокам стульчики-табуретки+1гостевую можно ставить в проход. это стол для завтраков вам с ребенком.
шикарная кухня получается ;)
бывшую кухню отдаем ребенку. в зале выгораживаем маме полноценную спаленку в закутке со стационарной кроватью (я бы отгородила этажрекой типа икеевской 150/150/40- со стороны комнаты будет функционально.
ну а дальше куча вариантов по обустройству комнаты-гостинной :)

NBF
мама
Екатеринбург

NBF
я бы отгородила этажрекой типа икеевской 150/150/40

вот такой: http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/40047675
или например кровать шириной 120см, потом тумбочку или вместо тумбочки комп стол 60-70см, а потом перегородка вот такая http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/70103090 , в нее ТВ а напротив (у глухой стены, которая на плане 475см), диван поставить.

Тема закрыта
Причина:
";