Дневник строительства - строим дом своими руками. Планировка.

хочу стать папой!
Екатеринбург

Маргадон
Если я пишу что-то оскорбительное в ваш адрес - просто жмите кнопку "Модератеру" и "справедливость" восторжествует

Принципиально не обращаюсь к модераторам :) даже несмотря на то, что меня самого банят с завидной регулярностью.

Monella
mr.Rocky

Мы ждем данные инженерно-геологических изысканий для оптимального расчета фундамента.

ВЫ это ваш друг и вы? или Вы это весь ваш поселок?

Да многие ждут. Несколько человек еще не потеряли надежду хотя бы фундамент в этом году заложить.

Monella
Вот тоже вопрос к автору топа, вы именно за данную технологию строительства ратуете или просто ищите что-нибудь дешевое?

У меня нет интереса в продвижении данной технологии. Но я несколько лет занимался поиском технологии одновременно дешевой и качественной, надежной и экологичной без оговорок. Данная технология - не единственное, что я нашел. Но единственная проверенная уже кем-то. Остальное надо проверять самому, а НИОКР требует немалых денег.

Monella
На е1 мужик вел фотоотчет о строительстве домика на 70 квадратов из бруса. Домик 2х этажный для мамы строил, божится что вышло все 550 под ключ. Сюда даже коммуникации в виде скважины помоему вошли. Я конечно не поклонница бруса, по старинке на кирпич молюсь , но лучше уж брус чем ваша заливная "рыба"

У брусового дома три недостатка, по сравнению с данной технологией. а) теплопроводность дерева в 3,6 раз выше, при этом дерево в 6,7 раз дороже пенобетона 200, поэтому удельная стоимость единицы теплосопротивления получается в 24 раза выше, брусовой дом необходимо дополнительно утеплять, иначе это чисто летний домик получается б) дерево поперек волокон не самый прочный материал, брусовому дому требуется минимум год для усадки, только после этого можно делать отделку в) дерево - достаточно горючий материал, впрочем, это не столь существенно, если изнутри брус штукатурится.
Кстати, если сравнивать пенобетон и кирпич, то у кирпича удельная стоимость единицы теплосопротивления ограждающих конструкций в 70(!!!) раз выше, чем у пенобетона 200.

Маргадон
Но бумажкой от совби машете уже второй месяц памойму

Не машу, у меня ее нет :) чтобы получить такую бумажку (сертификат) надо предъявить несколько уже построенных домов оценочной комиссии вместе с протоколами строительства и данными некоторых измерений (в т.ч. тепловизорную съемку).

Маргадон
Вы хоть реально видели хоть один дом построенные по этой технологии? Не на картинке в журнале или интернете, а собственными глазами? А оборудование с которым это строилось? Я уверен что нет.

Сейчас СУ-66 уже начали строительство двух домов под Поварней. Возводят каркас. Я внимательно слежу за процессом.

Monella
Если вы будете делать все сами без наемных рабочих, то лучше раздайте деньги бедным - все равно ведь ничего не получиться

Это почему? Думаете у меня руки не из того места растут? Прежде чем строить нормальный дом, я потренировался на маленьком домике для рабочих. Он правда собран по несколько иной технологии - каркасно-щитовой, но суть от этого мало меняется. Он еще не утеплен и не обшит снаружи, а также нет отделки, но главное - силовой каркас. Домик таки стоит.
Что касается рабочих - то они, конечно, будут. Но, посмотрев, как работают наемные рабочие, я был разочарован. У них совершенно отсутствует стремление делать свою работу качественно. Их интересуют только объемы выполнения. Причем это не отдельная бригада, я за свою жизнь в нескольких строительных фирмах поработал - ситуация везде примерно одинаковая. Делают по принципу минимально необходимого качества. Т.е. лишь бы не развалилось тут же сразу. Внутреннее стремление сделать так, чтобы работой можно было гордиться - огромная редкость, к великому сожалению.

хочу стать папой!
Екатеринбург

mr.Rocky
по несколько иной технологии - каркасно-щитовой,

У друга по этой технологии стоит банька, она же временный домик. Специально построил сперва баню-чтобы обкатать.
В этом году начал делать по данной технологии дом.
ОЧЕНЬ доволен качеством и тем, насколько домик теплый...
Зиму перезимовали на теплых полах в мнимальном режиме.
Единственный минус, не так уж и дешево в итоге ему обошлость стрительсво...
Быстро, четко, красиво-это да, но сумма вышла больше, чем он рассчитывал и что ему изначально сулили..

хочу стать папой!
Екатеринбург

Плантаторша
Единственный минус, не так уж и дешево в итоге ему обошлость стрительсво...
Быстро, четко, красиво-это да, но сумма вышла больше, чем он рассчитывал и что ему изначально сулили..

Именно поэтому не называю пока коммерческой стоимости. Сперва построим дом "для себя", сравним расчетные сметы с фактическими затратами - потом можно будет говорить о коммерческой стоимости для конечного заказчика.

Плантаторша
ОЧЕНЬ доволен качеством и тем, насколько домик теплый...

А какой утеплитель?

хочу стать папой!
Екатеринбург

mr.Rocky
А какой утеплитель?

Не знаю, если честно :(
будет оказия-спрошу обязательно...

просто посетитель
Екатеринбург

mr.Rocky
А какой утеплитель?

Щиты из минваты + пенопласт = эффективно.
Дом проектируем а про утеплители не читали? http://www.thouse-company.ru/item2.html к примеру.

200 тыр на дом в 1 этаж - имхо анреал.

хочу стать папой!
Екатеринбург

mtrix
Дом проектируем а про утеплители не читали?http://www.thouse-company.ru/item2.html к примеру.

Не поняла ;)
Андрей и спроил, КАКОЙ именно утеплитель использовали мои знакомые при стрительстве по каркасно-щитовой технологии.
Так и Вашей ссылке несколько типов утеплителя...
Какой именно использовали в описываемом мной случае-я не знаю.
Уточню, скажу обязательно.

папа
Хмельницкий

mr.Rocky
Сперва построим дом "для себя", сравним расчетные сметы

Огласите весь список пжалссста! (Ц)
Т.е расчетную смету.
Итак, 200000 рублей - себестоимость стройматериалов.
Доставка -
Планировка -
Разметка
Ямобур ( да тут требуется пояснение мне, бо я чота несовсем понил. Вы изволили купить бур компании ТИСО, а потом заказали инженерно-геологические изыскания???? Поясните свою логику плиз, если у вас окажется болото или скала, или дресва, то получается вы просто выкинули на ветер деньги потраченные на это орудие труда? )
-стоимость заливки свай и ростверка и сопутсвующих работ и т.д и т.п.
Чтоб все видели не размахиваемыми тут 200 тыщ рублей, которые на самом деле НИЧЕГО не значат для данного строительства, а реальной суммой для данной постройки. Я имею ввиду хотя бы РАСЧЕТНОЙ.
Во сколько встанет постройка того помещения что вы сейчас рисуете на бумаге?

хочу стать папой!
Екатеринбург

mtrix
Щиты из минваты + пенопласт

Ээээ щиты так-то обычно из дерева делают, а минватой утепляют. Или пенопластом. Или эковатой, опилом, землей (засыпные). Термин каркасно-щитовые обусловлен тем, что в отличие от просто каркасных, где весь каркас собирается целиком на стройплощадке и затем утепляется и обшивается, каркасно-щитовые собираются из готовых панелей - щитов, собранных на заводе. "Канадские" (экопан и другие названия) - это по сути своей каркасно-щитовые дома, одна из разновидностей. Преимущество перед просто каркасными - быстрота монтажа, что делает их практически безальтернативными при обеспечении жильем в случае масштабных бедствий.
Классификацию по типам каркаса/утеплителя/обшивки и т.д. продолжить или это никому не интересно и все и так знают?

просто посетитель
Екатеринбург

Маргадон
Ямобур ( да тут требуется пояснение мне, бо я чота несовсем понил. Вы изволили купить бур компании ТИСО, а потом заказали инженерно-геологические изыскания???? Поясните свою логику плиз, если у вас окажется болото или скала, или дресва, то получается вы просто выкинули на ветер деньги потраченные на это орудие труда? )

Да, скалу ручным ямобуром дрючить - даже таджики устанут :)
И тем более - ручные работы - не для быстрого строительства. А тягомотина на пару сезонов никому не нужна.
Объяв "бурим скважины, ямы под фундаменты" навалом

Плантаторша
Андрей и спроил, КАКОЙ именно утеплитель использовали мои знакомые при стрительстве по каркасно-щитовой технологии.

Андрей задал сугубо тупой вопрос, ибо яндекс ему даст ответы сейчас, и ответы в массе, с реальной практической базой.
Мы по этой базе построили баню. В будущем будем строить два дома.

просто посетитель
Екатеринбург

mr.Rocky
Ээээ щиты так-то обычно из дерева делают, а минватой утепляют. Или пенопластом. Или эковатой, опилом, землей (засыпные). Термин каркасно-щитовые обусловлен тем, что в отличие от просто каркасных, где весь каркас собирается целиком на стройплощадке и затем утепляется и обшивается, каркасно-щитовые собираются из готовых панелей - щитов, собранных на заводе. "Канадские" (экопан и другие названия) - это по сути своей каркасно-щитовые дома, одна из разновидностей. Преимущество перед просто каркасными - быстрота монтажа, что делает их практически безальтернативными при обеспечении жильем в случае масштабных бедствий.
Классификацию по типам каркаса/утеплителя/обшивки и т.д. продолжить или это никому не интересно и все и так знают?

Молодой человек, вы вату катаете, имхо.
Щиты из минваты, ими заполняется пространство в каркасе. + добивка пенопластом. Что еще не понятно?
Вы тут пытаетесь теорию мне пихнуть а сами спрашиваете какой утеплитель и на сколько эффективен. Не смешно?
Повторюсь, для теоретиков: по каркасному построена баня и будем строить два дома.

хочу стать папой!
Екатеринбург

mtrix
Мы по этой базе построили баню. В будущем будем строить два дома

по какой конкретно технологии?

просто посетитель
Екатеринбург

Плантаторша
по какой конкретно технологии?

http://www.stroimfazendu.ru/publ/karkasnyj_dom_bez_opyta_stroitelstva/1-1-0-18

хочу стать папой!
Екатеринбург

mtrix
сами спрашиваете какой утеплитель и на сколько эффективен. Не смешно?

Он не спашивал насколько эффективный..
он спросил у меня какой использовали утеплитель...Раз у людей уже есть опыт проживания и домик прошел проверку прошлой зимой...Вот он и задал вопрос: какой был использован утеплитель...
Потому как тех.характеристики это хорошо, но и отказываться от практического опыта неразумно, опыта тех, кто на своей шкуре ощутил... ИМХО.
Я не знаю, может,

mtrix

я читаю по диагонали...но, мы один и тот же вопрос с Вами прочитали по-разному :)

хочу стать папой!
Екатеринбург

Маргадон

Специально для Вас повторяю то, что уже писал - 200.000 это не смета, это БЮДЖЕТ. Т.е. у застройщика есть всего 200.000 на все про все. Ну, на самом деле про запас еще 100.000 имеется, но это НЗ.

Примерная смета в приложении. Она более чем примерная, особенно, что касается фундамента. Не удивляйтесь, что в смете отсутствуют такие пункты, как окна, двери, отделка. Окна по себестоимости (а у нас есть возможность взять их по себестоимости) не на много дороже стен, а при том, что площадь остекления всего 15% - они незначительно влияют на себестоимость коробки. Отделка - это следующий этап, также как и сантехника. На это деньги отложены и продолжают откладываться.

Материал обшивки - стекломагнезит - позволяет первое время обойтись вообще без какой-либо отделки.

хочу стать папой!
Екатеринбург

Маргадон
Ямобур ( да тут требуется пояснение мне, бо я чота несовсем понил. Вы изволили купить бур компании ТИСО, а потом заказали инженерно-геологические изыскания???? Поясните свою логику плиз, если у вас окажется болото или скала, или дресва, то получается вы просто выкинули на ветер деньги потраченные на это орудие труда? )

Я знаю состав грунта. Сверху идет торф, потом глина, потом дресьва. Примерную раскладку по глубине тоже знаю. Бур ТИСЭ спокойно справляется со всеми этими грунтами, у него специальное устройство вспахивающих зубьев. Геология нужна для того, чтобы, зная несущую способность грунта на разных глубинах, рассчитать оптимальную конфигурацию свайного фундамента. Не только количество свай, но и глубину бурения.

хочу стать папой!
Екатеринбург

mtrix
Щиты из минваты

Маты из минваты. Теория-практика это все супер, но и терминологию знать не мешает.

mtrix
Маты из минваты, ими заполняется пространство в каркасе + добивка пенопластом. Что еще не понятно?

Непонятно, зачем добивка пенопластом. Вы или минвату используете, или пенопласт.

Вообще, вопрос про утеплитель был задан из любопытства.

mtrix
Да, скалу ручным ямобуром дрючить - даже таджики устанут
И тем более - ручные работы - не для быстрого строительства

С чего Вы взяли, что у меня скала? Была бы скала - нафиг не нужен был бы бур, сделали ли бы мелкозаглубленный ленточный фундамент да и все. У меня торф, 0.8-1.2 метра, под ним слой глины 0.5-1.5 метра, потом идет дресьва. Торф я обычным садовым буром бурил со скоростью метр за 5 минут. Глина - осадочная, тоже достаточно податливый материал. Дресьву бурить не надо, надо максимум до нее добуриться. Так что одну сваю мы, думается, за полчаса-час осилим. За 2-3 дня - весь фундамент.

mtrix
Повторюсь, для теоретиков: по каркасному построена баня и будем строить два дома.

Повторюсь, для практиков - разновидностей каркасной технологии - десятки, если не сотни. И даже при одной и той же технологии есть еще множество вариантов используемых материалов. Их сейчас на рынке умотаться сколько

мама
Екатеринбург

mr.Rocky
Думаете у меня руки не из того места растут?

Не знаю я ж вас не видела ;) . Просто вижу что такое когда люди сами себе дом строят. Это ведь не после работы полочку повесить. Вы как планируете по выходным или вечерками?

Смета %) . А что смета составляется за метр квадратный? Я думала расчет идет по очередям строительства, сколько чего надо и в каком кол-ве, плюс доставка плюс стоимость работ. Не?

mr.Rocky
200.000 это не смета, это БЮДЖЕТ. Т.е. у застройщика есть всего 200.000 на все про все

Вот именно, т.е. денег у него вообще нет. В смете не учтена доставка материалов, или у вас самовывоз, аренда установки для пенобетона, ну и я так понимаю что нужен чел который будет этот пенобетон делать, ну и кучу еще всего всего. Крыша где? Материал на стропилы, метизы, чем временно крыть будете? пусть даже рубероид. Если у вашего друга на это нет денег нафига начинать?

Свая 600 рублей штука %) , а бетончика внутрь не надо? Чем скреплять их будете? неужели опять брусом, ну на швелер разорились бы уже.

Еще что меня вообще поражает, это то что в первом своем доме ваш друг на пару с вами готов применять только сомнительные или недолговечные технологии. Быстро дешево и качественно. Отопление меня вообще убило. Несмотря на все ваши заверения, построиться второй раз для большинства людей просто не реально, так что либо с первого раза делать все качественно и с проверенными технологиями строительства - либо не делать.

Мне не понятна логика, вы завели пост для скрытой рекламы, ну я вроде как не оч против, бизнес есть бизнес. Даже поверю, что вы действительно ратуете за быстрейшее становление на ноги вашего поселка. Ну зачем пиарить бредовые технологии и смешные цены? Если бы дествительно вели фотоотчет о строке пусть даже и по выбранной вами технологии, а то словоблудие.
Жду когда маргадон вашу смету заценит.

хочу стать папой!
Екатеринбург

Monella
Вы как планируете по выходным или вечерками?

Это моя основная деятельность. Разработкой проекта занимается профессиональный архитектор. Когда она это делает - ее дело, у нее достаточно свободный график. Строительству я могу посвятить полный рабочий день, 6 дней в неделю.

Monella
А что смета составляется за метр квадратный?

Смета может по-разному составляться. Мне удобнее за квадратный метр. Потому что конструкция каркаса имеет четкую регулярную структуру, очень просто рассчитать количество используемых материалов в квадратном метре ограждающих конструкций и просто умножить на площадь. Однако это еще не смета, а всего лишь грубая прикидка, чтобы иметь масштаб цен. Чтобы знать, на что замахиваться ДО серьезной проработки проекта. Смета составляется уже после разработки проекта.

Monella
Мне не понятна логика

В этом нет ничего удивительного. Вы ведь не являетесь профессиональным строителем. В отличие от членов моей команды. Так кого я буду слушать - незнакомого мне человека с форума, или архитектора и инженера-конструктора с несколькими десятилетиями строительного стажа? То, что Вам кажется бредовым, для них - всего лишь дерзкая задача, над реализацией которой мы все увлеченно работаем. Рядовому обывателю, привыкшему к стереотипам, навязанным финансово заинтересованными лицами, все это закономерно кажется бредом, а логика моих действий - разумеется, непонятна.

Monella
Отопление меня вообще убило

У Вас нет необходимых знаний по теплотехнике, чтобы оценивать.

Monella
Если бы действительно вели фотоотчет о стройке

Фотоотчет обязательно будет, когда будет стройка. Сейчас (читайте заголовок темы) идет проектирование. Если Вы думаете, что подготовить проект двухэтажного дома по новой для тебя технологии, учесть каждый нюанс - это простое дело - спросите мнение знакомых проектировщиков. Мы уже месяц работаем над проектом, и это - нормально. Семь раз отмерь, один - отрежь.

папа
Хмельницкий

Monella
Жду когда маргадон вашу смету заценит.

Какую смету? Вот эту чтоле - Смета.xls (20 Kb) ? :hihiks:

mr.Rocky
Не удивляйтесь, что в смете отсутствуют такие пункты, как

Хорошо, не будем. Вы только смету покажите хотя бы.

mr.Rocky
Специально для Вас повторяю то, что уже писал - 200.000 это не смета, это БЮДЖЕТ. Т.е. у застройщика есть всего 200.000 на все про все.

Странно. В другом соем посте вы пишите про эти же самые 200 тыров -

mr.Rocky
Это себестоимость материалов на коробку

Т.е. надо понимать так: материалы покупаются на средства застройщика, а вот завозятся они и укладываются "в дом" видимо членами партии КПРФ, которые верят что коммунизм уже наступил? Я искренне недопонимаю, дом кто строить будет, вы с владельцем участка вдвоем? Кстати, архитектор и конструктор работают тоже на общественных началах сейчас или их труд как-то оплачивается?
Насчет профессионализма. Ни один строитель в своем уме вам не скажет, что это плохая затея, пока им платят за работу. Хоть купола из карамели нарисуют и расчитают снеговую нагрузку на их кончиках - все что угодно, лишь бы заказчик деньги платил. Исходные данные по материалу у них есть, значит расчитать могут. О том что материал уложить в стену - проблема, их не заботит, это головная боль исполнителей проекта, в данном случае ваша. Поэтому вам о ней не скажут, даже если прекрасно знают. Это профессионализм.
Скажите мне про вашу вторую цель данного проекта, для чего вы ведете эти дневники. Вы хотите показать что такая технология работает и за ней будущее или то что на 200 тыщ можно возвести некое жилье по такой вот технологии или...?

мама
Екатеринбург

mr.Rocky
Строительству я могу посвятить полный рабочий день, 6 дней в неделю.

Друг тоже?

Маргадон
Поэтому вам о ней не скажут, даже если прекрасно знают. Это профессионализм.

Ну вот тут я не согласна с Маргадоном. Я бы честно карты раскрыла, хотя может кризис на людей влияет, ну есть и второй вариант - технология у вас, mr.Rocky, супер.

mr.Rocky
Вы ведь не являетесь профессиональным строителем

Неа, не являюсь, я так сказать профессиональный пользователь , могу в красках описать жизнь в брусе, пеноблоках, оцилиндовке, газаблоках. Даже про сэндвич панель могу судить отдаленно - вагончик у нас для строителей стоял, вроде как для условий крайнего севера разработан был. Еще практик (с 10-летним стажем) в плане оплат строительства. Тут ваша смета меня и убила, даже если самим строить.
Эта зима была оч холодной, за городом ночью температура была ниже чем в городе на 5-8 градусов. Вот и проверили все свои технологии и отопления и строительства. Многие знакомые реально замерзали. Мы тоже немного. Сейчас делаем работу над ошибками, готовимся к зиме.

Кстати ошиблась, мужик на е1 не из бруса а из кругляка домик строил (как непрофессионал я их путаю по названию).

Буду ждать фотоотчет. я так понимаю через годик? Год назад вы форумчан уверяли что у вас будут уже домики стоять в это время в поселке, а непрофессионалы вам говорили что не будут, вроде как профессионалы оказались не правы. Потому как Быстро качественно и дешево - не бывает.

Monella

Про газ к 2010 году - это волшебная фраза всех риелторов

Есть письмо от газовиков. Приезжайте в офис.

Ну вроде год заканчивается где газ? Письмо газовиков ведь у вас есть, а газа нет %)

Слушайте не удержалась прочитала форум годичной давности, про дороги оч понравилось (не знаю как цитировать из других тем %) )
ноябрь 2009 год.

mr.Rocky
Экономика должна быть экономной. Например, мы сейчас прокладываем дорогу. Мы сняли под основу дорожного полотна полностью весь мягкий грунт, до слоя глины. В некоторых местах это до 2.5 метров. Это ОЧЕНЬ большие деньги. Не только выкопать, а потом еще засыпать камнем. Но это оправдывается тем, что потом дорога простоит десятилетия без ремонта. Но мы не делаем ничего лишнего, что не требуется.

Что касается дороги, то плиты как раз очень хороший вариант, если их грамотно укладывать. НО у нас не песчаный грунт, поэтому плиты были бы избыточным запасом надежности. Так что мы просто заасфальтируем. Но сделаем это предельно качественно. По технологии, которая используется при прокладке трасс федерального значения. А с учетом того, что машинопоток у нас чуть меньше, то мы расчитываем что в ближайшие минимум 10 лет ремонтировать дорогу не придется. И ТАК - ВО ВСЕМ.

Дороги доделываем - сейчас идет отсыпка. Причем получилось не часть дорог сделать, как планировали, а сразу все.
По электричеству - не поставили трансформатор только потому, что к месту установки было не подъехать. Трансформатор оплачен, работы тоже, электрики готовы подвести электричество за неделю, как только будут готовы подъездные пути. Не уверен, что теперь уже целесообразно в зиму электричество подводить, этот вопрос будет решаться на общем собрании.

  1. mr.Rocky
    Дорожников старых турнули, они нам с марта не могут дороги доделать, то у них понос, то золотуха

Где-то вы писали что с электричеством у вас тоже пока не очень %)

Так что, вроде как, как руводителю проекта все шесть дней в неделю как таджик вкалывать на стройке вам пока некогда должно быть.

Буду ждать продолжения темы

хочу стать папой!
Екатеринбург

Маргадон
Странно. В другом соем посте вы пишите про эти же самые 200 тыров -
mr.Rocky

Это себестоимость материалов на коробку

И как одно другому мешает? В данном конкретном случае

Маргадон
Т.е. надо понимать так: материалы покупаются на средства застройщика, а вот завозятся они и укладываются "в дом" видимо членами партии КПРФ, которые верят что коммунизм уже наступил?

доставка не оплачиваются - база оптовая в километре, есть свой транспорт,

Маргадон
Я искренне недопонимаю, дом кто строить будет, вы с владельцем участка вдвоем?

работа тоже - строиться будем вдвоем, для строительства каркасного дома - это нормально, может еще кого из друзей позовем, если что,

Маргадон
Кстати, архитектор и конструктор работают тоже на общественных началах сейчас или их труд как-то оплачивается?

архитектор и конструктор работают на общественных началах.

Маргадон
Насчет профессионализма. Ни один строитель в своем уме вам не скажет, что это плохая затея, пока им платят за работу. Хоть купола из карамели нарисуют и расчитают снеговую нагрузку на их кончиках - все что угодно, лишь бы заказчик деньги платил. Исходные данные по материалу у них есть, значит расчитать могут. О том что материал уложить в стену - проблема, их не заботит, это головная боль исполнителей проекта, в данном случае ваша. Поэтому вам о ней не скажут, даже если прекрасно знают. Это профессионализм.

Потому что они заинтересованы в получении будущей прибыли с коммерческих заказов. Поэтому любой недочет они обязательно расскажут и подскажут - ведь если что-то с домом пойдет не так, то будущих заказов просто не будет, значит месяц их собственной работы - псу под хвост.

Маргадон
Скажите мне про вашу вторую цель данного проекта, для чего вы ведете эти дневники. Вы хотите показать что такая технология работает и за ней будущее или то что на 200 тыщ можно возвести некое жилье по такой вот технологии или...?

Если я Вам прямо скажу - меня опять забанят. Делайте выводы сами.

Monella
Строительству я могу посвятить полный рабочий день, 6 дней в неделю.

Друг тоже?

Он возьмет отпуск

Monella
Еще практик (с 10-летним стажем) в плане оплат строительства. Тут ваша смета меня и убила, даже если самим строить.

Еще раз: это не смета, это прикидка, чтобы иметь масштаб цен. Чтобы знать до того, как все будет спроектировано - пролазим мы в бюджет или нет.

Monella
Буду ждать фотоотчет. я так понимаю через годик?

Такая вероятность, конечно, есть, но пока что все настроены решительно.

Monella
Monella

Про газ к 2010 году - это волшебная фраза всех риелторов

Есть письмо от газовиков. Приезжайте в офис.

Ну вроде год заканчивается где газ? Письмо газовиков ведь у вас есть, а газа нет

Прошлогоднее предложение касалось газовой трубы, которая проходит в километре от нас. Весной 2010 года выяснилось, что в 2011 году мимо нашего поселка, всего в 200 метрах, будет прокладываться магистраль дополнительной запитки Горного щита. При таком раскладе мы экономим немалые средства на подключении. Разумеется, у нас просто другого варианта не было, кроме как спокойно ждать.

Monella
Дороги доделываем - сейчас идет отсыпка. Причем получилось не часть дорог сделать, как планировали, а сразу все.

  1. mr.Rocky

Дорожников старых турнули, они нам с марта не могут дороги доделать, то у них понос, то золотуха

Есть такое. 6 января 2010 года работы по отсыпке дорог были приостановлены из-за морозов. Согласно акту было отсыпано около 80% всех дорог. Однако весна вскрыла ряд критических недостатков. В частности, местами вместо скалы был уложен обыкновенный лед, который, разумеется, растаял. Зимой при недостаточном освещении лед мало чем отличался от скалы, ну попадался местами... бульдозер разровнял и не заметил. Весной вскрылись все ошибки строителей. Увидев, какой объем работ по переделке (неоплачиваемый, конечно) им предстоит, они начали тянуть резину. То у них карьер арестовали, то технику с другого объекта не выпускали... Мы поняли, что попали по полной. Несколько месяцев ушло на препирательства. Это, конечно, наша серьезная ошибка, надо было выгнать их сразу. Но деньги уже были заплачены, и для начала необходимо было заставить дорожников их отработать. 25 июня состоялось общее собрание собственников. Вот выдержка из протокола:

Председатель представил отчёт о проделанной работе по договору подряда № 5-09 на строительные работы основания дорог внутри квартала.

Согласно Акту разногласий от 21.01.2010г. подрядная организация планировала выйти на участок для продолжения работ 22.03.2010г., но в связи с очень снежной зимой и затяжной весной этот срок не был выполнен. Фактически вывод техники на рабочий участок был произведён 25.05.2010г. При этом, за прошедший месяц был сделан настолько малый объём работ, что его даже невозможно оценить в объёме. Председатель неоднократно вёл переговоры с представителями подрядчика и после устных положительных заверений о скором завершении работ успокаивался на очередную неделю. Но движения не происходило. После 5.06.2010г. председателем были проработаны варианты заключения договора с другими подрядными организациями. Была выбрана одна из них, которая готова выйти на участок для завершения работ. Но, поскольку заключение договора с ними повлечёт увеличение сметной стоимости, председатель решил вынести на общее собрание решение вопроса.

После обсуждения вопроса выступающий предложил:

Дать срок подрядной организации начать активную работу на участке в срок до 01.07.2010г. и закончить работы по договору до 20.07.2010г. Если Подрядчик не начинает работы на объекте до 01.07.2010г., Председателю поручается заключить договор с другой организацией для завершения строительных работ на объекте на условиях, не выходящих за рамки ранее утверждённых смет.

Собственно, далее это и произошло. Дорожники на объект пригнали бульдозер, который должен был символизировать собой их присутствие, но забыли приложить к нему бульдозериста и бензин. В середине июля был заключен договор с другой дорожно-строительной организацией, которая сейчас очень активно все переделывает. Те, кто были в эти выходные в поселке, подтвердят, что дорога (в той части, которая уже сделана, это около 1 км из 4) на сегодняшний день имеет вполне приемлемые характеристики. Остальные 3 км новые дорожники сейчас переделывают. Вчера отвез им последний вариант схемы вертикального планирования, скорректированный с учетом ранее выполненных объемов строительства.

Monella
Где-то вы писали что с электричеством у вас тоже пока не очень

Ждем дороги-с :(

Monella
Так что, вроде как, как руводителю проекта все шесть дней в неделю как таджик вкалывать на стройке вам пока некогда должно быть.

Я не руководитель проекта, а его заместитель :) у меня свои представления, чем и когда я должен заниматься. Моя основная задача - маркетинг.

просто посетитель
Екатеринбург

mr.Rocky
это не смета, это прикидка, чтобы иметь масштаб цен. Чтобы знать до того, как все будет спроектировано - пролазим мы в бюджет или нет.

На инструмент тыщ так 50 прикинули?

mr.Rocky
Моя основная задача - маркетинг.

Имха книжки если писать будете - на этом заработаете 100%

хочу стать папой!
Екатеринбург

mtrix
На инструмент тыщ так 50 прикинули?

Имеется

mtrix
Имха книжки если писать будете - на этом заработаете 100%

Наследственное

мама
Екатеринбург

mr.Rocky
Прошлогоднее предложение касалось газовой трубы, которая проходит в километре от нас. Весной 2010 года выяснилось, что в 2011 году мимо нашего поселка, всего в 200 метрах, будет прокладываться магистраль дополнительной запитки Горного щита. При таком раскладе мы экономим немалые средства на подключении. Разумеется, у нас просто другого варианта не было, кроме как спокойно ждать.

Ну как любитель могу предсказать, что газа у вас не будет и в следующем и последующем, и последующем и .... годах. Ну про дороги и э.э у меня тоже полный скепсис.

mr.Rocky
у меня свои представления, чем и когда я должен заниматься.

Вот именно, бедные ваши дольщики-пайщики. :(

Скажите, Андрей, а зачем дорога для электричества?, по бездорожью низя поставить опоры, тем более трансформатор до места установки доставить? Суш такая стоит, даже на ваших торфяниках наверное как в сахаре.

mr.Rocky
архитектор и конструктор работают на общественных началах.

КоммунизЬмЬ.

mr.Rocky
пролазим мы в бюджет или нет

Неа, не пролазите. Бюджет должен быть больше сметы (даже прикидочной).

Интересно вы сами верите в то что пишите, или просто форум пытаетесь убедить? ;)

хочу стать папой!
Екатеринбург

Monella
Ну как любитель могу предсказать, что газа у вас не будет и в следующем и последующем, и последующем и .... годах.

Любительское предсказание - безусловно очень ценная вещь. Подошью в папку с документами

Monella
Скажите, Андрей, а зачем дорога для электричества?, по бездорожью низя поставить опоры, тем более трансформатор до места установки доставить? Суш такая стоит, даже на ваших торфяниках наверное как в сахаре.

У нас подземная прокладка всех линий коммуникаций. Никаких столбов, опор и т.п. Причем глубже электричества ложится линия канализации, соответственно ее надо укладывать первой. А для этого надо доделать (укатать катком) дорогу, иначе при рытье траншеи она может осыпаться. Вот поэтому дороги держат все остальное. Если позволят модераторы, на днях выложу фотографии из поселка, как там работа продвигается.

Что касается влажности почв, то торфяники у нас действительно сухие, но по территории протекают два ручья, и пока не были сделаны толком мосты, проехать за ручей можно было только на вездеходе.

Monella
Интересно вы сами верите в то что пишите, или просто форум пытаетесь убедить?

У меня не стоит задачи кого-либо убеждать. Разумеется, я могу во многом заблуждаться, ошибаться и т.д. Я даже допускаю некоторую отличную от нуля вероятность, что Вы во всем правы и дом построить не удастся или он не будет соответствовать расчетным характеристикам. Вам это доставит радость? удовлетворение? Впрочем, неважно. Я веду дневник, а судить будем по результату. Так что наберитесь терпения и ждите.

Тема закрыта
Причина:
";