Затопили соседей снизу. Кто будет платить?

автор
хочу стать мамой
Екатеринбург

Такая ситуация, мы живем в коммунальной квартире.
В ванной стоит стиральная машина соседки, и вот в том месте где она подключена к трубам ( незнаю, как сказать правильно)или врезана в трубы рвануло соединение.
Затопили соседей основательно. две квартиры этажом ниже.
Придут оценщики из ЖКХ, хотелось бы как то заранее узнать.
Сумму должны разделить на двоих или платить будет только соседка? т.к. стиральная машина ее, а когда мы въехали это уже все стояло, то есть при нас уже ничего не ставилось.
Предупредить оценщиков сразу что стиральная машина не наша?

папа
Хабаровск

Джейли
Предупредить оценщиков сразу что стиральная машина не наша?

ну как бэ да...

просто посетитель
Екатеринбург

Вообще если стиральную машину ставили сантехники из ЖКО - то они вроде сами и должны оплачивать

автор
хочу стать мамой
Екатеринбург

Капучино
если стиральную машину ставили сантехники из ЖКО

спасибо. надо будет уточнить у соседки этот вопрос. но никак же не докажеш что они сами ставили или они документы какие то дать должны?

Екатеринбург

по идее, доки должны быть с подптсью соседки, типа приняла работы, стоиомсть работ такая-то, проводила их такая-то организация... А вот если подключали за "бутылку", то и бумаг никакизх не будет и доказательств тоже. Хотя, честно говоря, я сомневаюсь, что эти бумаги чем-то могут помочь, сантехники точно ничего оплачивать не будут. В протисном случае, все ляжет на вашу соседку.

Кира

а я думаю, раз в квартире живете Вы, то Вам соответственно и платить

мама
Екатеринбург

вы живете в коммунальной квартире!!! Платить заставят соответственно долям ВСЕХ собственников квартиры. А вот вы потом в регрессном порядке можете подать в суд на соседку и взыскать с нее понесенные вами материальные затраты и еще че-нить припишите, например моралку
А стиральные машины щас многие сами ставят, там много премудростей не надо. И никакие сантехники за это отвечать не будут.

Екатеринбург

mamadvoyni
соответственно долям ВСЕХ собственников квартиры

истина, но

mamadvoyni
потом в регрессном порядке можете подать в суд на соседку и взыскать с нее понесенные вами материальные затраты

емли пользовалась соседка а вы к ней не прикасались - прямо на суде доказывайте это, пусть с соседки и взыскивают

мама
Екатеринбург

татьяна752
емли пользовалась соседка а вы к ней не прикасались

эт оч трудно доказать. Тока свидетели. Хотя она, если канешна совесть позволит, может своих привести и сказать, что мол вы вместе пользовались

Тема закрыта
Причина:
";