__________

мама
Екатеринбург

самомама
Екатеринбург

доска лакированная - это черновой паркет:) у многих такой в квартирах лежит:)
Я бы ЗА ОТДЕЛЬНУЮ ПЛАТУ на ламинать не соглашалась - ТАК положат, что нафик-нафик. Лучше потом за ту же отдельную плату заказать в отдельной фирме, если "доска лакированная" не понравится:)

мама
Екатеринбург

котёнок

я лично тоже склоняюсь к доске... они убеждают, что доска СЫРАЯ. Объясните мне, что реально происходит, когда она потом высыхает?

тоже думаю, что вряд ли они качественно ламинат положат... :(

Может, купить самостоятельно нормальную приличную доску и отнести им - пусть устанавливают?

самомама
Екатеринбург

Фрези Грант (mariam)
что реально происходит, когда она потом высыхает? пол начинает скрипеть, появляются трещины, разъезжаются стыки между достками, пол может даже вспучиться. "сырая" - они имеют в виду недосушенная? или отсыревшая? если отсыревшая, то еще и плесень может быть.

Фрези Грант (mariam)
купить самостоятельно нормальную приличную доску и отнести им - пусть устанавливают деньги на ветер, ИМХО%)
Мое мнение (не настаиваю) взять доску, сирано вы за нее уже заплатили. Если правда будет ужасная - самостоятельно потом поменять на нужное:) Ни в коем случае не доверять это застройщику:)

мама
Екатеринбург

Друзья, у кого лежит ламинат, расскажите, насколько он практичен в эксплуатации?

будущая мама
Екатеринбург

Практичен... Был только один случай повреждения - уронил утюг, получилась глубокая вмятина. Залил эпоксидкой... Моется легко... Полы выкладывал сам...

просто посетитель
Екатеринбург

котёнок
Мое мнение (не настаиваю) взять доску, сирано вы за нее уже заплатили. Если правда будет ужасная - самостоятельно потом поменять на нужное

+1.главно требуйте, чтоб они лагами вывели ровный пол, уложить на ровный пол ламинат плевое дело

Фрези Грант (mariam)
Друзья, у кого лежит ламинат, расскажите, насколько он практичен в эксплуатации?

уже много писала. Ламинат 31 класса у нас, пережил уже сотню потопов на кухне(муж постоянно про фильтр для воды забывает), проливали зеленку - вытирается тряпочкой как пыль. Сколько раз чего ток не роняла - или вообще следов нет, либо просто скол, который не раскрашивается , не разбухает, ниче не делается. Замазала под цвет герметиком и зыбыла. У нас везде ламинат, кроме ванны и туалета

мама
Москва

Не соглашайтесь на ламинат, положать самый дешовый позорного качества, да за это еще и приплачивать, ну нафиг :)
Если уж жоска сырая может тогда вообще от нее отказаться, пущай деньги вертают :), а уж потом сами положите то что хочется.

мама
Екатеринбург

Триша
положать самый дешовый позорного качества,

этого я и боюсь :(

Похоже, выбор такой: некачественная доска, или некачественный ламинат за дополнительную плату... :(

а насчет

Триша
пущай деньги вертают

так это, друзья, ФАНТАСТИКА!

мама
Екатеринбург

у меня вопрос - какие последствия ХУЖЕ: от некачественной доски, или от некачественного ламината? Доска если сохнет - щели, скрипит, ламинат не по технологии уложен - трескается, по краям скалывается... Что хуже?
Выбирать приходится из двух зол... :( Тока за второе зло еще доплачивать надо...

просто посетитель
Екатеринбург

неЛеди
У нас везде ламинат, кроме ванны и туалета

пролем особых нет, вот только скользкий он :) если в носках ходить , а та нам

Фрези Грант (mariam)
затройщик

изначально делал пол, я думаю у нас

Триша
самый дешовый

но нареканий нет, и спроса с него тоже нет

просто посетитель
Екатеринбург

Фрези Грант (mariam)
зло

да еще доплачивать, нафиг?
у вас потолки какие высотой?
может потом поверх постелите ламинат, вот и звукоизоляция дополнительная будет

хочу стать мамой
Екатеринбург

Фрези Грант (mariam)
ламинат не по технологии уложен - трескается, по краям скалывается

я еще видела, как разбухал сильно и компенсационного зазора не хватало, так на лето вставал домиком высотой см 10 посреди комнаты, а зимой при отоплении- опять все ровно %)

мама
Екатеринбург

Фрези Грант (mariam)
он практичен в эксплуатации

+1000

хочу стать мамой
Екатеринбург

выше писала (без реги поправить не могу) имелось в виду что дешевый ламинат. Конкретно эти люди в Суперстрое брали

просто посетитель
Екатеринбург

Как строитель считаю, что ничего хорошего вам не положат однозначно!!!! Кладите доску, которую они предлагают, а потом возьмите нормативные документы по укладке пола и не принимайте у них квартиру до устранения всех недостатков, норматив по её влажности тоже есть, а замерить его можно элементарно-влагомером можно купить тыщ за 5-6 или попросить у знакомых строителей. Затем действуйте по обстоятельствам-либо требуйте устранения за счёт застройщика, либо просите лицензированную фирму составить вам смету и уменьшаете стоимость вашей квартиры на эту сумму. Конечно лучше привлечь к этому строителя, потому что застройщик будет впаривать всякую хню, кстати по замене на ламинат он это и делает, что бы ему проще сдать дом было. А уже после того как всё закончится спокойно делайте ремонт и стелите ламинат, но опять же не забудте что под ламинат необходимо качественное основание, более чем уверен что сейчас оно отсутствует. Вобщем как то так.....Сообщение было изменено пользователем 31-01-2007 в 22:51

мама
Екатеринбург

Дикарь

в общем, получается, что воевать придется в любом случае...

папа
Хмельницкий

Если нет знакомого строителя, как вам советовал гражданин Дикарь, а также нет желания хапать геморру с разборками у застройщика в офисе, переделками и тп, то имхо - стелите ламенад. Г-но, канешш покрытие, но всяко лучче будет, если вам постелят хреновую доску, особенно сырую - пол после просушки и появления щелей и выпуклостей/вогнутостей придется разбирать и укладывать по-новой (по стоимости почти как новый пол, если сами не смагете) Разбирать, выносить и вывозить дощатый пол в разы тяжелее будет, нежели ламинат (если вдруг совсем не устроит).
Имхо, и тот и другой пол надо рассматривать как временное покрытие, которое будет меняться на качественный и красивый пол. Разумеецо, если квартира для себя.

просто посетитель
Екатеринбург

Маргадон
Г-но, канешш покрытие

можете объяснить почему

Маргадон
меняться на качественный и красивый пол

это какой?
к примеру, у меня у мамы постелен паркет дубовый, мне даром нинада

папа
Хмельницкий

неЛеди
паркет дубовый, мне даром нинада

Тада мне, пожалуй, и не объяснить вам почему ламинат г-но.

мама
Екатеринбург

Маргадон
Г-но, канешш покрытие,

неЛеди
можете объяснить почему

потому что действительно

Дикарь
ничего хорошего вам не положат однозначно

просто посетитель
Екатеринбург

Маргадон
Тада мне, пожалуй, и не объяснить вам почему ламинат г-но

я так и поняла почемуто

папа
Хмельницкий

неЛеди
я так и поняла почемуто

И ето пральна Патаму как лень вдаваццо в дискуссию, почему прессованный картон покрытый пластиковой пленкой хуже натурального дубового паркета или паркетной доски. :pozdr:

просто посетитель
Екатеринбург

Маргадон
натурального дубового паркета

скажи прямо: есть он у тя и сколько времени есть?

Тема закрыта
Причина:
";