Что выбрать?

автор
мама
Екатеринбург

Всем привет.
Ситуация следующая. Есть 2-ка в хрущевке на 1-м этаже (43/30/6), на Гурзуфской. Хотим продать , т.к первый этаж, темная , к тому северная сторона. В квартире ламинат, с/пакет, сантехника , тубы меняны, в т.ч канализация.
Есть возможность взять кредит на работе 300 000рублей .

Судя по инфе на упн, Е1, мы можем уложится ориентировочно в сумму 2100-2200 млн. рублей только в хрущевку или брежневку.
Итересует район Виза, т.к привязаны к садику ( еще 4 года ходить ) .

Опять же в районе Амудсена, Бардина можно за 2300 купить УП 2-ку.

Брать ипотеку муж категорически против

мама
Екатеринбург

задайте этот вопрос риэлтору. Ведь наверняка еще масса тонкостей есть, о кот. только вы в курсе.

мама
Москва

TanGo79
Брать ипотеку муж категорически против

Очень зря. Если выгодная ставка и не сильно обременительно для семейного бюджета- то это очень неплохой вариант улучшить свои жилищные условия.

мама
Екатеринбург

TanGo79
муж категорически против

ну

TanGo79
300 000рублей .

не миллион,не так долго выплачивать

автор
мама
Екатеринбург

Blackcurrant
Очень зря. Если выгодная ставка и не сильно обременительно для семейного бюджета- то это очень неплохой вариант улучшить свои жилищные условия.

Я тоже так думаю, в принципе в 500 -600 в ипотеку можно было уложиться в УП.
Но , муж говорит, типа все нестабильно в нашей стране и обременть себя ипотекой не стоит . Не знаю даже как уговорить.

Lola
задайте этот вопрос риэлтору. Ведь наверняка еще масса тонкостей есть, о кот. только вы в курсе.

Мы продаем пока сами, без агентсва, пока не вижу необходимости в нем. Вся инфа есть в инете.

автор
мама
Екатеринбург

Анюшок
300 000рублей .
не миллион,не так долго выплачивать

НЕ долго, дают всего на 2 года ( вычитать из зп на работе будут)
Поросто большую сумму придется брать в ипотеку только , Да 300 000 не хватит на УП в раоне ВИЗ

автор
мама
Екатеринбург

Анюшок
Очень зря. Если выгодная ставка и не сильно обременительно для семейного бюджета- то это очень неплохой вариант улучшить свои жилищные условия.

А вы сами выплачиваете ипотеку? Просто помимо суммы кредита полно всяких страховок, комиссий и прочих платежей .

мама
Москва

TanGo79
Я тоже так думаю, в принципе в 500 -600 в ипотеку можно было уложиться в УП.
Но , муж говорит, типа все нестабильно в нашей стране и обременть себя ипотекой не стоит . Не знаю даже как уговорить.

Да всегда времена нестабильные :) вся наша жизнь нестабильная. Почитайте книги Бодо Шефера, что ли он много пишет на тему финансового инвестирования. независимости. Почитайте Ким Киосаки "Богатая женщина".

Да, вы рискуете, но если берете ипотеку - поэтому нужно иметь стабилизационный фонд в размере нескольких платежей. Если вы работаете- уже легче, конструкция о двух опорах более прочная, чем об одной. Можно договориться с родственниками о подстраховке. Мол, мы берем ипотеку, если у нас будут сложные времена, можем ли мы рассчитывать на вас, что вы дадите нам в долг сумму в нескольких платежей. И потом, если вас приперли к стенке (нечем платить за ипотеку, т.к. уволили)- то намного быстрее лапками бьешь, чтобы найти вариант работы. И находишь, зачастую еще более лучший.

Читала мнение одного владельца крупной компании: если у вашей организации нет долгов- вы узко мыслите. Аналогично: если у вас нет долгов (выгодных, а не кабальных, на выгодный проект, а не на стиралку, холодильник, отпуск)- вы узко мыслите и не инвестируете.

мама
Москва

TanGo79
А вы сами выплачиваете ипотеку? Просто помимо суммы кредита полно всяких страховок, комиссий и прочих платежей .

Это я писала. Да, я выплачиваю ипотеку. Дополнительные расходы не такие уж и большие. Да. нужно единоразово потратится на комиссию банку (в сбере ее нет, кстати). А помимо этого я плачу раз в год 5 тыс в страховую компанию за свою жизнь, плюс сейчас буду платить тоже раз в год за собственность- не знаю точно, но вроде также должно быть. Зло- бесцельные кредиты и кабальная ипотека. А ипотека как таковая- очень неплохой вариант вложения и инвестирования. У меня на работе у каждого полуторного ипотека. И многие, имея свое жилье, берут еще ипотеки, сдают квартиру и погашают ипотечный кредит деньгами от аренды.

автор
мама
Екатеринбург

Blackcurrant
А ипотека как таковая- очень неплохой вариант вложения и инвестирования. У меня на работе у каждого полуторного ипотека. И многие, имея свое жилье, берут еще ипотеки, сдают квартиру и погашают ипотечный кредит деньгами от аренды.

Спасибо большое за такой развернутый ответ, да и за позитивное видение ситуации)))))) Оень радует и вдохновляет.
Работаем мы вдвоем. На сегодняшний день доход на семью из 3-х человек около 50 000 . Расходы стандартные ( комуналка+ машина+ садик).
Мне 31, есть ребенок 3 лет, возможно , в будущем появится еще ребенок, тогда будет тяжело на одну з/п жить семьей и платить ипотеку. Она же берется не на 2-3 года минумум 5-10 лет . Исходя из этого такие мысли , насчет обременительности ипотеки

мама
Москва

Да вы сами решаете, на сколько лет берете- можете на 4, можете на 10, от вас зависит.
В идеале- вы должны деньги вкладывать в актив, а не в пассив. Актив- то, что приносит деньги (сдаваемая квартира, акции, вклад в банке), а не пассив (машина, квартира в которой вы живете). Варианта поменять на равноценную с небольшой доплатой, а потом взять в ипотеку, ее сдать- не пройдет? Но ведь можно и улучшать по чуть-чуть. Сначала купить однушку, потом двушку, потом разменять на однушку в вашем городе, а однушку в пригороде итд. Нужно крутиться, чтобы всегда был кусок хлеба , независящей от вашего состояния здоровья, занятости итд. Чтобы всегда какая-то денежка капала помимо зарплаты, понимаете? В идеале- свой бизнес, на худой конец- квартирка на сдачу, а то и две-три.

Узнайте какая ставка, есть привлекательные ставки АИЖК- но там если нет собственности в наличии (и то, исхитриться, думаю можно). У них ставки ниже инфляции, которая, получается, съедает и сам ваш долг, и проценты по долгу.

Вы на какую сумму живете в месяц? В среднем? Бухгалтерию ведете?

мама
Москва

В очередной раз утру нос бывшей бабенке моего мужа. Она была категорически против ипотек, кредитов, считала, что они ограничивают их молодость, не дают жить в полную меру, путешествовать, покупать кучу вещей. И чего она добилась? Трое детей, живут в съемном жилье бедненько, прямо скажем, беденько. А я вот всю жизнь считала- что лучше я отложу копейку, не куплю себе пятое платье или десятые очки, зато на моем счете денежек прибавится, и я во что-нибудь их вложу. И квартиру в кредит брала, впроголодь сидела, чтобы побыстрее все отдать. А сейчас сдаю эту квартиру и радуюсь жизни. Потом еще квартиру в ипотеку купили- в ней живем. То есть стермимся мы куда-то к чему-то , И наши с ним дети будут обеспеченными куском родительской недвижимости, в отличии от ребенка мужа, которому ничего не достанется, кроме воспоминаний о том, как они отдыхали и кушали, и в какие одежды одевались.

Меня всегда вдохновляло выражение " и раны не болят у победителей"в этом плане

автор
мама
Екатеринбург

Blackcurrant
Да вы сами решаете, на сколько лет берете- можете на 4, можете на 10, от вас зависит.
В идеале- вы должны деньги вкладывать в актив, а не в пассив.

ДА , я все понимаю, вы здорово мыслите, маштабно. Свой бизнес- да идела, но к сожалению, врядли достижим. Вариант 2-е квартиры тоже не подойдет. Квартиру меняем чтобы жить в ней. Просто появилась возможность взять небольшой кредит на работе. Поэтому все и завертелось, но это добавки хватает чтобы поднять этаж на равнозначную в нашем районе, притом что район почти центральный.
Вариант ипотеки 100% не получится нужен какой то минимальный взнос, а брать его неоткуда.
Мы живем на сумму в 30 000 в месяц, да бухгалтерию веду. Но это сумма практически без излишеств , типа походов в кафе., развлечений , покупка дорогой одежды. Все уходит на необходимые постояяные нужды.

Я живу в Екатеринбурге.

мама
Москва

TanGo79
Вариант ипотеки 100% не получится нужен какой то минимальный взнос, а брать его неоткуда.

первоначальный взнос нужен, если вы берете квартиру с "нуля". Т.е. живете на съемной. за душой ни кола ни двора, и решили взять квартиру. Тогда да, первоначальный взнос нужен. Но ведь вы же продаете свою квартиру, верно? Значит у вас уже есть деньги, чтобы частично заплатить из своих за новую квартиру?

Не поймите превратно, я вас не агитирую, т.к. никто лучше вас не знает вашей ситуации, вам виднее в любом случае. Но я пишу к тому, что ипотека это не зло, как ее представляют. И по практике все, берущие ипотеку гасят ее много быстрее, чем в срок, на который им выдали.

У нас двадцать выходит (не считая ипотеки и алиментов ) и ждем малыша.

автор
мама
Екатеринбург

У нас аренда 2-ки в районе 15-20 т.р в месяц

автор
мама
Екатеринбург

Blackcurrant
У нас двадцать выходит (не считая ипотеки и алиментов ) и ждем малыша

Поздравляю Вас с ожиданием малыша))))) .
На сколько лет у вас ипотека?

мама
Москва

TanGo79
На сколько лет у вас ипотека?

  1. Муж хочет быстрее гасить, а я против, говорю, лучше мы с тобой подсобираем денег и что-нибудь прикупим или улучшим, а эта пусть платится.
автор
мама
Екатеринбург

Blackcurrant
Муж хочет быстрее гасить, а я против, говорю, лучше мы с тобой подсобираем денег и что-нибудь прикупим или улучшим, а эта пусть платится.

Конечно надо по ситуации смотреть , как получится .
Спасибо вам за советы

Аноним 533

TanGo79
в будущем появится еще ребенок, тогда будет тяжело на одну з/п жить семьей и платить ипотеку

тем более стоит брать, материнским капиталом сможете часть погасить. Только ипотеку нужно брать до конца этого года

хочу стать папой!
Екатеринбург

TanGo79
Но , муж говорит, типа все нестабильно в нашей стране и обременть себя ипотекой не стоит . Не знаю даже как уговорить.

Ваш муж - мудрый человек. Слушайтесь его

Blackcurrant
Аналогично: если у вас нет долгов (выгодных, а не кабальных, на выгодный проект, а не на стиралку, холодильник, отпуск)- вы узко мыслите и не инвестируете.

Перечитайте Киосаки еще раз :) Покупка квартиры, в которой вы будете жить, это не инвестиции, а расходы. Чтобы расходы на ее покупку стали инвестицией, квартира должна приносить прибыль. Причем именно прибыль, а не доход в 2 раза меньше ипотечных платежей.Тока тогда вы сами где жить будете? То, что пишет Киосаки про торговлю недвижимостью, к России пока что слабо применимо из-за невероятно высоких процентов по ипотеке.

TanGo79

А давайте Вам дом построим?

Тема закрыта
Причина:
";