Переезд в другой город - хелп ми!!!

анонимэ
автор

Товарисчи девочки и мальчики, кто переезжал из одного города в другой на большом расстоянии, расскажите поэтапно и как можно подробнее как это происходит и происходило у вас, что бы вы сделали иначе, какие ошибки. Интересует всё. От упаковки вещей и контейнеров до определния в новом месте. А то достаточно скоро предстоит а я даже думать боюсь в этом направлении. Паника сразу. С сыном одни живем. Папа и брат вообще далеко вобчим помогать некому(((

анонимэ
автор

Неужели никто не переезжал(((

мама
Санкт-Петербург

Да не паникуйте, это совсем не страшно. Вещи, лучше всего укладывать в коробки по сезонам и темам, а еще записывать в отдельной тетрадке что и где лежит (нам это здорово помогло, легко было искать на новом месте). Сразу прикидывайте примерную стоимость вещей, т.к. контейнер будете страховать. Ковры заворачивайте в полиэтилен, т.к. контейнеры все ржавые, и все это осыпается на ваши вещи.

мама
Москва

Найти грузоперевозчика, упаковать так, чтобы внутрь не попадала вода (у меня книжки испортили и стелаж кокнули), если повезете мебель, обложить все коробками, обмотать скотчем и рассчитывать на то, что по ней будут прыгать здоровые дядьки (я не шучу). У меня с транспортной вообще жопа получилась, извините, я 3 раза приезжала и они не могли у меня принять груз (газель), т.к. фуры загружали-разгружали.
Страховка это очень хорошо, но все сколы-царапины доказать невозможно.
А что в новом месте? Выясняйте все пока на старом сидите, поликлиники, школы, магазины, банки, провайдеров.
Чем меньше барахла повезете, тем лучше. С собой вообще по минимуму, то, что нет возможности купить либо ценное.
Если что-то конкретное интересует, пишите.

анонимэ
автор

Ёживика

Я вот думаю есть возможность сразу купить квартиру или всё же лучше приехать обжиться на сьемной понять что лучше по району и прочее или сразу покупать. Я информации много почитала но одно дело читать друголе дело жить уже.

анонимэ
автор

Ёживика
Выясняйте все пока на старом сидите, поликлиники, школы, магазины, банки, провайдеров.

Я пробую но на таком расстоянии сложно. Всё что государственное не сильно представлено и разрекламированно в инете. :)

анонимэ
автор

и ещё вот не знаю продавать машину или туда гнать((( машина хорошая, новая, много в деньгах потеряю подикась, с другой стороны и гнать её одной с ребенокм тяжело, я на аткие расстояния и не ездила никогда(

мама
Москва

мы переезжали, на далекое расстояние...я и сынишка. Что именно интересует? спрашивайте, расскажу))) ;)

мама
Москва

пока тайна:)
всё же лучше приехать обжиться на сьемной

это же растраты дополнительные...

пока тайна:)
есть возможность сразу купить квартиру

а так можно на ремонт к примеру потратить... ну не знаю, я бы купила.
а в гости нет возможности съездить? хоть на пару -тройку дней, погулять, осмотреться..

мама
Краснотурьинск

если не секрет на какое расстояние гнать тачко? И почему бы в др город мужу сперва на машине не уехать определиться там, а потом вам? Мы переезжали часто за 2200 км, за 1500 км может что подскажу.

мама
Краснотурьинск

извеняюсь насчет мужа. Ну тогда другое дело совсем. Но все равно гнать машину в др город не так и сложно с ребенком, мы переезжали с двумя всегда, сейчас им всего 2 и 4, вот недавно тоже переехали ;)

Екатеринбург

У меня сестра из Москвы сюда переезжает. Сейчас все просто, транспортная компания все сама делает. И коробки упаковать на дому может. Вчера отправила контейнер будет здесь 9 августа, 3 дня бесплатного хранения. Она сюда одна с тремя детьми едет (младшему 3 месяца). Муж пока там остается, машины продают, но они у них не новые. Не волнуйтесь, сотавьте поэтапный план действия.

Маринка

Спасибо девочки. А вот такой вопрос - сколько примерно ушло времени чтоб обжиться осмотреться вещи разложить и со спокойной душой выйти на работу?

мама
Москва

пока тайна:)
Я вот думаю есть возможность сразу купить квартиру или всё же лучше приехать обжиться на сьемной понять что лучше по району и прочее или сразу покупать. Я информации много почитала но одно дело читать друголе дело жить уже. Если финансы позволяют, сначала снять, т.к. с ремонтом квартиру покупать наверное не очень здорово (я вот сама люблю выбирать плитку-пол-двери), а если будет ремонт, то жить там трудно, опять же появляется место для маневра, можно купить квартиру без отделки.

пока тайна:)
Я пробую но на таком расстоянии сложно. Всё что государственное не сильно представлено и разрекламированно в инете. Это так кажется, на самом деле если город крупный, то все представлено + форумы Вам в помощь.

пока тайна:)
и ещё вот не знаю продавать машину или туда гнать Сколько км? Я бы поехала, знать бы куда и в какое время года Вы поедете. Я вот еще не очень сильна в юридических вопросах, но предположим, машина у Вас зар-на в Екб, переезжаете Вы в Москву, на учет ставят по месту постоянной регистрации. Так? То есть Вы оказываетесь с машиной, которую хрен продашь (либо ехать обратно и снимать с учета).

мама
Москва

пока тайна:)
сколько примерно ушло времени чтоб обжиться осмотреться вещи разложить и со спокойной душой выйти на работу? Если работа УЖЕ есть, то вещи можно параллельно раскладывать, а осматриваться по ходу, ну может неделя-сходить в паспортный стол, прикрепиться к поликлинике, поменять полис, найти гараж-стоянку.

мама
Екатеринбург

Переезжали год назад. Не так страшно все как казалось. Имхо для мамы с ребенком главное - работа и жилье. Поэтому я бы съездила сначала в отпуск, подобрала жилье и работу. Остальное - дело техники. Машину гнать даже удобно - можно с собой побольше взять вещей первой необходимости (ложки-вилки, утюг, чайник, микроволновка и тп), то без чего не обойтись до прихода контейнера. Ржд сейчас работает хорошо, доставляют очень быстро, хотя срок и оговаривается до 3 мес. Кстати, страховать груз необязательно, при утере ржд и так обязан возместить стоимость груза. А страх.комп при них там сидит просто разводит на бабки.

мама
Екатеринбург

сам переезд и перегон можно продумать с остановкой в мотелях, если по пути есть интересные города и места, запланировать на них по лишнему дню чтоб посмотреть-посетить, и переезд можно превратить в интересное путешествие, которое реб запомнит на всю жизнь :)
Удачи вам!

мама
Екатеринбург

Пишите в личку, расскажу, как это у нас происходило (2 переезда по России). Правда, завтра на полдня с утра обещали отключить электричество, так что ответить смогу только вечером.)))

Тема закрыта
Причина:
";