Как составить расписку на залог (аванс)?

Автор
автор

Я частное лицо покупаю у частного лица квартиру (без агентов по недв-ти), передаю залог (ну чтобы сняли с продажи), расписку от руки написать что я такая то такая передаю такому то такому сумму аванса...Так?

мама
Екатеринбург

Ну вы же знаете, что расписка от руки это фиговый лист. Заедте вместе к нотариусу, слава богу их полно, и оформите все как полагается. Рублей 600 будет стоить, зато это уже документ, хоть в милиции хоть в суде.

мама
Екатеринбург

я бы у нотариуса заверила

мама
Екатеринбург

Автор
залог (н

Автор
сумму аванса..

лучше у нотариус и только -аванс

Автор
автор

Олья
и только -аванс

в договоре это прописано как "задаток"
и "факт передачи денег отражается в акте приемки-передачи"

Екатеринбург

Автор
в договоре это прописано как "задаток"

В каком договоре? Вы уже подписали предварительный договор или какой то другой?
Если условия задатка уже прописаны в этом договоре, то наверно можно обойтись распиской, которую пишет продавец, а не покупатель...(я, ФИО, паспортХХХ, получил от граджанки ХХХ денежную сумму в размере ХХХ рублей в качестве задатка в обеспечение заключения основного договора купли-продажи квартиры, принадлежащей мне, расположенной по адресу ХХХ, ... дата, подпись).
Если договора предварительного нет, пишется соглашение о задатке. Образец можно в инете найти. Он составляется в простой письменной форме, нотариус не требуется. В нем расписываются обе стороны.
Может профессионалы меня поправят, но мы обычно делаем так.

Екатеринбург

krugliki
Ну вы же знаете, что расписка от руки это фиговый лист

расписка в простой писменной форме имеет такую же юридическую силу как и нотариально заверенная

Внесение денег в качестве аванса (возвратная сумма) за приобретаемый объект или зададка (по возврату ситуация другая) - между ч.л. дело рискованное, потому что человек может набрать с многих таких авансов (или зададков) и тю тю, очень много таких случаев было. Обратитесь к проффесионалу, что цена такая заманчивая кто надо снимать с рекламы? если могут подать быстро выходите на сделку сразу, или они Вашим авансом комун. долги, например, закрыт хотят? Тут столько вопросов возникает... Как Вы проверите порядочность человека? В случае тю тю - суд и по копейке выплаты суммы аванса в течении лет 20, в лучшем случае - если есть что взять. Да Вы доки проверьте кому вносите это точно собственник? сестра или мама? проще потратить на соправождение сделки зато спать спокойно.

мама
Екатеринбург

СлаДкаЁжка проще потратить на соправождение сделки зато спать спокойно.

согласна полностью, я бы не рисковала вносить деньги незнакомому частному лицу,
сэкономив на оплате услуг риелтора, вы можете потерять намного больше...
по мойму есть 2 варианта, либо внести чисто символический аванс например 5 тыс и написать расписку, либо вообще не рисковать..

в целом если нужна помощь напишите в личку я вышлю вам текст "правильной" расписки

Тема закрыта
Причина:
";