вступление в права наследования, есть вопросы

мама
Екатеринбург

После смерти мамы осталась квартира, которую она преватизировала на себя. Ближайшие родственники я и мой отец. Я от квартиры хочу отказаться, т.е. она перейдет в собственность отца. У нотариуса он был, сказал нужно составлять бумагу (отказ), нужен паспорт и свидетельство о рождении. Как раз его-то я найти и не могу %) , за ненадобностью оно всегда было в документах у родителей, но тут с похоронами, справками всякими и прочим, в общем потеряла. как сейчас быть? Родилась не здесь, делать запрос - долго. А вступать в права наследования как я поняла нужно в течение полугода. кто может, разъясните, пожалуйста, что делать...Сообщение было изменено пользователем 24-10-2010 в 23:29

мама
Санкт-Петербург

по-моему вы можете просто не вступать. отец примет наследство один и все.

мама
Екатеринбург

Кобра
по-моему вы можете просто не вступать. отец примет наследство один и все.

я тоже об этом думала, но не уверена можно ли так сделать

Екатеринбург

Кобра
по-моему вы можете просто не вступать. отец примет наследство один и все.

Можно-то можно, но там потом какие-то заморочки будут. Потому что в любом случае ребенок - наследник первой очереди, как и супруг.
Проконсультируйтесь с нотариусом, может, другим способом можно доказать родство. Может, нотариус, например, сделает запрос в загс.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Ничего не делайте не принимайте наследство и все.У меня свекровь так лохонулась,ей от нотариуса пришло письмо,что в связи со смертью ее матери ей надо принять наследство.Свекровь не пошевелилась во время,думала,что это письмо как раз и есть доказательство того,что она наследница и ничего делать не надо.Сестру свою все еще пыталась шантажировать(та как раз вступила в наследство вместе с братом),что как только захочет заставит их продать квартиру и поделить на троих.Но когда спустя 10лет она поехала к нотариусу,та ей показала фигу,и объяснила раз она не явилась в первые 6 месяцев за наследством,то ничего и не получила.Никаких отказов не писала.Вы во первых совершеннолетняя и ваше право являтся к нотариусу или нет.Никто за вами бегать не будет.Отец автоматически станет единственным наследником.

мама
Екатеринбург

экс Мудрая птица
разъясните, пожалуйста, что делать...

ничего не делайте. Отец просто пусть на себя все оформляет. Заявит нотариусу, что он один наследник. Я так в свое время тоже сделала. Мне просто физически некогда было ехать в архив Загсовский и восстанавливать свидетельство о браке ( который потом распался , а фамилия осталась ) Все на маму оформили и все. Сестра тоже не заявлялась

мама
Екатеринбург

Недавно занималась наследством. Можно ничего не делать, да и всё. А отец должен прийти к нотариусу с конвертом, на котором написан ваш адрес, чтобы вам отправили извещение. Если в течение 6 месяцев вы не объявитесь, то наследство принимает он один.
Или можно вам написать отказ у нотариуса, если не лень этим заниматься.

мама
Екатеринбург

Тут еще такая ситуация. Рассматриваем все возможные варианты. У отца есть старшая дочь от первого брака (моя сводная сестра) и вполне может случится, что он женится еще. Все мы под богом ходим, я не загадываю сейчас, кто уйдет быстрее... Отец хочет оставить эту квартиру мне, он должен завещание написать? Мне свое свидетельство о рождении все таки нужно восстановить я так понимаю?

Екатеринбург

экс Мудрая птица
Отец хочет оставить эту квартиру мне

А зачем тогда заморочки с отказом от доли по завещанию? Наследуйте вы сразу всю квартиру, отец напишет отказ.

Екатеринбург

наследуйте, а потом подарите отцу

мама
Екатеринбург

не успеть, если восстанавливать свидетельство о рождении (Украина), времени мало осталось

мама
Екатеринбург

Комсомолка
Наследуйте вы сразу всю квартиру, отец напишет отказ.

я не живу в ней, там отец проживает

Екатеринбург

экс Мудрая птица
я не живу в ней, там отец проживает

И что? Какое это имеет значение для принятия наследства в вашем случае?

Екатеринбург

экс Мудрая птица
я не живу в ней, там отец проживает

Так и на здоровье. Пусть отец живет в Вашей квартире.
Хотя, конечно, смотря какие у вас отношения... И кто кого опасается.

мама
Екатеринбург

Машерочка
Так и на здоровье. Пусть отец живет в Вашей квартире.
Хотя, конечно, смотря какие у вас отношения... И кто кого опасается.

Да отношения нормальные. Просто у отца льготы хорошие на комуналку, я не знаю будут ли они действовать, если я буду владельцем. Он предлагал оформить все на меня с правом его проживания, но видимо все равно не получится,т.к.

экс Мудрая птица
не успеть, если восстанавливать свидетельство о рождении (Украина), времени мало осталось

Екатеринбург

экс Мудрая птица
льготы хорошие на комуналку, я не знаю будут ли они действовать, если я буду владельцем. Он предлагал оформить все на меня с правом его проживания

И оформляйте все на себя, если отец согласен. Он зарегистрирован будет? Будет со своими льготами оплачивать (и вам помочь не возбраняется)

Тема закрыта
Причина:
";