Риэлторы подскажите! Вероятность оспорить сделку дарения?

мама
автор

Суть вот в чём. Покупаем квартиру. Квартира принадлежит собственнику на основании договора дарения (месяца 3 назад мать подарила квартиру своей дочери и теперь дочь её продаёт). Насколько я понимаю сделку дарения можно оспорить при желании и не хотелось бы столкнуться с каким-нибудь гемороем и потом выбивать свои деньги назад,в случае если что-то пойдёт не так. Тем более что раз сделка дарения совсем недавняя в договоре будет указана не полная стоимость квартиры а 1 млн. Чёт как-то страшновато %)
Тем более что получается странно как-то что мать не стала сама продавать сразу а был сделан вначале договор дарения, вроде непонятно зачем было лишние телодвижения делать.

мама

мама
странно как-то что мать не стала сама продавать сразу

пыталась уйти от уплаты налога при продаже

мама
месяца 3 назад мать подарила квартиру своей дочери и теперь дочь её продаёт

будет платить налог при продаже. если подождет три года, то тогда налог платить не нужно будет

мама
Вероятность оспорить сделку дарения

нужно доказать в судебном порядке (сч помощью психиатрической экспертизы), что собственник квартиры страдает психическим заболеванием и не осознавал при продаже что делает
а вообще судебная практика в нашей стране непредсказуема. вам нужно со всеми документами подойти к юристу. есть нюансы в каждом деле.

просто посетитель
Екатеринбург

мама
Тем более что раз сделка дарения совсем недавняя в договоре будет указана не полная стоимость квартиры а 1 млн

Я б не стала так покупать - вам самой налоговый вычет не нужен?

мама

если опасаетесь, то лучше не берите, как-то все с ваших слов мутно получается

мама

а они вам не объяснили, почему у них все так запутано

мама
автор

Капучино
вам самой налоговый вычет не нужен?

ну видите особо вариантов других подходящих нет, эта квартира устраивает, так что уж не до балета) обойдусь без налогового вычета тем более что зп всё равно не белая

нужно доказать в судебном порядке (сч помощью психиатрической экспертизы), что собственник квартиры страдает психическим заболеванием и не осознавал при продаже что делает
тут вопрос не столько в том собственнике который продаёт, а а предыдущем собственнике - который подарил перед этим. ну а если взять сейчас с той которая подарила вначале справку о психическом здоровье, это обезопасит как-то?

мама
пыталась уйти от уплаты налога при продаже

так теперь то всё равно продают

мама

есть такой нюанс: если бы мать дарила дочери квартиру "потому что любит любимую дочь", тогда дарение практически не оспорить (кроме случая описанного выше). а если дарение влечет немедленную продажу новым владельцем, то сделку дарения можно тарктовать как притворную и опротестовать. тогда вы с продавца получите только деньги, указанные в договоре. а они остануться при квартире, да еще и денег заработают. не стоит ввязваться.

автор
мама
Екатеринбург

igorella
а они вам не объяснили, почему у них все так запутано

типа бабушка не хотела сама продавать эту квартиру по каким-то причинам, они с ней договорились что она подарит, а уже когда подарила решили сами продавать. Как-то так.. в этой квартире я так поняла они уже давно не живут, а сдают ей, а бабушка живет где-то в области сейчас

мама
автор

мама
а если дарение влечет немедленную продажу новым владельцем, то сделку дарения можно тарктовать как притворную

а немедленную - это какие временные рамки? 3 месяца это "немедленная"? и в чём суть "притворности" , то есть какая выгода для них с т.зр. законодательства в данном случае? Кто в таком случае заявляет о притворности сделки? Органы гос. регистрации когда всё регистрировать будут или как?

мама

Kolibri
типа бабушка не хотела сама продавать эту квартиру по каким-то причинам, они с ней договорились что она подарит, а уже когда подарила решили сами продавать. Как-то так.. в этой квартире я так поняла они уже давно не живут, а сдают ей, а бабушка живет где-то в области сейчас

нет не советую вам с эти связываться, ну или очень сильно хочется пусть в договоре указывают реальную цену, а не фикцию и страхуйте титул

мама
Москва

мама
не хотелось бы столкнуться с каким-нибудь гемороем и потом выбивать свои деньги назад

Так застрахуйтесь на случай потери прав собственности и после решения суда получите всю сумму от страховой компании! И все дела! Только это самый страшный вариант, а ведь еще кому-то в суде сделку надо оспорить, а наши суды - это долгая песня!

мама

при таких условиях нужно еще узнать, какие у бабушки есть еще наследники (раз сама не хочет продавать). что-то мутят они. вам нужно юриста для сопровождения сделки и проверки всех ее факторов.

мама

Kolibri
бабушка живет где-то в области сейчас

а вы эту бабушку в глаза видели, что она вам сказала про дарение и продажу квартиры, может она ни сном ни духом

мама

мама
а немедленную - это какие временные рамки? 3 месяца это "немедленная"? и в чём суть "притворности"

притворность в данном случае- это одна сделка прикрывает другую.

Зая-я
Так застрахуйтесь на случай потери прав собственности и после решения суда получите всю сумму от страховой компании! И все дела! Только это самый страшный вариант, а ведь еще кому-то в суде сделку надо оспорить, а наши суды - это долгая песня!

и какая страховая пойдет на страхование заведомо "мутной" квартиры?

мама
Москва

мама
и какая страховая пойдет на страхование заведомо "мутной" квартиры?

Так не в мутности дело, а в полноте и подлинности всех документов!
И совершенно верно,

igorella
а вы эту бабушку в глаза видели, что она вам сказала про дарение и продажу квартиры, может она ни сном ни духом

Узнавайте все о бабушке!

Екатеринбург

igorella
нет не советую вам с эти связываться

+1

мама
ну а если взять сейчас с той которая подарила вначале справку о психическом здоровье, это обезопасит как-то?

100% не обезопасит, это не помешает бабушке потом подат заявление в суд.

Екатеринбург

Зая-я
Узнавайте все о бабушке!

Вы вообще точно уверены, что она именно "мама", может мошенники какую-нибудь тетечку облапошили... чего только не бывает... :(

Аноним 888

моего мужа посадили на 4 года после того, как его папаша подарил ему комнату. Потом муж продал ее, а папаша через 2 года решил подать в суд, типа обманом выманил договор дарения. Кстати, договор дарения не аннулирован. Муж еще сидит

111

мама
сделку дарения

Оспорить крайне сложно. Только если докажете, что собственник (подаривший квартиру) был невменяем и не осознавал, что делает, ну или сделал это под угрозой смерти. Дарение где оформлялось? В простой письменной форме или у нотариуса? Дарение процесс добровольный. Бабушка хотела - подарила, внучка хочет - продает. Никого не волнует мотив и сроки.

мама
Москва

Красотка
моего мужа посадили на 4 года после того, как его папаша подарил ему комнату. Потом муж продал ее, а папаша через 2 года решил подать в суд, типа обманом выманил договор дарения. Кстати, договор дарения не аннулирован. Муж еще сидит

:=-O: :=-O: Я в шоке!

Аноним 888

Зая-я
Красотка
моего мужа посадили на 4 года после того, как его папаша подарил ему комнату. Потом муж продал ее, а папаша через 2 года решил подать в суд, типа обманом выманил договор дарения. Кстати, договор дарения не аннулирован. Муж еще сидит
Я в шоке!

мы тоже. Комнату или деньги никто не просил вернуть

автор
мама
Екатеринбург

анонимно
Дарение где оформлялось? В простой письменной форме или у нотариуса? Дарение процесс добровольный. Бабушка хотела - подарила, внучка хочет - продает. Никого не волнует мотив и сроки.

где оформлялось дарение точно не могу сказать, но на право собственности у нынешнего собственника документ о Гос. регистраиции из рег. палаты

автор
мама
Екатеринбург

Зая-я
Узнавайте все о бабушке!

планируем встретиться с ней и пообщаться

111

Kolibri

У нового собственника обязательно должен быть и договор дарения - попросите посмотреть. Если нотариус оформлял, то я бы вообще не парилась.

Екатеринбург

анонимно
то я бы вообще не парилась.

ну это здря, может там бабуля совсем плохонькая, не соображала что подписывала...нотариус не спасет. Вот если поговорите с бабушкой, она подтвердит, что все добровольно и сама как огурец, то можно меньше тревожиться.

Аноним 888

анонимно
У нового собственника обязательно должен быть и договор дарения - попросите посмотреть. Если нотариус оформлял, то я бы вообще не парилась

прочитайте мой пост про нотариуса и договор дарения.

Тема закрыта
Причина:
";