покупаем квартиру,хозяева много переплатили за коммунальные услуги

я
автор

может,на первый взгляд сумма несущественная - около 14 тысяч,но для нас - это реально сейчас много.чтобы купить именно эту квартиру понабрали долгов,которые итак нужно вернуть в ближашие 2-3 месяца,а тут еще и это выясняется.а мы уже внесли авансовый платеж за квартиру.как быть?они могут отказаться от продажи квартиры?или могут потом взыскать их через суд?мы бы рады отдать,но месяцев через 4-5...а продавец хочет,чтоб в ближайшие 2 месяца расплатились :( может,кто ссылкой кинет нужной,где можно посмотреть про это

я
автор

ну что ж столько просмотров и тишина :( может,кто-то сталкивался с этим?

просто посетитель
Екатеринбург

Может они вам квартиру продали включая уже эту переплату? Лучше поинтерессуйтесь у бывших хозяев (если, конечно, они случайно не забыли про эти платежи )

просто посетитель
Екатеринбург

может попробовать перекинуть деньги со счета на счет. они же купили другую наверняка.
а платежки у всех через ЕРЦ
узнайте. у бухгалтерии ЕРЦ про такую возможность

я
автор

КаплЯ - растаяла Снежинка

да дело в том,что квартира еще НЕ куплена.внесен только авансовый платеж и вот на днях уже состоится сделка.сегодня нам звонит агент продавца и говорит,что в этой квартире переплата за ком.услуги и что продавец хочет,чтоб мы эту переплату отдали продавцу.квитанции мы,понятное дело,будем требовать и смотреть.просто как-то заранее,наверное,о таких вещах предупреждают,а сейчас вот мы можем "попасть" и еще на 14 тыс %)

просто посетитель
Екатеринбург

ну или как вариант. оплачивайте счета за ту квартиру им. на эквивалентную сумму.

тут юы вы платили же кварплату.
вот и отдавайте. по платежкам

я
автор

Эльбрус
ну или как вариант. оплачивайте счета за ту квартиру им. на эквивалентную сумму.

в нашем случае квартира будет в собственности моей мамы,а у нее - льготы по оплате,то есть траты на оплату услуг мы планировали,но явно не в таких количествах,в каких должны будем оплачивать долг в новой квартире продавца.тем более,что он расширяется,его квартиплата будет в разы бльше нашей

дедушка
Екатеринбург

автор
наверное,о таких вещах предупреждают,а сейчас вот мы можем "попасть" и еще на 14 тыс

наши соседи всегда платят так....закинут 30 000...приходят квитанции и они смотрят когда критическая отметка 5000 настанет...и снова 30 000кидают.
Спрашивала а зачем так, а удобно :)
Так что может они намного раньше платили....

просто посетитель
Екатеринбург

автор
он расширяется,

ну значит пусть бонусом эту переплату вам дарит.
сам виноват. нефиг было столько много закидывать

Екатеринбург

автор
квитанции мы,понятное дело,будем требовать

лучше требуйте справку из ЕРЦ

я
автор

Larubia
Так что может они намного раньше платили

ну это понятно,мы раньше тоже так делали.а сейчас финансовый напряг.я просто считаю,что нужно заранее предупреждать покупателей.мы же рассчитываем свой бюджет,и 14 тыс нам просто никак сейчас не достать :( нам итак до этой квартиры не хватало 50 тыс.мы наизнанку вывернулись,чтоб их набрать в срок и квартира не ушла другим покупателям,а теперь и 50 должны отдать,еще 14 где-то накопать и опять отдать....одни долги....

хочу стать папой!
Екатеринбург

у нас так же было. только о переплате мы узнали в день сделки. ТСЖ просто такое упертое, что пока не заплатили за 3 месяца вперед их не выписали %) страна ураков мля...
вы напишите расписку, что будете гасить долг согласно квитанций и усе. у вас может на полгода растянется это удовольствие. я думаю вам пойдут навстречу)

Екатеринбург

Пусть у ЕРЦ и просят, вы то здесь при чём? %)

просто посетитель
Екатеринбург

когда речь идет о миллионах - 14 рублей не та сумма, чтобы терять вариант. одумайтесь !

мама
Сочи

ну так-то это проблема продавцов, на мой взгляд... вас заранее не предупредили - вы на эту сумму не расчитывали. плюс вам эта переплата не нужна - ваша квартплата будет расчитываться по другому, льготному, тарифу...
в общем, не знаю...но я бы не стала брать эту проблему целиком на себя

Екатеринбург

Русалочка мечтательная
Пусть у ЕРЦ и просят, вы то здесь при чём?

Что просить-то? Чтобы переплату вернули деньгами - это из области фантастики.
Проще:

  1. договориться с продавцами (в вашем случае это проблематично)
  2. действительно обратиться в ЕРЦ - бывшим собственникам, написать там заявление о переносе платежа - и перенести переплату на другой ЛС (это в случае, если у них есть другое жилое помещение и они обслуживаются в ЕРЦ (им начисляют плату по ЖКУ)
я
автор

Мотря
пока не заплатили за 3 месяца вперед их не выписали

:=-O: а как так???то есть на сделке продавцы еще прописаны были в квартире???

Бумс
когда речь идет о миллионах - 14 рублей не та сумма, чтобы терять вариант

та,та сумма!лично я уже пожалела,что решились купить квартиру,за которую нам рассчитываться еще придется и 3 месяца сидеть на одном хлебе %),не поверите,и так бывает

Лисик25
действительно обратиться в ЕРЦ

пока только в этом и вижу выход. а все-таки через суд они могут с нас взыскать?еще и судебные расходы,наверное,могут?

хочу стать папой!
Екатеринбург

нам на сделке сказали об этом...а выписались они недели за 2 до сделки.

просто посетитель
Екатеринбург

автор
та,та сумма!лично я уже пожалела,что решились купить квартиру,за которую нам рассчитываться еще придется и 3 месяца сидеть на одном хлебе ,не поверите,и так бывает

я бы на месте продавца искал бы уже других покупателей - тем более спрос сейчас хороший, квартиры быстро уходят.

я
автор

Бумс

да Бога ради! %) я уж и сама хочу от такого непунктуального продавца отказаться!Вы мне Кальцова напоминаете,Вы - не он? :)

мама
Екатеринбург

автор
а которую нам рассчитываться еще придется и 3 месяца сидеть на одном хлебе

3 месяца
некоторые на 30 лет ипотеку оформляют
автор, хватит мелочиться

Екатеринбург

автор
а все-таки через суд они могут с нас взыскать?еще и судебные расходы,наверное,могут?

Что мне кажется вряд ли..... Если вы им сами какую-нить бумагу не оставите....
Перед сделкой, обычно бывшие собственники-продавцы идут в ЕРЦ и берут справку об отсутствии задолженности по ЖКУ.
если задолженности нет, то все ОК-продают
Если задолженность есть - оплачивают в кассе и тут же берут справку.

Эльбрус
у бухгалтерии ЕРЦ про такую возможность

Да, такая возможность есть!

автор
они могут отказаться от продажи квартиры?

Так-то могут, если очень хотите квартиру - договаривайтесь)))

Екатеринбург

А-мурка
3 месяца
некоторые на 30 лет ипотеку оформляют

+10000

бабушка
Екатеринбург

При оформлении купленной вами квартиры в собственность, вам будет открыт ваш (новый) лицевой счет, который никак не будет учитывать ни долги, ни переплату предыдущих хозяев.
Они сам как-то так "лохонулись", а вы то тут при чем?

автор
а мы уже внесли авансовый платеж за квартиру

Как это оформлено (если оформлено официально)?
В случае если продавец по тем или иным причинам не может выполнить обязательства по данному договору аванса, покупателю полностью возвращается аванс за квартиру.
если Продавец нарушает условия договора, то обязан вернуть задаток Покупателю в двойном размере. Сверх того, если Продавец не выполняет условий договора задатка, он обязан возместить Покупателю все понесенные расходы. Если Покупатель не выполняет условий, то сумма задатка полностью остается у Продавца и Продавец имеет право требовать от Покупателя возмещения всех убытков, понесенных Продавцом.

Екатеринбург

olga343
При оформлении купленной вами квартиры в собственность, вам будет открыт ваш (новый) лицевой счет, который никак не будет учитывать ни долги, ни переплату предыдущих хозяев.

Новый лицевой счет можно открыть как - чисто новый, так и с переносом сальдо с закрытого ЛС (с переносом долга или переносом переплаты)

мама
Екатеринбург

Если по этой квартире квитанции приходят от ЕРЦ, то порядок будет следующим. На ваше имя будет открыт новый Лицевой счет с нулевым сальдо, и будут проводиться начисления с даты возникновения права собственности. Т.е. на ваш новый лицевой счет эти 14 тыс. перенесены не будут, даже если вы их оплатите продавцу. Эта сумма может быть перенесена на ваш новый лицевой счет только если продавец (бывший собственник) напишет заявление о том, что хочет эту сумму перенести на ваш новый счет и вы с этим согласитесь.
Если же он такого заявления писать не будет, то сальдо в 14 тыс. останется на его уже закрытом лицевом счете, и он сможет эту сумму либо перенести на любой другой лицевой счет, либо на свой банковский счет.
Я бы Вам не рекомендовала им оплачивать эти 14 тыс., т.к. у Вас нет гарантии, что они согласятся их перенести на Ваш новый счет. С другой стороны, перенос этой суммы на Ваш счет может быть оговорен в договоре купли-продажи.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";