Материнский капитал-подводные камни какие?

Аноним Я
автор

Добрый день! Ситуация такая -есть квартира,купленная с помощью ипотеки, так же есть мат.капитал. МК хватает,чтобы погасить ипотеку. Квартиру далее планируем переписать(подарить,продать, еще незнаем как лучше поступить) на родителей, но это так, для "отвода глаз". Нам нужно,чтобы за нами жилья никакого не числилось. Вот ,допустим, погасили мат.капиталом, что дальше? Можно с ней что-либо из вышеперечисленного сделать? Я слышала,что ,используя в данной ситуации мат.капитал, нужно у нотариуса оформить документ о наделении долями всех членов семьи? А потом что....? Можно продать,подарить эту квартиру? Дети с мужем прописаны в служебном жилье, я(мама) в этой квартире. Вообще есть кто-нибудь " в теме" ? Может куда посоветуете обратиться,юрист или еще куда? Голова уже кругом %) %) %)
Или лучше взять потребительский кредит ,погасить ипотеку и далее по-плану...?
Всем откликнувшимся большое спасибо!

мама
Екатеринбург

чтобы погасить ипотеку мат капиталом, для этого собственниками квартиры ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть вы и все дети, после этого вы подарить точно не сможете, продать только с целью улучшения.Сообщение было изменено пользователем 09-02-2011 в 00:14

Аноним Я
автор

МДО
продать только с целью улучшения.

понятно....значит просто продать не получится, нужно продать-купить лучшее жильё? А кто и как это будет потом отслеживать? Мне не дадут просто так продать?Никак не пойму..

Екатеринбург

Мама
у нотариуса оформить документ о наделении долями всех членов семьи

что в течение полугода после снятия обременения вы наделите детей долями.А я вот может раньше, чем через полгода решу квартиру продать ;) Где-то здесь уже писали,что нет пока органа,который это проверяет.

Аноним Я
автор

Доброе утро!
подниму темку!

Екатеринбург

МДО
чтобы погасить ипотеку мат капиталом, для этого собственниками квартиры ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть вы и все дети

не совсем. При оформлении доков на использование МК нынешний (или будущий в случае ипотеки) собственник жилья пишет обязательство оформить соглашение об определении долей. Что именно будет написано в этом соглашении, каковы будут доли - требований нет ;)

Мама
у нотариуса

необязательно.
Вы читали инфу на сайте ПФ? Собственно текст закона читали?

Аноним Я
автор

Космонавтика
необязательно.
Вы читали инфу на сайте ПФ? Собственно текст закона читали?

нет, поищу,спасибо

мама
Екатеринбург

Мама
Мама
у нотариуса
необязательно.

Именно обязательно. Без натариуса со мной в пенсионном разговаривать не стали.

Екатеринбург

olcul
Именно обязательно. Без натариуса со мной в пенсионном разговаривать не стали.

не путайте обязательство и соглашение ;) первое действительно оформляется у нотариуса

Мама
нет, поищу,спасибо

http://www.pfrf.ru/family_capital/ всё есть здесь

мама
Екатеринбург

Мне в ПФ сказали, что нужно именно обязательство, а не соглашение, если изначально при заключении сделки купли - продажи доли не выделяются на всех членов семьи. Тоже интересует вопрос, контролируется ли как-нибудь это фактическое выделение долей, если я сделаю это обязательство, а квартиру оформлю только на себя?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";