Утилизация энергосберегающих ламп

автор
мама
Екатеринбург

Всем привет! Столкнулась с проблемой: исерпала себя энергосберегающая лампа :( по ТВ наш великий президент говорил, что ЖКХ должны их утилизировать....а в жкх сказли: сами заключайте с КЕМ-ТО договор и в"путь"! Вот сижу думаю, может мне спич президента приснился??? %)

мама
Екатеринбург

MAMush
ЖКХ должны их утилизировать

отнесите к ним и оставьте)

Екатеринбург

в икеа есть урна для них

мама
Екатеринбург

MAMush
Вот сижу думаю, может мне спич президента приснился??? %)

нет, не приснилось...
только вот у нас же всегда так - быренько придумали, что всё, нет жизни без этих ламп, а куды девать использованные - никто как всегда не готов.

вот физикам не знаю, чесстно, что делать...а юрики должны договор иметь на утилизацию ТБО.
как бэ....
но вот что-то не думаеццо мне, что все это четко исполняют.
покупают спец. контейнера для хранения (до момента сдачи), возят их потом, бабло платят за утилизацию...
тупо выкидывают и все. как всегда всё в родной Отчизне. лампы энергосберегающие - вынь и положь, как гриццо, и наччни юзать....больше сотки накаливания - фтопку...и ср...ть на эти маленькие лампошные заводики, которые их производили.
они, конечно, тож, ребята не лыком шиты оказались. начали выпускать лампы 99 ватт.

Екатеринбург

а почему нельзя их просто выбрасывать? просветите

мама
Екатеринбург

слышала, что в каждом дворе должны поставить спец урны для них. когда вот только это случится. а то как-то

Влюбленная;)
в икеа есть урна для них

не совсем устраивает :)
дома лежит 2 использованных лампочки, тоже в раздумьях, куда их отнести...

мама
Екатеринбург

красотаспасетмир
а почему нельзя их просто выбрасывать?

ну, типа вредные оне...для окружающей среды.
это если совсем коротко...
[a url=http://www.innokor.ru/publ/36-vred.html]фтыкать про вред здесь[/a]

автор
мама
Екатеринбург

красотаспасетмир
а почему нельзя их просто выбрасывать? просветите

Ртуть в них, и если все побегуть их на помойки выбрасывать...то сами понимаете....

автор
мама
Екатеринбург

Влюбленная;)
в икеа есть урна для них

Спс, буду иметь в виду :)

автор
мама
Екатеринбург

economist
начали выпускать лампы 99 ватт.

да-да слышала про такое)))) их буду покупть
Больше всего прикалывает, что правительство обязало, а ЖКХ пофиг :t_0018:

автор
мама
Екатеринбург

блин указик этот надо найти)))

хочу стать мамой
Екатеринбург

sstar
дома лежит 2 использованных лампочки, тоже в раздумьях, куда их отнести...

у нас работе есть контейнер :)

хочу стать мамой
Екатеринбург

А где в икеа урна для энергосберегающих?

просто посетитель
Екатеринбург

правительство-то обязало, остался открытым вопрос - кто за это должен платить? из чьего кармана оплатить эти расходы? а расходы-то немалые. вот и выходит, что все кто как только умеет будет от этого гемора отъезжать. ну никому он не нужен.
конечно, по хорошему об этом думать надо. и делать это надо уже сейчас. только когда речь заходит об оплате - все сразу забывают о том, что просто выкинуть это вредно, потому что помнить об этом выходит дорого.
были предложения заложить расходы на утиль в стоимость ламп, но сами подумайте - что бы вы взяли с прилавка - лампу за 32 рубля с вашими проблемами как и куда ее потом деть, или такую же лампу, но за 82 рубля, с гарантией магазина ( ну или др действующего лица) на то, что эти заботы они возложат на свои плечи. предполагаю, что подавляющее большинство выбрало бы купить дешевую лампу... увы, это жизнь. никто не хочет платить из своего кармана за туманное светлое будущее.

просто посетитель
Екатеринбург

economist
начали выпускать лампы 99 ватт.

95....

автор
мама
Екатеринбург

фря
правительство-то обязало, остался открытым вопрос - кто за это должен платить? из чьего кармана оплатить эти расходы? а расходы-то немалые. вот и выходит, что все кто как только умеет будет от этого гемора отъезжать. ну никому он не нужен.

Во-во, вот наше ЖКХ технично съезжает с темы....

автор
мама
Екатеринбург

да, а подскажите где в икеа урна стоит?

мама
Екатеринбург

bembi
95....

по жвачнику говорили про 99...
и даж заводег показывали...
хотя, я могла и перепутать...
ну, или журналюги опять чото напортачили...

автор
мама
Екатеринбург

я вот тоже слышала про 95, а муж про 99

мама
Екатеринбург

Мне человек сказал, который лампами занимается, что они как были 100 так и остались 100, просто пишут 99(95) :)

мама
Екатеринбург

Zюля
они как были 100 так и остались 100, просто пишут 99(95)

в реальности таких точных значений нет и не было, всегда есть погрешность плюс-минус 5%

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";