Можно ли выкупить долю у родителей с помощью материнского капитала?

Аноним 554
автор

Есть дом, собственниками являюсь я и моя сестра (доли равные), мама только прописана. У сестры в доме прописана дочь, мои дети там не прописаны.
Пройдет ли такой номер: я оформлю дарственную на маму, подарю свою долю, а через несколько месяяцев она мне продаст свою долю, за материнский капитал естественно

просто посетитель
Екатеринбург

Девушка с характером
подарю свою долю, а через несколько месяяцев она

задерет ценник до небес

Екатеринбург

думаю, что ПФ не даст вам так сделать
т.к. просто купить на мат.капитал низзя - только через ипотекуСообщение было изменено пользователем 27-03-2011 в 12:46

мамуля-красотуля

Соломинка (Darja)

у вас очень старая инфа.

Аноним 554
автор

аноним

т.е. такое возможно?

Екатеринбург

Мей би
я слышала, что в любом случае перечисление с ПФ идет на юр.лицо
и этим юр.лицом м.б. только банк

Екатеринбург

Я думаю, что не пройдет Иначе все бы уже обналичили. А вот если у сестры купите, то пройдет.

Соломинка (Darja)
купить на мат.капитал низзя - только через ипотеку

уже можно

Соломинка (Darja)
я слышала, что в любом случае перечисление с ПФ идет на юр.лицо
и этим юр.лицом м.б. только банк

о5 сарафанное радио....бред бредовский

но в случае автор вряд ли ее затея проканает, еще и заподозрят чегонибудь-вообще срок получит....за мешенничество

одно дело если бы доля был изначально матери, другое вот таак-когда белыми нитками все шито

Екатеринбург

Если бы доля изначально принадлежала маме, то можно было бы. А такую махинацию - вряд ли

мамуля-красотуля

Соломинка (Darja)

На средства материнского (семейного) капитала можно строить и реконструировать дом «своими силами». Для этого половина от материнского капитала будет перечисляться на счет обладателя сертификата, если она (он) или её супруг (его супруга) предоставит копии документов: подтверждающих право собственности (право пользования) на земельный участок; разрешения на строительство; право собственности на домик, в случае его реконструкции; письменного обязательства оформить жильё в общую собственность в течение шести месяцев после получения кадастрового паспорта. Вторую половину можно потратить на те же цели через полгода, если произведен монтаж фундамента, возведение стен и кровли, или, в случае реконструкции, жилая площадь увеличилась не менее чем на учетную норму (минимальный размер площади жилого помещения). ни где тут не увидила ЮР.ЛИЦА

Аноним 554
автор

Zвезда
А вот если у сестры купите, то пройдет.

у сестры ребенок прописан, опека наверное не даст выписать в никуда... или можно ребенка оставить прписанным, а ее долю продать?

мама
Новоуральск

Покупка долей за мат.кап. ЗАПРЕЩЕНА.
Только целый объект недвижимости, будь он хоть кваритирой хоть домом или комнатой (по документам).

мама
Новоуральск

Риэлтор, стаж 4,5 года.

мама
Новоуральск

И еще. ПФ проверяет историю объекта недвижимости: например, был ли он ранее приобретен за мат.кап.. И увидит что собственником были Вы...
Тогда только в суду доказывать будете...

мама
Екатеринбург

Kupriyanova
Покупка долей за мат.кап. ЗАПРЕЩЕНА.
Только целый объект недвижимости, будь он хоть кваритирой хоть домом или комнатой (по документам).

Купить долю за мат.капитал можно, если эта доля будет последней и вы(семья) будете полными владельцеми недвижимости.

мама
Екатеринбург

Была в ПФ у Специалиста по маткапу с похожим вопросом. Ответ: долю в своей же квартире выкупить у родственника можно с помощью маткапа можно, не дожидаясь 3х лет ребенкиных таким образом:
Оформляете целевой займ у любого юрлица (ООО,ОАО и т.д. можно у работодателя например), в договоре прописываете цель-приобретение такой-то доли в такой-то квартире. Эти деньги реально должны быть переведены на счет продавца доли ( подтверждение надо предоставить в ПФ). Далее - договор займа+договор купли-продажи+подтверждение оплаты предоставляете в ПФ. Через 2 месяца сумма маткапа поступает на счет юрлица, выдавшего вам займ.
Не сложно в общем-то, найти бы такое юрлицо.

мама
Екатеринбург

У меня подруга в прошлом году выкупила таким образом долю матери в квартире.До продажи квартира была записана на нее и на мать.Но выплатили, как только ребенку исполнилось 3 года, прямо на следующий день :)

мама
Иркутск

Вопрос! Мы проживаем в доме, который является собственностью моей свекрови. В нем мы все прописаны (я, муж и два ребёнка). Можем ли мы купить дом у свекровки за материнский капитал?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";