Учиться в Чехии

автор
автор

Девочки подскажите пожалуйста, у кого дети учатся в Чехии. Каким образом поступали, как решили жилищный вопрос. Какие университеты рекомендуете.

Аноним 127

Не знаю, поможет ли Вам мой пост :) на отдыхе в Чехии рядомжили с женщиной из Екатеринбурга. Приехала к дочери, которая училась там. Правда, не в самой Праге,на электричке до ее города часа 4 пути. Училась по приглашению типа, в университете своем увидела, что набирают студентов в чешский вуз. Живет в общежитии. Через некоторое время после приезда сдавалаэкзамены по чешскому языку. Сдала. Оставили учиться дальше.В Россию не хочет :)

автор
автор

У меня у дальних родственников ребенок поехал сначала на годовые курсы, выучил язык. Поступил бесплатно в вуз. И до сих пор учиться. Недавно ему родители приобрели квартиру.

автор
автор

Спасибо за ответы. А можете подсказать выгодно ли приобретать недвижимость в Чехии или лучше арендовать. Какие там цены и перспективы рынка.

---

племянница снимает квартиру в центре праги за 15ооо руб ( в пересчете на наши деньги). Больше года там учится.

эхх

а насколько туда сложно поступить, не считая языка, или надо иметь семь пядей во лбу, чтобы туда попасть???
и как там жить, надо регистрироваться, визу оформлять или что?

nik

Специальную ученическую визу оформляют и год учишь язык, а потом поступаешь в университет. Если ребенок настроен, то поступит, а если нет такой цели, то на халяву конечно не получиться

мама
Екатеринбург

цены там примерно как в Екатеринбурге на аренду жилья (Прага) Брат мужа там жил год.

nik

А цены на недвижимость дешевле или дороже чем в Екатеринбурге

эхх

авиатор
Специальную ученическую визу оформляют и год учишь язык

а учить его там, в Чехии? получается, что если там жить год, то школа пропускается??? или после 11 класса год на язык, а потом только поступление?
просто можно же тут выучить язык, а потом при поступлении его сдать

мама
Екатеринбург

ллл
просто можно же тут выучить язык, а потом при поступлении его сдать

да, можно так.
у меня знакомый поступил в институт в люберце (это пригород праги). причем уехал туда вообще не зная языка, а через год уже подрабатывал в праге переводчиком с чешского на русский

эхх

Azzaliya
у меня знакомый поступил в институт в люберце (это пригород праги). причем уехал туда вообще не зная языка

ого, а как это, там отделения для русскоязычных что-ли есть?
а экзамены он как сдавал? сложно было?

автор
автор

Цены на жилье как и у нас варьируются в зависимости от района, престижности дома... Но я знаю, что в пригороде Праги у меня знакомые купили двухкомнатную квартиру где-то за 2700000 в г. Кладно. Я была у них в гостях новый дом и до Праги совсем недалеко, рядом автобусная остановка. Очень красивая, светлая квартира.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";